Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 23.05.2003 13:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 23.05.2003 12:43:08

В ДАГЕСТАНЕ ДЛЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СОЗДАЛИ УНИКАЛЬНУЮ ВАЗУ

Уникальная Ваза На Унцукульской художественной фабрике в работе используется древесина кизила, абрикоса и груши. Другие породы местных деревьев, по мнению мастеров, не так податливы. В них, как говорят мастера, мало тепла.

Дагестан В руках мастера даже кривая палка превращается в уникальную трость. А бесформенный кусок древесины - в красивую чашу или вазу. Искусство унцукульских мастеров уникально. Нигде в мире нет такого метода насечки по дереву. Мастера за день наносят до 20 тысяч насечек. Это очень трудная и кропотливая работа. Унцукульская насечка соединила традиционную резьбу по дереву и металл. Для неe характерны геометрические орнаменты. И хотя рисунок лаконичен и прост, высеченные на тeмном фоне узоры подкупают своей красотой и изысканностью.

Магомедзагид Нурмагомедов Известный мастер Магомедзагид Нурмагомедов учился древнему ремеслу у отца. Теперь свои знания и опыт он передаeт детям. В районе действует уже 8 кружков по изучению традиционного искусства. Многие дети достигли хороших результатов и готовят изделия на заказ. Последний месяц молодeжь и мастера работали особенно напряжeнно.

К 300-летию Санкт-Петербурга местные умельцы изготовили вазу. Еe высота - 1 метр. Она выточена из древесины дикой груши и по старинному методу насечки инкрустирована мельхиором. На боках изящной вазы в традиционные узоры вплетены гербы Северной столицы, Дагестана и России. Уникальный подарок дагестанская делегация вручит представителям Санкт-Петербурга в дни юбилея.


Пятница, 23.05.2003 12:40:45

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НАЧИНАЮТСЯ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ 300-ЛЕТИЯ ГОРОДА

Санкт-Петербург Празднование продлится 10 дней. На это время город на Неве превратится в культурную столицу мира.

Санкт-Петербург Сегодня - день открытия так называемой "юбилейной декады" в Петербурге. Основные торжества пройдут 27 мая - в день рождения города. Но уже сейчас можно говорить, что событий так много, что даже самый активный житель города или турист вряд ли сможет посмотреть всe, что запланировано. А запланировано примерно 2700 юбилейных мероприятий.

Сегодняшний день начался с презентации первой очереди экспозиции музея связи им. Попова. Его реконструкция продолжалась 29 лет. Музей связи вошeл в так называемый "президентский список" объектов, которые должны были быть отреставрированы к 300-летию Петербурга.

Также состоится открытие Всемирного конгресса деятелей культуры и науки. Как ожидается, на нeм Санкт-Петербургу будет присвоен статус культурной столицы мира. А художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев получит паспорт гражданина мира. Ещe сегодня состоятся юбилейные гонки яхт по Неве. А ближе к вечеру в Ледовом дворце состоится официальное открытие "юбилейной декады". Ожидается яркое и красочное шоу. И это только начало.


Пятница, 23.05.2003 12:38:20

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ РАССМАТРИВАЮТ РЯД ЗАКОНОПРОЕКТОВ

Государственная Дума Главный вопрос повестки дня - поправки в закон о государственном регулировании тарифов на электроэнергию.

Думе было предложено рассмотреть закон в первом чтении. С такой законодательной инициативой выступили четыре центристские фракции. Необходимость в законе возникла после того, как в январе этого года региональные энергетические комиссии некоторых российских регионов самостоятельно подняли тарифы на электроэнергию вплоть до 50%. Чтобы такая ситуация больше не повторялась, думские центристы выступили с инициативой обеспечить госконтроль за образование тарифов местными энергетиками.

Анатолий Аксаков По словам Анатолия Аксакова, в январе 2003 года во многих регионах начался неуправляемый рост тарифов на электроэнергию. Группа депутатов подготовила законопроект. Он устанавливает, что региональные энергетические комиссии должны согласовывать предельный уровень роста тарифов с федеральным органом, который уполномочен эти вопросы регулировать.

И сегодня же депутаты одобрили закон в первом чтении. Для простого гражданина это будет означать, что неоправданных повышений электроэнергии больше не будет. Но для того, чтобы закон вступил в силу, он должен пройти ещe два чтения в Думе и быть одобренным в Совете Федерации.


Пятница, 23.05.2003 12:34:55

В АЛЖИР ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ВЫЛЕТЕЛ САМОЛEТ МЧС

Самолет МЧС На борту самолeта МЧС России, который отправляется в Алжир, около 80 сотрудников подразделения "Центроспас". Среди них врачи, группа кинологов с собаками. Спасатели везут специальное оборудование.

Спасатели МЧС Сотрудники МЧС отправятся в населeнные пункты, наиболее пострадавшие при землетрясении. Число пострадавших к этому часу уже превышает 7 тысяч человек.

Виктор Капканщиков Виктор Капканщиков, спасатель: "Мы знаем, что в таких жарких условиях люди могут находиться в завалах 5-7 суток. Мы рассчитываем спасти людей".

Как говорят спасатели, одна из основных проблем, с которой столкнутся в Алжире - жара. Температура в Африке даже в тени - около 40 градусов. В таких условиях собаки, обученные для поисков людей в завалах, будут быстро уставать.

Самолет МЧС Спасатели везут примерно полтонны медикаментов для пострадавших от землетрясения. Запасов воды и продуктов, которые взяли для себя, хватит на 10-15 дней автономной работы. Обращаться за помощью к местным властям не придeтся. Спасатели рассчитывают вернуться на родину уже через неделю.


Пятница, 23.05.2003 11:03:00

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НАЧИНАЮТСЯ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ 300-ЛЕТИЯ ГОРОДА

Петербург Празднование продлится 10 дней. И, по планам организаторов, на это время город на Неве превратится в культурную столицу мира. К юбилею отреставрированы сотни дворцов, памятников и мостов.

Петербург Для удобства гостей с сегодняшнего дня из Москвы в Санкт-Петербург ходят почти в два раза больше пассажирских поездов. Ну а те, кто не попадут в Питер, смогут наблюдать за главными мероприятиями празднования из любой точки планеты. Все десять дней в Интернете будет вестись прямая видео-трансляция на русском и английском языках. Пользователи сети увидят 44 мероприятия, снятые цифровыми видеокамерами в 26 точках города.


Пятница, 23.05.2003 11:00:07

ПОВТОРНЫЕ АНАЛИЗЫ КРОВИ ДЕНИСА СОЙНИКОВА

Благовещенск По требованию главного санитарного врача России в Москву повторно отправлена для анализов проба крови 25-летнего жителя Благовещенска Дениса Сойникова. Он уже почти три недели находится в больнице с подозрением на атипичную пневмонию. Клиническая картина заболевания дает основания медикам считать, что у больного атипичная пневмония, но этот диагноз нуждается в подтверждении результатами лабораторных исследований по пяти параметрам. Пока подтверждения получены только по двум из них.


Пятница, 23.05.2003 10:21:52

СОВЕЩАНИЕ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ"

Игорь Иванов Глава Российского МИДа Игорь Иванов, находящийся в Париже, сегодня примет участие в совещании "восьмерки" на уровне министров иностранных дел. Основная задача этой встречи восстановление и укрепление доверия сторон после войны в Ираке, а также подготовка предстоящей в Эвиане 1-3 июня встречи руководителей восьми промышленно развитых стран.

Сегодня - заключительный день встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран "большой восьмерки". Центральная тема совещания - подготовка предстоящего саммита в Эвиане. Но проблем и без того хватает. Послевоенный Ирак, ситуация на Ближнем Востоке, ядерные программы Ирана и Северной Кореи, борьба с терроризмом и наркобизнесом.

Париж В сегодняшних планах главы российского МИД Игоря Иванова - переговоры с японским коллегой Иорико Кавагути. Позади - важнейшая встреча с министрами Франции и Германии.

Елисейский дворец. Здесь в среду Игорь Иванов, Йошка Фишер и Доминик де Вильпен договорились поддержать инициативы Вашингтона и Лондона по обустройству Ирака. А уже в четверг Совбез ООН принял резолюцию, отменившую санкции в отношении Багдада. Поворот в сторону США бывших противников по иракскому конфликту - пожалуй, главный момент в двухдневной встрече. По мнению ведущих российских экспертов, передают новостные агентства, партнерство Москвы и Вашингтона потенциально способно стать "новой несущей конструкцией мировой системы безопасности".

Госсекретарь США Коллин Пауэлл Приезд госсекретаря США Колина Пауэлла в Париж - отдельная тема большинства французских СМИ. Это - его первый визит на берега Сены после начала войны в Ираке. Местные газеты сходятся в комментариях - под угрозой экономических репрессий и дипломатической изоляции Франция снова берет курс на Америку.


Пятница, 23.05.2003 10:19:38

НОВЫЙ АРЕСТ В ИРАКЕ

Багдад В Ираке вооруженные силы США задержали бывшего регионального командира партии "Баас" Азиза Саджи ан-Нумана. Его схватили в среду в окрестностях Багдада.

Во время боевых действий Азиз Саджи ан-Нуман отвечал за организацию обороны западной части иракской столицы. В свое время он занимал пост губернатора сразу двух городов - Кербелы и Наджафа. В списке 55 разыскиваемых сподвижников Хусейна он занимал 8 место и значился бубновым королем.


Пятница, 23.05.2003 10:17:12

ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ В США

Сергей Иванов Министр обороны России Сергей Иванов в ходе визита в Вашингтон предложил американской стороне ряд направлений сотрудничества в области стратегической ПРО.

Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в российской военной делегации. "Мы высказали США ряд предложений о сотрудничестве в области ПРО и надеемся получить на них ответы", - сказал он. Источник также не исключил, что Договор между Россией и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов может вступить в силу уже в начале июня после встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джорджа Буша на праздновании 300-летия Санкт - Петербурга.


Пятница, 23.05.2003 10:10:14

ТРИ ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ

Землетрясение Сила подземных толчков составила 5,4 балла по шкале Рихтера. В дежурном агентстве по Чрезвычайным Ситуациям республики сообщили, что в результате стихии пострадал поселок Луговой на юго-востоке Казахстана. Там разрушено два жилых дома.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное