Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 11.05.2003 09:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суббота, 10.05.2003 23:06:29

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕРВАЯ В МИРЕ ПАССАЖИРСКАЯ АВИАКОМПАНИЯ

Самолет Американский Санкт-Петербург. Именно в этом городе была создана первая в мире авиакомпания для перевозки пассажиров.

Первый полет совершен в ночь на 1 января 1014 года. Единственный пассажир аэроплана заплатил за билет баснословную по тем временам сумму - 400 долларов.

Самолет В самолете находился всего лишь один пассажир. Он сидел рядом с пилотом. Некоторое время спустя пилот Тони Дженнус отправился в Россию. Он работал там инструктором. Самолет Дженнуса разбился под Севастополем и упал вЧерное море. Пилоту было тогда всего 26 лет.

Так завершилась короткая жизнь "неистового авиатора-пионера" Тони Дженнуса - за два месяца до назначенной свадьбы и почти через три года после триумфального "пассажирского" полета в Сент-Питерсберге.

Самолет Да, новогодняя ночь 1914 года в Сент-Питерсберге стала "пиком судьбы" для 24-летнего пилота. Пять энтузиастов - Тони, его старший брат Роджер, конструктор самолета Том Бенуа, инженер Фэнслер и механик Смит - собрались в маленьком флоридском городке и решили изменить мир. Самолет у них уже был, а "первоначальный капитал" сколотили, сбросившись по 100 долларов.

На первом полете в Тампу решили немного заработать: билет на единственное пассажирское место пустили через аукцион. Агитировали так: на поезде до Тампы - 12 часов, на пароходе - 2 часа, а мы доставим вас за 20 минут. Аукцион выиграл бывший мэр города Абе Фейл: за билет, который стоил 5 долларов, он заплатил 400. Полет был успешным: через 23 минуты самолет приводнился в бухте Тампы.

Компания была зарегистрирована и начала выполнять регулярные каждодневные рейсы. Количество пассажирских мест удалось расширить - за счет смещения мотора - до трех, а прибыль компании к марту 1914 составила 1750 долларов. Но к концу апреля желающих летать - а к тому времени компания перевезла 1200 пассажиров - не стало совсем. 5 мая 1914 года было объявлено о прекращении полетов из-за отсутствия спроса. Но из истории слова не выбросишь: "Сент-Питерсберг - Тампа Эйрбоут Лайн" внесена в регистры и Ассоциации транспортной авиации США, и Международной организации гражданской авиации, как первая в мире регулярная пассажирская авиакомпания.


Суббота, 10.05.2003 22:58:52

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

БРИТАНСКИЙ ПОСОЛ ВО ГЛАВЕ МАРАФОНСКОГО ЗАБЕГА

Марафон Британский посол сэр Родерик Лайн сегодня выступил в необычном для себя качестве - бегуна-марафонца. Во главе команды из 40 человек он принял участие в традиционном полумарафонском забеге по набережным Москвы-реки. Акция - благотворительная. Все вырученные средства участники намерены направить на спасение популяции редчайших амурских тигров и леопардов.

Леопард Эти животные все реже встречаются в дикой природе. По подсчетам экологов, сейчас на земле осталось около 400 амурских тигров и меньше трех десятков дальневосточных леопардов. Несмотря на все усилия по их охране, редчайшие животные все чаще становятся жертвами браконьеров.

Марафон Команда любителей животных из британского посольства устраивает благотворительные забеги третий год подряд. Сэр Родерик Лайн говорит, что в прошлом году таким образом удалось собрать 100 тысяч долларов. На сей раз он рассчитывает передать дальневосточному заповеднику даже большую сумму.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное