Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 24.05.2003 19:00:01


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суббота, 24.05.2003 18:36:25

ЭКСКУРСИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ НА РЕТРО-ПОЕЗДЕ

Экскурсии по Санкт-Петербургу на ретро-поезде Счастливых обладателей билетов от самого метро до платформы Варшавского вокзала провожал целый духовой оркестр университета железнодорожных войск.

Впрочем, когда речь идет о действующей, несмотря на почтенный возраст, железнодорожной технике, событием становится все. И прибытие, и отправление поезда. Паровоз серии Э683-32. В свое время - самый массовый паровоз в России. Подобные машины начали выпускать еще в 1912 году. Сейчас тех, кто умеет управляться с подобной техникой - единицы.

Уголь в топку бросать - особое искусство Тут важно все, даже уголь в топку бросать - особое искусство. Кстати, только за один сегодняшний рейс придется перекидать две тонны.

Действующий паровоз - только один из более чем полусотни уникальных экспонатов Петербургского музея железнодорожной техники. Впрочем, техника здесь почти вся действующая. От первого российского паровоза Гаккеля до последнего - Коломенского завода. Даже мундиры на работниках музея соответствуют занимаемой должности.

Пассажирские вагоны Единственное, в чем пришлось уступить исторической правде - пассажирские вагоны. Железнодорожники опасаются отправлять в ретро-экскурсию подлинные вагоны начала века. Слишком уж ценный экспонат. Хотя паровоз, конечно, не менее ценен, и уж точно - самая главная часть ретро-состава.


Суббота, 24.05.2003 18:31:00

ВЕЧЕРОМ НАЧНЕТСЯ ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Встреча в Кремле Легенда 20-го века сэр Пол Маккартни дает сегодня свой первый и единственный концерт в России. Среди поклонников великого "Битлз" оказался и президент Путин. Сегодня он лично показывал Маккартни Кремль.

Не только концерт на Красной площади, но и встреча в Кремле. С первым лицом России. В 1980 году, во время Олимпиады, Маккартни рассчитывал только на концерт. Но так и не получил разрешения. Пришлось, говорит, вернуться сегодня.

Владимир Путин Понравился ли супругам Маккартни Петербург, интересуется Владимир Путин. Прекрасный город, говорит сэр Пол. Эрмитаж - просто чудо, добавляет его жена Хизер. Разговор невольно возвращается в прошлое. К несостоявшемуся в 80-х московскому концерту Маккартни. Президент России объясняет - не только европейская музыка, но и некоторые другие направления искусства не вписывались в формат советской идеологии.

Пол Маккартни Певец усиливает политический акцент светской, по сути, встречи. Вопросом, знает ли Владимир Путин о семейной кампании Маккартни по запрещению противопехотных мин. Да, отвечает Путин. И добавляет, все, что направлено на сохранение жизни людей достойно внимания.

Прогулка по Кремлю Прогулка по Кремлю, уже без переводчика, и под аккомпанемент гитар и барабанов - за стеной из красного кирпича во всю идет подготовка к концерту. Маккартни, тем временем, интересуется, ходил ли вот так как он сейчас по Кремлю Распутин. Почему бы нет, отвечает переводчица. А вот Царь-пушку певец так и не увидел. Из-за собственной популярности. Один из главных кремлевских символов просто закрыли собой кремлевские экскурсанты.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное