Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 12.05.2003 15:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 12.05.2003 13:19:28

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЭТУ АНДРЕЮ ВОЗНЕСЕНСКОМУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ

Андрей Вознесенский Свои поздравления поэту направил Президент России Владимир Путин.

Сын московского гидроинженера. Из одного двора с Тарковским. В 14 лет он свои первые стихи отправил по почте Борису Пастернаку, в Переделкино.

Пастернаковский музей Пастернак 14-летнего поэта Андрея Вознесенского заметил. Позвал в гости. Легендарная дружба двух поэтов - это с тех самых времен. "В Переделкино, рядом с пастернаковским музеем", - так сейчас Андрей Вознесенский объявляет свой адрес тем, кто стихи везет или шлет уже ему. Везут и шлют стихи сюда все время. Непрочитанных, неисследованных не остается.

Андрей Вознесенский: "Надо же отдавать долг Пастернаку. Он же со мной занимался, возился много. И я сейчас пытаюсь тоже".

Пишет он по старинке ручкой. Живет в Переделкино, как сам говорит, "в гостях" у Литфонда. Константин Федин жил здесь до него. К биографическим вопросам в интервью он относится с пониманием. В 1957 году он окончил архитектурный институт. "Прощай, архитектура! Пылайте широко, коровники в амурах, сортиры в рококо!" Напишет он сразу в 1957. Через год публикуется его поэма "Мастера", чуть позже выходят в свет две первые книги его стихов. "Мозаика" и "Парабола".

Вознесенский. Евтушенко. Ахмадуллина. 60-е годы XX века. Поэтическая троица. Символ оттепели и почти истерической страсти советской интеллигенции к поэтическому слову. Политехнический. Площадь Маяковского. Лужники. Кроме них стадионы собирает только футбол. Микрофонными поэтами зовут тогда всех троих. Но их слушают сотни тысяч. Они и с микрофонами уже сорвали горло. "Хватит оттепели, готовьтесь к заморозкам". Вознесенскому в лицо закричит однажды Хрущев. То ли после, то ли до того, как Вознесенский напишет письмо в "Литгазету" с протестом против ввода советских войск в Чехословакию, и еще одно письмо в защиту Солженицына.

Андрей Вознесенский: "Он орал, что я антисоветчик, антипартийщик, страшно. Из таких уст".

Андрей Вознесенский Вознесенский спрячется. Уедет из Москвы. Кто-то пустит слух, что он застрелился. Но он вернется.

Сейчас ему пишется. Цензура не политическая, коммерческая, в наше время - беда молодых, безымянных, не его, говорит он. Публично свой нынешний день рождения он отметит через два дня, 14 мая, в зале имени Чайковского в Москве. Потом займется реализацией идеи не поэтической. В селе Захарове под Москвой он намерен построить церковь. По своему проекту.


Понедельник, 12.05.2003 13:09:30

В ХАБАРОВСКЕ ОКОЛО 200 МОЛОДЫХ СЕМЕЙ СПРАВЛЯЮТ НОВОСЕЛЬЕ

Хабаровск Два корпуса молодeжного жилищного комплекса на 180 квартир - это только начало. Молодeжные товарищества собственников жилья созданы и в Комсомольске-на-Амуре, и в Советской Гавани.

В этом году новосeлами станут более 100 молодых семей. Участниками программы могут стать все, кому не больше 30. Для инвалидов и бюджетников предусмотрены льготы. Дома для молодых строят за счeт краевого бюджета. Первоначальный взнос - 25%. Затем в течение 5 лет выплаты производятся в рассрочку без процентных ставок. За 2-комнатную квартиру нужно выплачивать около 5 тыс. рублей в месяц. Правда, для многих и эта сумма высока. Но ради квартиры приходится потуже затянуть пояса.

Хабаровск Продвинуть очередь на жильe помогает и программа Минобразования РФ. Молодые семьи, в которых недавно родились дети, получают от 180 до 200 тыс. рублей на каждого новорождeнного. В молодeжный жилищный комплекс входят поликлиника семейной медицины, магазины, аптека. Планируется открытие детского сада и клуба. Такие дома планируется построить во всех районах Хабаровска.


Понедельник, 12.05.2003 13:05:50

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ СПАСАТЕЛЕЙ В ГОРАХ ТАДЖИКИСТАНА

Таджикистан Лучшие подразделения МЧС России и Таджикистана приступили к совместным учениям по горной подготовке. Команды отрабатывают взаимодействие в чрезвычайных ситуациях.

По сценарию учений палаточный городок туристов снесло потоком горной реки. Спасатели должны за короткий промежуток времени эвакуировать пострадавших. Программа рассчитана на 45 суток. Она будет продолжена сначала в этом районе, затем в ущелье Каратаг. В ущелье Сияма спасателям предстоят подъeм на высоту 4100 м. У спасателей накоплен большой опыт проведения совместных операций, в том числе в Афганистане.

Таджикистан Учения проходят в рамках межведомственного соглашения о сотрудничестве МЧС России и Таджикистана до 2012 года. Спасатели обмениваются опытом, проводят совместные акции. В ближайшее время на стажировку в Россию выезжает группа таджикских спасателей.


Понедельник, 12.05.2003 13:02:17

МОЩНАЯ ВОЛНА ТОРНАДО ОБРУШИЛАСЬ НА США НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ

Последствия торнадо в США Над центральными районами страны пронеслись около 300 смерчей. В эпицентре стихийного бедствия оказались штаты Канзас, Кентукки, Тенесси и Миссури.

Последствия торнадо в США Погибли 44 человека, десятки пострадавших доставлены в больницы. Разрушены сотни домов, в том числе церкви и общественные учреждения. Тысячи людей остались без электричества. Финансовый ущерб, по предварительной оценке, составит более 100 миллионов долларов.


Понедельник, 12.05.2003 12:49:12

ПЕРВЫЕ КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ ВО ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ИРАКА

Ирак Спустя всего три недели после начала работы временной администрации Ирака, Джордж Буш принял решение о ее реорганизации.

Барбара Бодин В Вашингтон возвращается Барбара Бодин, отвечавшая за Багдад и центральные районы страны. Вслед за ней, в ближайшее время иракскую столицу покинут и другие американские представители, в том числе глава временной администрации генерал-лейтенант в отставке Джей Гарнер. На этом посту его сменит отставной дипломат и эксперт по антитеррористической деятельности Пол Бремер. Ожидается, что он прибудет в Багдад в понедельник.

О причинах кадровых изменений пока не сообщается. По данным информационных агентств, эти перемены связаны с резкой критикой в адрес временной администрации за неэффективность ее деятельности и неспособность наладить нормальную жизнь в Ираке.


Понедельник, 12.05.2003 12:45:32

В КИТАЕ В БОРЬБУ С АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ ВСТУПИЛИ СПОРТИВНЫЕ ЗВЕЗДЫ

Известный китайский баскетболист Яо Минг Известный китайский баскетболист Яо Минг приехал в Шанхай, чтобы провести кампанию по сбору пожертвований. Жители города организовали торжественный прием бывшему игроку местной команды.

Суперзвезду, ныне выступающую за клуб НБА, приветствовали офицеры местного медкорпуса. Баскетболист раздавал бесчисленные автографы и принял участие в телевизионной программе. В ней он рассказал о своей карьере за рубежом и пожелал китайцам не падать духом в борьбе против атипичной пневмонии.


Понедельник, 12.05.2003 12:43:09

В ФИНЛЯНДИИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАН ПЕРВЫЙ ПАЦИЕНТ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА АТИПИЧНУЮ ПНЕВМОНИЮ

Финляндия Носитель смертельного вируса - турист, побывавший недавно в Торонто, одном из очагов распространения болезни. Проведенный несколько дней назад тест дал положительный результат на наличие вируса в его организме.

Окончательный вердикт будет поставлен через две недели, именно тогда врачи смогут сказать точно, болен их пациент атипичной пневмонией или нет.


Понедельник, 12.05.2003 12:34:53

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

МОСКОВСКИЕ МЕДИКИ ПРИНИМАЮТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ НА СЛУЧАЙ ПОЯВЛЕНИЯ ВИРУСА АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Препараты для диагностики атипичной пневмании В двух клиниках Москвы созданы специальные отделения для больных с подозрением на опасное заболевание. В городе заготовлено больше миллиона марлевых повязок, санитарные службы проводят дезинфекцию на рынках и в общественном транспорте.

В Московской клинике В двух клиниках Москвы созданы специальные отделения для больных с подозрением на опасное заболевание. В городе заготовлено больше миллиона марлевых повязок, санитарные службы проводят дезинфекцию на рынках и в общественном транспорте.

Хабаровск Из-за опасности распространения вируса атипичной пневмонии российские транспортные компании вносят серьезные изменения в расписание. С сегодняшнего дня прекращаются авиарейсы из Хабаровска в Северную Корею, а также в два китайских города Харбин и Гуанджоу. В ближайшие дни будут введены и другие ограничения. Уже сейчас пассажиры на железнодорожном транспорте проходят жесткий медицинский контроль. На пути с Дальнего Востока в Центральные районы России установлены десятки санитарных кордонов.

Из-за опасности распространения вируса атипичной пневмонии российские транспортные компании вносят серьезные изменения в расписание. С сегодняшнего дня прекращаются авиарейсы из Хабаровска в Северную Корею, а также в два китайских города Харбин и Гуанджоу. В ближайшие дни будут введены и другие ограничения. Уже сейчас пассажиры на железнодорожном транспорте проходят жесткий медицинский контроль. На пути с Дальнего Востока в Центральные районы России установлены десятки санитарных кордонов.


Понедельник, 12.05.2003 10:29:51

В МОСКВУ ПРИБУДЕТ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ НАТО ДЖОРДЖ РОБЕРТСОН

Джордж Робертсон На завтра запланировано заседание Совета Россия - НАТО, которое в российском МИДе уже называют важным политическим событием. Это первая подобная встреча, проводимая в российской столице.

В заседании примут участие глава МИД России Игорь Иванов и министр обороны Сергей Иванов. Центральное внимание на встрече будет уделено безопасности в Евро-Атлантическом регионе. В российском МИДе подчеркивают, что Россия и НАТО заинтересованы в поисках совместных ответов на новые угрозы и в урегулировании кризисных ситуаций. В этом плане Россия и НАТО выстраивают качественно новые отношения.

Кроме того, на встрече будут затронуты вопросы подготовки к предстоящей встрече Совета Россия - НАТО на уровне министров иностранных дел, которая пройдет в июне этого года.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное