Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 16.05.2003 15:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 16.05.2003 13:37:56

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ОБРАТИЛСЯ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ С ЕЖЕГОДНЫМ ПОСЛАНИЕМ

Владимир Путин Президент России Владимир Путин начал в полдень свое выступление в Кремле с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ. В документе дается оценка положению в стране и определяются приоритеты внутренней и внешней политики.

Обращение Президента России к Федеральному Собранию с ежегодным посланием России уже удалось справиться с многими проблемами, которые еще недавно казались неразрешимыми. Об этом заявил, выступая с посланием Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин. "Мы наконец юридически и фактически восстановили единство страны, укрепили государственную власть, приблизили федеральную власть к регионам. Благодаря восстановлению единого правового пространства мы смогли вплотную заняться разграничением полномочий между центром и регионами, приступили к строительству дееспособной финансово обеспеченной власти на местах", - указал Президент.

В России, отметил президент, достигнут серьезный прогресс в создании реально независимого суда, приняты новые Уголовно-процессуальный, Гражданский, Процессуально-арбитражный кодексы, обеспечив дополнительные гарантии прав человека. По словам главы государства, усовершенствована избирательная система, в стране созданы условия для развития полноценного гражданского общества, в том числе для становления в России по-настоящему сильных политических партий.

Владимир Путин Президент России считает, что Россия должна быстрее интегрироваться в мировую экономику. "Одной из серьезных проблем три года назад названа усиливающаяся глобализация экономической, да и всей общественной жизни современного мира, - заявил он. - Сегодня ни одна страна, каких бы размеров и какой бы богатой она не была, не может развиваться успешно, если она изолировано от остального мира. И наоборот, успех сопутствует тем государствам, которые осознано, грамотно и динамично интегрируют в мировую экономику".

В вопросах преодоления экономической слабости России достигнут определенный прогресс. По словам Владимира Путина, за прошедшей период наметились перемены к лучшему. Продолжился экономический рост. "За три года валовый внутренний продукт страны вырос на 20%. Инвестиции в основной капитал - более чем на 30%.Физический объем экспорта товаров увеличился на четверть, в том числе экспорта машин, оборудования, транспортных средств - более, чем на 70%. Впервые за полвека Россия превратилась из импортера зерна в его экспортера", - указал Президент.

Прошедший в марте в Чечне конституционный референдум показал, что чеченцы по праву считают себя неотъемлемой частью единого многонационального российского народа. Отметив, что "хотел бы еще раз поблагодарить всех, кто принял активное участие в подготовке референдума, кто поддержал эту линию руководства страны".

Президент России обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием Владимир Путин: "Я особо благодарю чеченский народ за мужество, за то, что не позволил и не позволяет себя запугать, за мудрость неизменно присущую простым, но чутким к правде людям".

Прошедший референдум, продолжал глава государства, "подвел черту под эпохой безвременья, под теми годами, когда власть в Чечне была присвоена бандитами, когда жители республики в прямом смысле оказались в средневековье". Но, чтобы жизнь в республике окончательно нормализовалось, продолжал Путин предстоит "еще очень и очень много сделать". В частности, по мнению главы государства, "необходимо на демократической основе, в соответствии с принятой референдуме Конституцией, избрать президента и парламент республики, сформировать органы местного самоуправления, разработать и подписать договор о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой. И, конечно, восстановить экономику Чечни".

"Нам также предстоит передать в руки чеченской милиции организацию в республике правоохранительной работы, - сказал Путин. - Кроме того, в рамках продолжения процесса политического урегулирования и, как вы знаете, совместно с Государственной думой ведется подготовка к амнистии".

По мнению президента, амнистия "создаст условия для вовлечения в мирную жизнь тех, кто по разным причинам не сделал этого раньше, но к этому готов сейчас".

Владимир Путин выступил сегодня против использования силы для расширения зон стратегического влияния отдельно взятых государств, указав в ходе выступления в Кремле, что "ядерное оружие расползается по планете, терроризм угрожает миру и безопасности граждан".

Президент поставил задачу достичь полной конвертируемости рубля, не только внутренней, но и внешней, не только по текущим, но и по капитальным операциям. "Скажу прямо - стране нужен рубль, свободно обращающийся на международных рынках, нужна крепкая и надежная связь с мировой экономической системой", - подчеркнул он. По словам Путина, Россия, ставшая полноправным членом восьмерки самых развитых государств, эту задачу решить просто обязана.

Владимир Путин: "Основная задача российской внешней политики заключается в реализации национальных интересов. При этом базовым принципом является соблюдение норм международного права. Россия стремится и будет поддерживать дружеские добрососедские отношения со всеми странами мира, - сказал Президент. - И вместе с ними решать общие проблемы, защищать общие интересы".

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное