Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 23.05.2003 17:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 23.05.2003 15:52:02

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

50 ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РЫБАКОВ НЕ МОГУТ ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ - ИХ СУДНО АРЕСТОВАНО В ЮЖНОКОРЕЙСКОМ ПОРТУ

Плавбаза 'Рыбак Чукотки' Плавбаза "Рыбак Чукотки", одна из крупнейших на Дальнем Востоке, превратилась в плавучую тюрьму. Несколько месяцев она стоит на рейде южнокорейского порта Пусан под арестом.

Плавбаза 'Рыбак Чукотки' На еe борту без денег и документов находятся 50 рыбаков. Экипаж наняли, чтобы перегнать судно из Северной Кореи и отремонтировать его. Деньги рыбакам заплатили только за первый месяц работы. Контракты с рыбаками заключали прямо на судне, а это грубейшее нарушение законодательства. Некоторым членам экипажа удалось бежать из Кореи. Теперь они готовят заявления в суд.

На судне нет продуктов, рыбаков в порт не выпускают. На судне находится вооружeнная охрана. Одного из рыбаков избили охранники. Но даже с сотрясением мозга его не отпустили в госпиталь. В дело вмешался профсоюз моряков. С его помощью некоторые члены экипажа вернулись в Россию. Сейчас представители профкома ищут компанию-работодателя. Сегодня они не могут доказать, что больше полугода находились на борту плавбазы.

Моряки плавбазы 'Рыбак Чукотки' Отчаявшиеся моряки собирались провести акцию протеста. Они хотели добраться до берега. Рыбаки надеялись, что их арестуют за нарушение паспортного режима и отправят домой. Людям объяснили, что корейские власти их действительно арестуют. Но вернут на борт "Рыбака Чукотки".


Пятница, 23.05.2003 15:46:22

В ЧЕЧНЕ ОБНАРУЖЕН ОДИН ИЗ САМЫХ КРУПНЫХ ТАЙНИКОВ С ОРУЖИЕМ

Чечня В селении Ялхой-Мокх Ножай-Юртовского района военнослужащие федеральных сил привезли гуманитарную помощь. В благодарность жители сообщили о том, что в ущелье есть тайник с оружием.

Там найдены реактивные снаряды, стрелковое оружие, боеприпасы, гранаты, радиостанции, механизмы для дистанционного управления взрывными устройствами и комплекты камуфлированной формы сотрудников МВД.


Пятница, 23.05.2003 15:44:36

В ИРАКЕ ОБЪЯВЛЕНО О РОСПУСКЕ ВООРУЖEННЫХ СИЛ И СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Ирак Они составляли главную опору режима Саддама Хусейна. Ликвидированы также министерства обороны и информации Ирака, военные трибуналы и суды государственной безопасности.

Прекратила своe существование элитная Республиканская гвардия. "В ближайшее время будет создана новая иракская армия, хорошо оснащeнная и находящаяся вне политики", - говорится в заявлении американской администрации.

Томми Фрэнкс Стало известно о том, что в отставку подал командующий силами американо-британской коалиции в Ираке генерал Томми Фрэнкс. Он возглавлял кампанию в Ираке, а также антитеррористическую операцию в Афганистане в 2001 году.


Пятница, 23.05.2003 15:42:33

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ПАРИЖЕ ПРОХОДИТ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СОВЕЩАНИЕ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМEРКИ"

Министры иностранных дел 'большой восьмeрки' Сегодняшняя встреча - последняя сверка часов перед саммитом "большой восьмeрки". Лидеры этих стран прибудут в Эвиан 1 июня. Это будет первая общая встреча после войны в Ираке.

Министрам иностранных дел предстоит дискуссия по основным вопросам международной политики. Колин Пауэлл заявил, что несмотря на то, что компромисс в СБ ООН был найден и резолюция 1483 принята, жeсткая позиция Франции в войне не может быть забыта. Также состоялся телефонный разговор между Шираком и Бушем. Они обсудили предстоящую встречу, но иракский вопрос не поднимали. США намерены сократить военное сотрудничество с Францией.

Главы МИД 'восьмeрки' Главы МИД "восьмeрки" намерены обсудить ряд других вопросов. Это борьба с международным терроризмом, нераспространение ОМУ, наркотерроризм. Среди региональных проблем - введение дорожных карт, урегулирование израильско-палестинского конфликта, сдерживание ядерных амбиций Северной Кореи.


Пятница, 23.05.2003 15:40:28

МОСКВА ОФИЦИАЛЬНО ВЫДВИНУТА КАНДИДАТОМ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕТНЕЙ ОЛИМПИАДЫ 2012-ГО ГОДА

Олимпийский комитет России Такое решение приняло Олимпийское собрание, которое проходило в Олимпийском комитете России. Леонид Тягачeв уже известил об этом президента МОК Жака Рогге. Хозяин Олимпиады - 2012 будет назван в июле 2005-го года.


Пятница, 23.05.2003 15:39:09

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СТАРТОВАЛИ ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА

Особняк 18 века. Музей связи им. Попова разместился здесь при советской власти - в 1924 году. В 1974 он был закрыт из-за аварийного состояния здания. Последние два года шла полномасштабная реконструкция.

Уникальная коллекция почтовых марок Уникальная коллекция почтовых марок. Образцы того, чем раньше пользовались для доставки корреспонденции и новейшие электронные виды связи. Экспозиция музея будет постепенно расширяться. К 300-летию Петербурга Министерство связи и информатизации выпустило 50-тысячным тиражом новую серию марок. Посвящены они двум саммитам - СНГ и Россия - ЕС.

Полпред Президента и министр по связи и информатизации Полпред Президента и министр по связи и информатизации участвуют в церемонии гашения почтовых марок, после чего они поступают в обращение. Валентина Матвиенко благодарит министра за большой вклад его ведомства в возрождение музея. Но не меньшая заслуга в этом самого коллектива музея.

Валентина Матвиенко полпред Президента: "Я хочу поблагодарить всех музейщиков, которые 30 лет ждали этого дня, сохраняли коллекцию и поддерживали еe в нормальном состоянии".

С сегодняшнего дня в Петербурге действует новая услуга - быстрая уличная почта.


Пятница, 23.05.2003 15:34:36

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПОВЫШЕНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ НА 33%

Владимир Путин встретился с Алексеем Кудриным Об этом сегодня на встрече с президентом сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

Владимир Путин Владимир Путин: "Много говорили на эту тему. В конце концов всe-таки пришли к правильному решению - с 1 октября повысить зарплату в бюджетной сфере на 33%. Хотелось бы от Вас услышать, как идeт работа по подготовке этого события, как решается проблема с выплатой задолженности?"

Алексей Кудрин Алексей Кудрин, министр финансов РФ: "Правительство на ближайшем заседании рассмотрит предложение по повышению зарплаты. Это проект закона, который будет внесeн в Госдуму по повышению зарплаты на 33% в бюджетной сфере. Одновременно мы готовим проект закона об изменении бюджета на этот год, который позволит выделить субъектам РФ на повышение зарплаты средства в размере 10 млрд. рублей. Не всем субъектам потребуется такая поддержка. Мы будем помогать только тем территориям, которые сами не справятся с этой нагрузкой. Прежде всего, это высокодотационные территории. До конца года, до нового бюджета, у всех бюджеты будут сбалансированы".

Владимир Путин: "Сбалансированы так, чтобы иметь возможность выплатить повышенную зарплату".

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: "Выплатить повышенную зарплату без накапливания задолженности. Если говорить о задолженности, то в мае мы выделяем дополнительную ссуду - 1,5 млрд рублей субъектам РФ на выплату зарплаты с учeтом отпускных учителям".

Президент выделил из резервного фонда главы государства средства на социальные цели. Деньги направлены на нужды школ и детских домов Архангельской области, Корякского автономного округа, Республики Марий-Эл и Воронежской области.


Пятница, 23.05.2003 12:40:45

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НАЧАЛОСЬ ПРАЗДНОВАНИЕ 300-ЛЕТИЯ ГОРОДА

Санкт-Петербург Празднование продлится 10 дней. На это время город на Неве превратится в культурную столицу мира.

Санкт-Петербург Сегодня - день открытия так называемой "юбилейной декады" в Петербурге. Основные торжества пройдут 27 мая - в день рождения города. Но уже сейчас можно говорить, что событий так много, что даже самый активный житель города или турист вряд ли сможет посмотреть всe, что запланировано. А запланировано примерно 2700 юбилейных мероприятий.

Сегодняшний день начался с презентации первой очереди экспозиции музея связи им. Попова. Его реконструкция продолжалась 29 лет. Музей связи вошeл в так называемый "президентский список" объектов, которые должны были быть отреставрированы к 300-летию Петербурга.

Также состоится открытие Всемирного конгресса деятелей культуры и науки. Как ожидается, на нeм Санкт-Петербургу будет присвоен статус культурной столицы мира. А художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев получит паспорт гражданина мира. Ещe сегодня состоятся юбилейные гонки яхт по Неве. А ближе к вечеру в Ледовом дворце состоится официальное открытие "юбилейной декады". Ожидается яркое и красочное шоу. И это только начало.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное