Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 31.05.2003 23:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суббота, 31.05.2003 22:29:55

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ПЕРВЫМ ПОКИНУЛ ТОРЖЕСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Санкт-Петербург Политическая интрига на юбилейных торжествах в Петербурге. Как сообщалось ранее, на этот вечер была запланирована краткая встреча Джорджа Буша с президентом Франции Жаком Шираком. Она должна была стать знаком примирения после иракского кризиса. Ширак тогда выступил с резкой критикой Вашингтона. Однако переговоры лидеров двух государств не состоялись. Ширак покинул Петергоф за полчаса до приезда туда Буша.

Жак Ширак Президент Франции первым из зарубежных гостей уехал из города на Неве. Ширак отправился в Эвиан готовить встречу "большой восьмерки". Она начнется завтра, но местная полиция и спецслужбы уже давно переведены на усиленный режим. Главные угрозы, над предотвращением которых они работают - это атаки террористов и беспорядки, спровоцированные антиглобалистами.

Водолазы обследуют дно Женевского озера Французский Эвиан в канун встречи "восьмерки" превращается в самый охраняемый город на земле. Водолазы на всякий случай обследуют дно Женевского озера - антиглобалисты пообещали устроить какую-то акцию на воде. Из Эвиана - репортаж спецкора Первого канала Антона Верницкого (смотрите видеоприложение).


Суббота, 31.05.2003 22:26:12

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В КОНСТАНТИНОВСКОМ ДВОРЦЕ ДЛЯ ПЕРВЫХ ЛЕДИ 20 СТРАН ПРОШЕЛ ПОКАЗ ТЕАТРА МОД ВЯЧЕСЛАВА ЗАЙЦЕВА

Показ Театра мод Вячеслава Зайцева Для супруг лидеров 20 стран, участвующих в праздновании юбилея Петербурга, сегодня устроили специальный показ Театра мод Вячеслава Зайцева.

Показ Театра мод Вячеслава Зайцева По словам Людмилы Путиной, коллекции Зайцева достойны того, чтобы быть представленными миру. И 300-летие Северной столицы стало для этого прекрасным поводом.

Показ Театра мод Вячеслава Зайцева После показа, проходившего в павильоне переговоров Константиновского дворца в Стрельне, модельер подарил первым леди духи, состав которых он придумал сам.


Суббота, 31.05.2003 22:20:53

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЦЕНТРАЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ ТОРЖЕСТВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СТАЛ ВОДНЫЙ ПРАЗДНИК

Санкт-Петербург Всю субботу в небе вокруг Петербурга работали специальные самолеты, разгонявшие дождевые тучи. В первой половине дня им удалось справиться с этой задачей. В Северной столице стояла солнечная погода, хотя и было прохладно. К вечеру дождевые облака все же прорвались к городу. Причем, в питерской геофизической обсерватории это объясняют тем, что распыление реагентов пришлось прервать из-за прилета Джорджа Буша.

Санкт-Петербург Тем не менее, начало водного праздника в акватории Невы прошло без дождя. Устроители задумывали его как центральное событие юбилейных торжеств. И это подчеркивало выступление президента Владимира Путина на открытии праздника. Он поздравил всех собравшихся с юбилеем Санкт-Петербурга, поблагодарил гостей, прибывших на праздник.

Владимир Путин "Сегодня всех нас собрал Санкт-Петербург. Он отмечает свой 300-летний юбилей. Северная столица празднует его достойно, как и положено великому городу, вместе со всей страной", - сказал В.Путин.

"Искренне поздравляю жителей и гостей города с этим праздником. Поздравляю всех, кому близок, дорог Санкт-Петербург, его славная история", - заявил Президент РФ.

Он поблагодарил прибывших на праздник руководителей зарубежных государств. "В этот день вместе с нами друзья и партнеры из очень многих государств мира. Мы благодарны им за внимание к нашему городу и мы видим в этом знак уважения к России, к истории становления ее государства", - сказал В.Путин.

Во время выступления Владимира Путина Он также заявил, что основатель города Петр Первый, закладывая этот город, "мечтал о сильной, динамичной и открытой всему миру стране, и не просто мечтал, он открыл Россию для мира и мир для России".

"Петербург стал символом будущего страны, символом ее решительного обновления", - сказал В.Путин.

Он также отметил, что "петербуржцам, досталось великое наследие и оно стоит того, чтобы его отстаивать, беречь и развивать".

"Для меня это тоже родной город, и потому сегодня я, как и миллионы горожан, признаюсь в любви к Петербургу, городу-труженику, городу-герою, который никогда не покорялся врагам, городу замечательных традиций науки и культуры, известных всему миру университетов и музеев, предприятий и театров", - заявил Президент.

Он сказал, что сегодня Петербург - "одна из культурных столиц мира, перекресток и средоточение многих деловых путей, важнейший центр европейской жизни России". "Мы верим, что у такого города большое и успешное будущее", - подчеркнул В.Путин.

В честь высоких зарубежных гостей были зажжены огни на ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова, из Петропавловской крепости были даны три залпа из пушки.

Были разведены Троицкий, Биржевой и Дворцовый мосты После этого под звуки гимна Великому городу были разведены Троицкий, Биржевой и Дворцовый мосты. Высокие гости слушали гимн Северной столицы стоя.

Водный праздник в Санкт-Петербурге Первым в акваторию Невы вошел фрегат "Штандарт" - точная копия фрегата, заложенного в 1703 году и названного в честь нового штандарта Петра Великого.

С плавучих платформ в небо взметнулись десятки фонтанных струй.

Водный праздник в Санкт-Петербурге Под звучащие на Невой строки бессмертной поэмы Александра Пушкина "Медный всадник" навстречу "Штандарту" в Неву вошли более сорока шестивесельных ялов, украшенные флагами всех государств, главы которых прибыли в Петербург для участия в юбилейных торжествах. Флотилию возглавили два десятивесельных судна, несущие флаги России и Петербурга.

К месту праздника подошли яхты, на парусах которых изображены дамы и кавалеры в туалетах эпохи Петра Великого. Напоминая собравшимся введенную указом Петра традицию проведения ассамблей, яхты плавно двинулись в старинном полонезе.

Рядом с "танцующими" яхтами неторопливо проплыл теплоход, несущий огромный воздушный шар с изображением одного из символов Северной столицы - ангела, венчающего шпиль Петропавловского собора.

Водный праздник в Санкт-Петербурге Над Невой во время водной феерии пошел дождь, гости укрылись от него под большими черными зонтами, а воздушный шар с изображением ангела взмыл в небо навстречу дождю. За ним устремилось множество разноцветных воздушных шариков.

Пушечные залпы и салют из цветных дымов завершили водный праздник на Неве. (Смотрите видеоприложение)


Суббота, 31.05.2003 22:08:58

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА СТАЛА ЧАСТЬЮ БОЛЬШОГО ПРАЗДНИКА В ПЕТЕРБУРГЕ

Большая политика стала частью большого праздника в Петербурге Приехавшие на юбилей города главы государств, входящих в Евросоюз и претендующих на вступление в него, приняли участие в саммите Россия-ЕС. На саммите Владимир Путин выступил с инициативой уже к ноябрю выработать предложения по срокам введения безвизового режима между Россией и ЕС.

Владимир Путин Главное, по мнению президента РФ, чтобы было общее желание России и ЕС идти по этому пути. "На мой взгляд, такое желание есть, и это зафиксировано в документах, принятых на саммите", - сказал Владимир Путин.

Участники Саммита Вечером к участникам торжеств присоединился президент США. Джордж Буш, прилетевший последним из гостей на празднование 300-летия Санкт-Петербурга, прибыл в Петергоф, где присоединился к лидерам более 40 стран за торжественным обедом от имени президента России Владимира Путина и его супруги.

Последняя информация о происходящем в Северной столице - в прямом эфире Первого канал от спецкора Натальи Семенихиной. (Смотрите видеоприложение)

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное