Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 20.05.2003 23:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 20.05.2003 22:43:57

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В КИТАЕ НАЧАЛИСЬ КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

В Китае Это лекарство облегчает дыхание пациента, увеличивает сопротивляемость организма инфекции и предохраняет легкие от осложнений. Ранее уже были одобрены результаты испытаний двух медикаментов для профилактики атипичной пневмонии.

В Китае Пока ни в Китае, ни в других странах мира медикам не удалось окончательно определить вирус-возбудитель тяжелого острого респираторного синдрома. Некоторые считают, что на создание вакцины против этого вируса может потребоваться не менее трех лет.


Вторник, 20.05.2003 22:42:09

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЭПИДЕМИОЛОГИ ПРОВЕРИЛИ ОБЩЕЖИТИЯ ИНОСТРАНЦЕВ В МОСКВЕ

В общежитии Сегодня в Москве завершилась проверка общежитий, где проживают иностранцы. Случаев атипичной пневмонии не выявлено. Но 6 общежитий из 29 решено закрыть - из-за нарушения пожарных и санитарных правил.

На западе России, в тысячах километрах от Дальнего Востока - регионе, который сегодня в центре внимания эпидемиологов, беспокойство по поводу распространения вируса атипичной пневмонии, нарастает с каждым днем. Ирдын Туя приехала в Москву несколько лет назад. Живет в общежитии для иностранных студентов с соседками-китаянками. Каждый вечер у экрана телевизора обсуждают тревожные новости из Поднебесной.

Ирдын Туя Ирдын Туя, студентка педагогического университета: "Конечно, беспокоимся, что будет там. Они даже говорят, что у них там в городе что-то происходит, меры безопасности".

Особые меры безопасности и вдалеке от родины, в Москве. Уже неделю во всех общежитиях столицы, где живут выходцы из стран юго-восточной Азии, ревизии и комиссии. Сотни милиционеров и врачей проверяют санитарно-эпидемиологические условия проживания и состояние здоровья иностранцев.

Николай Филатов Николай Филатов, главный санитарный врач Москвы: "Во главу угла ставим медицинское наблюдение, организацию ежедневного медицинского наблюдения. Для этого предполагаем выделение медпунктов и изоляторов или прикрепление общежитий к отдельным учебным заведениям".

За минувшую неделю в столице проверили почти три десятка общежитий. Ни одно из них не соответствует предъявляемым требованиям врачей. Сейчас в каждом организуют своеобразные медчасти - комнаты, где будут хранить лекарства и куда можно будет обратиться при появлении признаков любых инфекционных болезней. Коридоры и места общего пользования каждый день обрабатывают специальными растворами. Сами иностранцы к проверкам относятся неоднозначно. При появлении милиции и врачей многие забывают изучаемый в России язык и говорят только, что абсолютно здоровы.

Майкл Майкл: "Вы кашляете? Нет, нет. Все здесь нормально. В Москве все нормально. Я здесь болел нету. Все хорошо".

Иностранцы из юго-восточной Азии, работающие в Москве, теперь тратят больше денег на международные переговоры. Узнают у родственников, что происходит на родине.

Лу Янг Лу Янг (о себе): "Постоянно звонит домой, спрашивает как дела. Пока все нормально, так что особо не волнуется".

Только за прошлый год в Москву из стран юго-восточной Азии приехали 50 тысяч человек. Сколько их - легально и неофициально - проживает в столице сегодня подсчитать невозможно, так же как и проверить состояние здоровья каждого. Но эпидемиологи говорят, что совместно с МВД уже разработан целый комплекс мероприятий, которые помогут выявить возможных переносчиков вируса SARS и определить степень риска заражения российских граждан.


Вторник, 20.05.2003 22:33:04

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИТ БОЛЕЕ 75 МЛН. РУБЛЕЙ НА ПРОФИЛАКТИКУ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Михаил Касьянов Эти деньги пойдут Минздраву и Минобороны на организацию всех необходимых мероприятий. Соответствующее распоряжение подписал сегодня премьер-министр Михаил Касьянов.

Врачи уже подсчитали, во сколько в России обойдется лечение одного больного атипичной пневмонией.

В списке необходимых лекарств -18 наименований, среди которых сильнодействующие антибиотики и антивирусный препарат рибаверин, одна упаковка которого стоит 25 тысяч рублей. Сегодня это единственный препарат, по мнению медиков, способный противостоять корона-вирусу. В результате, с учетом стоимости реанимационных мероприятий и средств защиты от инфекции для персонала, один день лечения будет стоить от 3 до 20-ти тысяч рублей - для особо тяжелых пациентов.

Владимир Маркелов Владимир Маркелов, зам. главного врача по лечебной части 1-й инфекционной больницы: "Курс лечения длительный - около месяца. Двадцать тысяч в день - на двадцать дней - это 400 тысяч, на тридцать - это 600 тысяч".


Вторник, 20.05.2003 22:26:14

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕСТУПНИКИ ВЗЯЛИ ЗАЛОЖНИКОМ ДВУХНЕДЕЛЬНОГО РЕБЕНКА

Фоторобот В Нижнем Новгороде совершено крайне жестокое преступление. 30-летняя женщина и 40-летний мужчина под видом врачей проникли в одну из квартир и, в буквальном смысле слова, вырвали из рук матери двухнедельного малыша. Они положили мальчика в сумку, велели готовить выкуп и скрылись с ребенком в неизвестном направлении.

К поискам малыша подключилась Федеральная служба безопасности.

Это портреты преступников. То немногое, что сейчас о них уже известно - мужчина лет сорока, смуглый, и женщина, около тридцати, волосы тeмные, возможно, в парике - всe, что смогла запомнить мать маленького мальчика, когда эти двое ворвались к ней в квартиру.

Отец малыша - офицер милиции, старший лейтенант - работает начальником отдела дознания в Управлении милиции ОАО "ГАЗ". В момент похищения он был на службе. С маленьким Димой, который появился на свет всего две недели назад, дома оставалась только мама.

Игорь Соловьeв Игорь Соловьeв, начальник Нижегородского РУВД: "Под предлогом посещения ребeнка медсестрой из поликлиники позвонила женщина. Вслед за женщиной ворвался мужчина, вооружeнный ножом, в перчатках. Малолетний ребeнок спал в соседней комнате. Женщину откинули, ребeнка, можно сказать, насильно поместили в сумку. Женщине велели готовить деньги и ждать дальнейших сообщений о времени и месте передачи денег. Сумма не оговаривалась".

Самих родителей похищенного малыша сейчас опрашивают следователи прокуратуры. К расследованию подключились ФСБ и Управление по борьбе организованной преступностью. Весь день у дома, где разыгралась эта драма, работают сотрудники милиции.

Женщина, соседка Женщина, соседка: "Я работаю в магазине, сегодня к нам приходили дознаватели - они спрашивают у нас, у продавцов, вроде, может, они и в магазин забегали - ребeнок должен плакать, может быть".

Поиски ребeнка и его похитителей - а на них брошены все силы нижегородской милиции - пока не принесли результата. Свои требования не выдвигают и сами преступники - они до сих пор не вышли на связь. Но главное беспокойство вызывает состояние здоровья малыша - ведь питаться он может только грудным молоком.


Вторник, 20.05.2003 22:07:21

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ГОСДУМА РАССМОТРИТ ВОПРОС ОБ АМНИСТИИ В ЧЕЧНЕ

Госдума Вопрос об амнистии будет рассмотрен сразу в трех чтениях и без каких-либо поправок. В Думе говорят, что президентский вариант постановления об амнистии является наиболее приемлемым и будет поддержан большинством депутатов.

Глава государства предложил амнистировать боевиков, которые прекратят вооруженное сопротивление до 0 часов 1 августа этого года. Действие амнистии предлагается также распространить на тех, кто совершил общественно опасные деяния в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской республики с 1 августа 1993 года. Совершивших тяжкие преступления, а также иностранцев и лиц без гражданства амнистия не касается.

Абдул-Хаким Султыгов Спецпредставитель президента России по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов заявил в интервью Интерфаксу, что "амнистия станет одним из важнейших шагов в политическом урегулировании ситуации в республике. Важно, чтобы она сопровождалась внутричеченским примерением и отказом от кровной мести". По его словам, кровная месть остается для республики одной из ключевых проблем.

И сегодня стало известно, что депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, который собирался представить альтернативный президентскому законопроект об амнистии в Чечне, отказался от своей идеи.

Асламбек Аслаханов Асламбек Аслаханов, депутат ГД: "Я принял решение свой вариант снять и поддержать проект, который предлагает Президент России. Амнистия в связи с принятием Конституции ЧР распространяется только на бывшую Чечено-Ингушскую республику и начинается с 1993 года. Это очень хорошо, что с 1993 года круг людей, которые подпадают по амнистию, расширяется".


Вторник, 20.05.2003 22:01:15

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЗА ГОД РУБЛЬ ДОЛЖЕН УКРЕПИТЬСЯ НА 4-6 ПРОЦЕНТОВ, СЧИТАЕТ ГЛАВА ЦЕНТРОБАНКА

Владимир Путин и Сергей Игнатьев Сегодня в Москве на самом высоком уровне снова обсуждалась одна из важнейших тем президентского послания - задача перехода к полной конвертируемости российского рубля.

Об этой проблеме на сегодняшней рабочей встрече говорили Владимир Путин и председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Обсуждались также курс рубля, уровень инфляции и состояние банковской системы страны.

Будущее российской экономики напрямую зависит от трех вопросов, заданных сегодня Президентом председателю Центробанка. И хотя ответы не только в компетенции Сергея Игнатьева - нужны усилия и правительства и парламента, оперативные решения банка могут существенно влиять на ситуацию.

Владимир Путин Владимир Путин: "Три основных вопроса - показатели инфляции за начало года, реальный курс рубля и состояние банковской системы, имея в виду, что Центробанк должен осуществлять контроль".

Медленнее, чем хотелось, снижается инфляция, говорит Игнатьев. По итогам 4-х месяцев цены выросли на 6,3%, тогда как в бюджете, на весь год, заложено максимум 12%. Тем не менее, глава Центробанка уверен: есть неплохие шансы удержать рост цен в заданных параметрах. Притом что параллельно придется контролировать укрепление рубля. В случае слишком быстрого роста его валютного курса экономике грозят лишние проблемы - тут и рост импорта, и худшие условия экспорта, и, как следствие, падение отечественного производства.

Сергей Игнатьев Сергей Игнатьев, председатель Центробанка: "В целом за год укрепление реального курса рубля должно составить не более 4-6%. За первые месяцы текущего года этот показатель достиг 3%, и, я думаю, в целом мы эту задачу выполним".

Развитием банковского сектора главный банкир страны, похоже, удовлетворен. Он говорит Президенту, что в прошлом году и капитал, и кредиты коммерческих банков быстро росли. Важно, чтобы росло и доверие людей, а для этого нужно укреплять банковский надзор. Не обойтись и без вмешательств в правовую базу. В числе приоритетов Игнатьев называет законопроект о валютном регулировании и контроле.

Сергей Игнатьев, председатель Центробанка: "Этот законопроект предусматривает либерализацию валютного регулирования, и я думаю, что через принятие и реализацию этого закона мы сможем в течение ряда лет обеспечить полную конвертируемость рубля, о которой вы говорили".

Конвертируемость рубля - значит, экономика на рублевой основе. В рублях инвестиционные проекты, российские акции, вклады в банках. Что возможно только в случае успешных реформ. Не в последнюю очередь, банковской.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное