Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 27.05.2003 23:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 27.05.2003 22:53:16

В 48 РЕГИОНАХ РОССИИ СТАРТОВАЛ ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

В одной из школ Костромы Министр образования Владимир Филиппов сегодня вынужден был опровергать слухи о том, что опросные листы единого государственного экзамена можно купить, а результаты - подтасовать. По его словам, предложения в Интернете о продаже тестов - ловушка мошенников. Вариантов заданий много, и знать, какие именно попадут в ту или иную школу, заранее никто не может. Сегодня первый тест - по математике - писали 11-классники из 48 регионов России. Оценку за него не только занесут в школьный аттестат, но и засчитают при поступлении в вуз.

В одной из школ Костромы побывал наш корреспондент.

Экзамен начинается ровно в десять, но уже почти за час до этого выпускники в нервном ожидании стоят перед школой. Впрочем, почти никто не показывает виду, что боится.

В одной из школ Костромы Вместо ответа экзаменаторам ребятам придется заполнять бланки с заданиями разной сложности. Самые простые, с выбором одного ответа из четырех идут под буквой "А", особенно трудные, для отличников - под буквой "С". Система новая, непривычная и кому-то кажется, что выпускникам такое испытание не по силам.

Никого посторонних, только организаторы и экзаменуемые. Компьютер заранее распределил всех по классам и даже по партам. О суевериях сегодня надо забыть.

Бланки Пакеты с заданиями вскрыты, бланки розданы, теперь все зависит от самих школьников. Игорь с тестами справился досрочно, но, говорит, неожиданностей было немало.

Игорь Егоров, выпускник: "Сложнее, чем обычные экзамены. ЕГЭ - они такие, какие-то еще для нас непонятные, но вообще-то сдать можно".

Три часа, отведенные на этот экзамен, подходят к концу, и наступает самый ответственный момент. Выпускники сдают свои работы, которые снова будут запечатаны в конверты и отправлены в региональный центр обработки информации.

Пожалуй, больше чем ребята сегодня волновались учителя.

Наталья Демидова, классный руководитель: "Переживаем за то, какой результат, покажут дети. Сумеют ли собраться, сумеют ли ответить на все вопросы. Все, что могли, мы им дали - в течение года, на консультациях".

Результаты первого экзамена будут известны через три-четыре дня: все зависит от того, как быстро подсчитают баллы в Москве. Те, кто успешно сдал ЕГЭ, смогут уже не сдавать вступительных экзаменов в вуз по этим предметам в тех областях, которые участвуют в эксперименте, институты и университеты будут зачислять абитуриентов по результатам единого госэкзамена.


Вторник, 27.05.2003 22:39:05

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ОСОБЕННОСТИ КИТАЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ

В Москве Одним из непременных элементов пребывания зарубежных лидеров в Москве являются званые обеды. Председатель КНР, как пишут газеты, любит блюдо под названием "мясо с ароматом рыбы". Однако в китайской кухне есть и более экзотические вещи, которые, впрочем, постепенно завоевывают симпатии россиян.

В России - бум восточной кухни. Знатоки называют ее модным словом - ориентальная. Посетители многочисленных московских китайских ресторанов постепенно учатся виртуозно обращаться с палочками и понимать замысловатые названия меню - написанные по-китайски, но русскими буквами.

Несъедобного в мире нет ничего, есть только плохие повара. Этой китайской кулинарной мудрости примерно столько же тысяч лет, сколько, собственно, и самой китайской кухне. Народная пословица так нравится шеф-повару Джу Гуй Хуну, что он попросил повесить изречение у себя на кухне.

Джу Гуй Хуну Джу Гуй Хуну, повар: "После китайской кухни к русской привыкаешь тяжело. В вашей кухне гораздо меньше специй, и едите вы далеко не все. Поэтому гостям часто просто не говорю - какие именно ингредиенты кладу в блюдо. Пусть сначала оценят его вкус".

Джу Гуй Ху уверен, чтобы попробовать настоящую китайскую кухню, все равно надо ехать в Китай. Лучше - в провинцию Гуандун, где родился сам шеф-повар. Там, говорит, лучше всех готовят деликатесы из полевых мышей, слюны ласточек или змеиной желчи. Для русских классические китайские блюда приходится адаптировать и упрощать - мышей здесь почему-то не любят.

Приходится обходиться более привычными ингредиентами. Которыми Джу Гуй Ху оперирует не менее виртуозно. Две главные заповеди китайской кухни - все необходимо готовить очень быстро и на очень большом огне. Температура на кухне - около пятидесяти градусов. Свинину с грибами Джу Гуй Ху готовит на наших глазах. Весь процесс - около трех минут.

В ресторане к работе своего китайского повара относятся с уважением. И называют Джу Гуй Ху по-простому - Женя. Русского за два года работы в Москве Женя так и не выучил, хотя пытался. Поэтому у него перед глазами - русское меню с китайским переводом. Официант показывает нужное название, повар согласно кивает - примерно так китайский кулинар Женя и общается с окружающими все два года.

Место шеф-повара получить сложно - предложение значительно превышает спрос. Средняя зарплата китайского повара в московских ресторанах - примерно полторы тысячи долларов. Московские рестораторы денег не жалеют. Хороших поваров переманивают и перекупают, как хоккеистов высшей лиги. В качестве вступительного испытания повару предлагается накормить хозяев заведения. Если все довольны - кулинар принят на работу.

Вячеслав Юдов Вячеслав Юдов, директор китайского ресторана: "Мы предложили ему набор блюд приготовить. Больше всего он сразил нас карпом - горная сосна".

О приезде в Москву китайского лидера Джу Гуй Ху узнал из теленовостей. Говорит, жаль, что у президентов свои повара. А так бы приготовил товарищу Ху Дзинтао свое коронное блюдо - мясо с ароматом рыбы. Говорят, председатель КНР его очень любит.


Вторник, 27.05.2003 22:25:32

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ЛИДЕРОВ ДВУХ КРУПНЕЙШИХ ДЕРЖАВ - РОССИИ И КИТАЯ

В Москве Формально визит председателя Китая в Россию открылся вот этой официальной церемонией встречи в Георгиевском зале Кремля. Однако, накануне лидеры уже успели пообщаться без галстуков в загородной резиденции президента. Судя по тому, что сегодня обычно скупой на эмоции Ху Цзиньтао назвал Владимира Путина своим другом, вчерашняя неформальная встреча не прошла даром.

Владимир Путин Никаких неожиданностей и громких заявлений от сегодняшних переговоров в Кремле никто не ожидал. Новый китайский лидер не раз заявлял, что намерен придерживаться курса прежнего руководство, на развитие устойчивых отношений с Россией. А об уровне этих отношений говорит хотя бы то, что для первой своей заграничной поездки Ху Цзинтао избрал именно Россию.

Официальным делегациям пришлось запастись терпением, переговоры лидеров с глазу на глаз длились в два раза дольше запланированного. Но вот переговоры продолжились в расширенном составе. В центре внимания совместная российско-китайская Декларация. Поставив свои подписи под этим документом, главы государств обязались укреплять стратегическое партнерство стран, вне зависимости от изменений происходящих в мире. Наше экономическое взаимодействие ставится во главу угла. Сегодня объем только регистрируемой взаимной торговли достиг 12 миллиардов долларов.

Владимир Путин: "Однако при этом есть еще нерегистрируемая торговля, и она составляет по разным источникам до 10 млрд. долларов".

Президент Путин уверен, что, через четыре пять лет, товарооборот двух стран вполне способен удвоится. Наиболее перспективны: крупные совместные проекты в энергетике, новые нефте- и газопроводы. Владимир Путин отметил, что в прошлом году мы поставили в Китай 3 млн. тонн нефти и намерены увеличивать объемы поставок. Есть хорошие перспективы в области ядерной энергетики. Не здесь ли кроется ответ на вопрос, почему Ху Цзинтао избрал Россию для своей первой зарубежной поездки.

Председатель КНР Ху Цзиньтао Ху Цзиньтао: "Мы считаем, что и в дальнейшем нужно ставить российско-китайские отношения на приоритетное место во внешней политике. Успешное развитие российско-китайских отношений не только приносит реальные выгоды народам двух стран, но и привносит вклад в дело мировой стабильности".

Лидеры отметили, что по таким острым проблемам как иракский кризис, ситуация вокруг Северной Кореи и многим другим, позиции стран близки или совпадают. Во многом это объясняется общим видением стран будущего мироустройства. Лидеры убеждены, что для того, чтобы мир был стабильным он должен быть многополярным.

Владимир Путин: "Этот миропорядок должен быть основан на учете интересов всех участников международных отношений и должен строиться на базе понятных, ясных и легко применимых международных правил".

Визит китайского лидера в Россию, только начался. Здесь у него запланирован еще целый ряд встреч. Он примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества. После чего, как и многие мировые лидеры, примет участие в торжествах в Санкт Петербурге.


Вторник, 27.05.2003 22:16:14

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

САМЫМ ЯРКИМ, В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА, ПОДАРКОМ К ЮБИЛЕЮ ПЕТЕРБУРГА ДОЛЖНО СТАТЬ ЛАЗЕРНОЕ ШОУ

Санкт-Петербург Равного ему, по словам организаторов, в мире еще не было. Оно запланировано на половину первого ночи. И это будет уже, по сути, начало четвертого века северной столицы.

Хиро Ямагата Хиро Ямагата, автор лазерного шоу: "Лазерное шоу будет проходить в музыкальном сопровождении и состоять из шоу четырех частей совершенно разных по оформлению. Каждому музыкальному фрагменту соответствует свой видеоряд. До сих пор я работал в основном в закрытых помещениях. Работать на такой грандиозной площадке - моя давняя мечта".

Санкт-Петербург Юбилей Петербурга по-настоящему изменит жизнь четырех семей. По решению городских властей, первый, 27-й и 300-й новорожденные получат квартиры. Однако первых оказалось двое. С интервалом в считанные секунды в разных роддомах на свет появились девочка и мальчик. И в мэрии решили предоставить жилье обеим семьям. Третьим из четырех счастливчиков оказался еще один мальчик. Трехсотого младенца ждут в ближайшие дни.

Владимир Путин В канун юбилея северной столицы Владимир Путин ответил на вопросы журналистов из Петербурга. И, естественно, президент воспользовался возможностью поздравить с праздником своих земляков.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное