Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 26.05.2003 13:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 26.05.2003 12:34:56

ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ РОТАЦИЮ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА РОССИИ

Владимир Путин В пресс-службе главы государства сообщили, что президиум Госсовета утвержден в следующем составе: губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, глава администрации Белгородской области Евгений Савченко, губернатор Пермской области Юрий Трутнев, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров и президент Республики Саха /Якутия/ Вячеслав Штыров.


Понедельник, 26.05.2003 12:32:10

АСТРОНОМЫ СДЕЛАЛИ ПОДАРОК ГОРОДУ НА НЕВЕ

Санкт-Петербург Именем Северной столицы назван небольшой астероид диаметром 12 км. В День науки Университет Петербурга обзавeлся "садом камней", который сделан в форме лабиринта.

Санкт-Петербург Каждый камень лабиринта - именной подарок крупнейших вузов планеты. Он символизирует единение мировой науки. В эти минуты Эрмитаж открывает известную военную галерею 1812 года. Петербуржцы видели экспозицию ещe в 19 веке. 332 портрета героев Отечественной войны 1812 года написаны в основном английским художником.

Санкт-Петербург Эта галерея была закрыта на реставрацию несколько лет. Очень сложный ремонт был необходим фонарям, которые освещали помещение. Это неотъемлемая часть экспозиции. Поскольку в зале нет ни одного окна. Теперь фонари покрыты специальным составом, не пропускающим ультрафиолетовое излучение, которое может повредить картины.

И сегодня же в президиуме Научного центра Санкт-Петербурга вручали именные премии ведущим учeным.


Понедельник, 26.05.2003 12:18:09

КРУПНАЯ АВИАКАТАСТРОФА В ТУРЦИИ

Турция Небольшое селение Мачка на севере Турции - 30 километров до города Трабзон на черноморском побережье. Именно здесь должен был совершить промежуточную посадку украинский самолeт Як-42, направлявшийся из столицы Киргизии Бишкека в испанскую Сарагосу.

Турция На борту находились 74 человека. 12 членов экипажа, остальные так или иначе имели отношение к испанской миротворческой миссии в Афганистане. 40 военных - ровно треть всего испанского контингента - в настоящее время следящего за порядком в Кабуле. Катастрофа под Трабзоном произошла в пять утра, до этого момента пилот самолета несколько раз выходил на связь с диспетчером. Представители службы аэропорта сообщают, что экипаж три раза заходил на посадку, перед тем как с самолeтом пропала связь.

Турция Сейчас на месте крушения работают пожарные команды, бригады спасателей и подразделения жандармерии. Надежды на то, что кому-то удалось выжить, нет. Турецкое телевидение сообщает о том, что уже обнаружены 25 тел погибших. Обломки самолeта лежат на открытой местности, однако сейчас в районе катастрофы стоит густой туман, и видимость не превышает 10 метров. Специалисты полагают, что именно плохие метеоусловия и послужили причиной гибели самолeта.


Понедельник, 26.05.2003 10:56:24

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК "ПОДАРИ ГОРОДУ СВОЙ ЗАМОК ИЗ ПЕСКА"

Владивосток Условия конкурса для всех совершенно равные: куча песка, лопата и мастерок. Никаких ограничений по возрасту и роду занятий. Дальше полный простор для фантазии. Строят кто что придумает. От египетской пирамиды до фигуры любимой собаки.

Леша делает морской форт. Такие защищали Владивосток от нападения с моря еще в 19 веке. Конструкцию придумал сам, что-то взял из музея Владивостокской крепости, а кое-какие элементы позаимствовал из любимой компьютерной игры. В команде он один, говорит, так удобнее и быстрее.

Все бы ничего, да подвела погода. С моря дует холодный ветер, от сырого песка мерзнут руки. Но никого из участников конкурса это не останавливает. Первокурсники художественного училища, будущие мастера керамики строят храм моря. В самом морском городе Дальнего Востока самые грязные пляжи, поэтому подростки таким экзотическим способом выражают свой экологический протест против загрязнения побережья.

В конкурсе не будет победителей и побежденных. Все получат подарки и открытки со словом "спасибо" за то, что пришли и сделали своему городу подарок. Для начала хотя бы из песка.


Понедельник, 26.05.2003 10:49:06

ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ ПАЛЕСТИНСКОЙ СТОРОНЫ НА ПРИНЯТИЕ ИЗРАИЛЕМ ПЛАНА МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

В администрации Палестинской автономии По словам министра информации автономии Набиля Амра, Тель-Авив сделал шаг в верном направлении.

Палестина была недовольна намерением Израиля внести в план несколько поправок в свою пользу. Однако, как подчеркнул Амр, сейчас для палестинцев важно, чтобы Тель-Авив на деле продемонстрировал свою готовность остановить насилие.


Понедельник, 26.05.2003 10:42:17

В АРГЕНТИНЕ ПРОШЛА ИНАУГУРАЦИЯ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ НЕСТОРА КИРХНЕРА

Аргентина Новый президент принес присягу перед национальным конгрессом. На торжественной церемонии присутствовали главы многих латиноамериканских государств.

Среди своих первоочередных задач Кирхнер назвал выход из экономического кризиса, решение проблем безработицы и гигантского долга страны, который превысил 130 миллиардов долларов. Кроме того, новый глава государства пообещал незамедлительно реформировать систему социального обеспечения - сейчас две трети населения живут за чертой бедности.

Нестор Кирхнер - это уже шестой президент Аргентины за последние полтора года, причем он был избран без проведения второго тура голосования, поскольку его основной соперник снял свою кандидатуру. Согласно опросам общественного мнения, новому президенту доверяют почти 70% жителей страны.


Понедельник, 26.05.2003 10:20:55

В ПРИАМУРЬЕ КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНЫЕ ПУНКТЫ НА РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ГРАНИЦЕ ЗАКРЫТЫ БОЛЬШЕ 2 НЕДЕЛЬ

Хей Хе по китайским меркам небольшой городок. Население - всего около полутора миллионов человек. Официально случаев заболевания нетипичной пневмонией здесь нет. Но меры предосторожности, по словам китайских властей, что в Хей Хе, что в Пекине одинаковые.

Медицинские палатки по всему городу. Врачи здесь работают в противочумных костюмах. Все дороги в город преграждает медицинский кордон. В аэропорту и железнодорожном вокзале под пункты проверок даже правительственные VIP-залы переделаны. Тут, говорят, медикам работать удобнее.

Российской делегации приходится верить на слово, реальные проверки нам не показывают. Тем не менее, амурский губернатор принимает решение - границу нужно открыть. С понедельника между Благовещенском и Хей Хе вновь начинается обмен туристами.

Пока ежедневно границу смогут пересекать только двести туристов. Больше медики просто проверить не успеют. Но в Хей Хе и это решение российских властей - общегородской праздник. Здесь почти все жители живут за счет приграничной торговли. Тысячи магазинов, ресторанов и гостинец, все здесь только для туристов. Сейчас граница закрыта, поэтому центральные улицы Хей Хе пусты. Город оживет лишь тогда, когда здесь вновь появятся русские.

Китай Владелец небольшого ресторанчика в центре Хей Хе Джао решению властей открыть границу радуется, как ребенок. Его заведение после трeх недель простоя на грани разорения. Спасти предприятие и всю семью от нищеты смогут только русские челноки. Про атипичную пневмонию Джао слышал много. Говорит, что опасного вируса побаивается, но респираторную маску не носит. Боится, что это отпугнет туристов.

Путевки в Китай в Благовещенске уже продают. Цены на них значительно выше, чем до эпидемии. Ведь сейчас желающих поехать куда больше, чем свободных мест.


Понедельник, 26.05.2003 10:16:44

КАНАДА И ТАЙВАНЬ ЗАЯВЛЯЮТ О НОВЫХ ЖЕРТВАХ ЭПИДЕМИИ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

На Тайване число погибших от болезни достигло 72 человек. 12 пациентов скончались лишь за минувшие сутки. Еще почти 600 человек инфицированы и находятся в больницах Тайваня.

Канада Власти Канады сообщают о 3-ех новых жертвах эпидемии. Все они скончались в клиниках провинции Онтарио, где отмечена вспышка заболевания. Под пристальным наблюдением канадских врачей находятся еще 33 человека, диагноз атипичная пневмония у этих пациентов пока не подтвержден.

Дон Лоу, микробиолог: "Приходится проверять всех пациентов, с кем и когда они контактировали. Это помогло бы выработать какие-то профилактические меры. К сожалению, пока ничего определенного".

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное