Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 11.05.2003 21:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Воскресенье, 11.05.2003 19:15:12

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НЕИЗВЕСТНАЯ БРАТСКАЯ МОГИЛА ОБНАРУЖЕНА В КРЫМУ

В Крыму В Крыму местные строители обнаружили неизвестное массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. По данным поисковиков, во время оккупации фашисты расстреляли здесь сотни советских граждан.

В Алуште шло строительство аквапарка. Но работы пришлось экстренно прервать - в ковше экскаватора рабочие заметили человеческие останки. Вызванная поисковая группа определила - здесь была расстрельная яма времен Великой Отечественной.

В Крыму Все, кто остался лежать в этой земле, до сих пор считаются без вести пропавшими. Имен уже не вернуть - нет ни документов, ни личных вещей, ни даже фрагментов обуви или амуниции.

Василий Рыбка Василий Рыбка, руководитель поискового отряда "Юг": "По данным местных жителей, мы узнали, что сюда приводили и партизан, и солдат, и тех, кто был неугоден режиму, и эти люди в город больше не возвращались".

В Крыму Во время оккупации нацисты построили здесь координационный центр береговой обороны. Была установлена система прожекторов - ночью высвечивали бухту в поисках советских кораблей, прорывающихся к Севастополю. Когда удавалось обнаружить судно - береговые батареи открывали по нему огонь с разных точек. Очевидно, для возведения таких противокорабельных укреплений фашисты и использовали пленных солдат и партизан. О дальнейшей их судьбе до сегодняшнего дня не было сведений.

Юрий Малько Юрий Малько, член поискового отряда "Юг": "Привозили сюда очень много людей, так как работы велись здесь очень сложные - оборонительные. Зона охранялась, несколько рядов колючей проволоки здесь было. Местные жители говорят, что вообще никого не подпускали, поэтому никто не знал, что творилось. Обнаруженное захоронение занимает около 400 кв. метров. Поисковые работы займут, вероятно, не один месяц. Когда братская могила будет полностью исследована, состоится торжественное перезахоронение - в Парке Победы, возле танка, освобождавшего город".


Воскресенье, 11.05.2003 19:06:35

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАПОЗДАЛОЕ ПРИЗНАНИЕ ЗАСЛУГ ВЕТЕРАНОВ

В эти дни в России продолжают отмечать 58 годовщину Великой Победы. Между тем долгие годы большое число участников войны официально ветеранами не считались. Их вина была в том, что они побывали в плену.

Иван Алексеевич Рудаков В картонной коробочке, вместе с медалями 'Иван Алексеевич хранит свое главное сокровище. Вот оно. Удостоверение участника войны. Признания военных заслуг он смог добиться лишь несколько лет назад. А до того в День Победы запирался в комнате, выключал радио и плакал.

Рудаков, участник Великой Отечественной войны: "... Чувстовал в себе обиду. Не будешь же говорить, что в плену был. Но и не скрывал, как другие".

Кадры военных лет На фронте Иван Алексеевич оказался в начале 42-го. А спустя полгода под Харьковом для Рудакова был последний бой. Отделение минометчиков попало в окружение. А дальше - лагерь в Германии, голод, постоянные издевательства.

По весьма приблизительным подсчетам, из пяти с половиной миллионов советских военнопленных выжил лишь каждый пятый.

Союзники бывших пленных почитали как героев, а в СССР называли предателями. После победы их, в компании с трофейным скотом, погнали пешком через всю Европу. Кого-то отправили на штрафные работы. Ивана Алексеевича Рудакова распределили под Тулу в поселок Узловая добывать уголь. А многие узники фашистских лагерей сгинули в ГУЛАГе.

Георгий Хольный Георгий Хольный, председатель объединения бывших военнопленных: "Которых в чем-то подозревали, вернее не могли доказать, что они не шпионы, говорили, что американский шпион. Докажи, что нет. А как?!"

Георгий Александрович отрабатывал свой плен на кирпичном заводе. О реабилитации заговорили лишь после смерти Сталина. Некоторых, как, например, Георгия Хольного, даже наградили. В плену он участвовал в лагерном сопротивлении. Но до сих пор встречаются люди, которые считают военнопленных изгоями.

Кадры военных лет Георгий Хольный: "Был в МИДе, и один генерал мне говорит: если дадут все права военнопленным, то все в плен сдадутся. Я его спросил: а вы бы сдались? Повисла долгая пауза. Он ничего не ответил".

Может поэтому, Ивана Алексеевича признали участником войны только в 96 году. С тех пор в жизни Рудаковых изменилось немногое. Зато теперь накануне 9 мая стали приходить поздравления, а Иван Алексеевич в День Победы радио больше не выключает.


Воскресенье, 11.05.2003 18:53:11

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

КОНЦЕРТ ПОЛА МАККАРТНИ В КОЛИЗЕЕ

Пол Маккартни Пол Маккартни, который скоро выступит в Москве на Красной площади, а затем завершит свое мировое турне, дал концерт в стенах римского Колизея.

Немногим повезло с билетами на первый в истории рок-концерт в Колизее, да еще и в исполнении кумира из кумиров - шестидесятилетнего, но ничуть не стареющего Пола Маккартни.

Когда-то почти две тысячи лет назад здесь могли собираться до восьмидесяти тысяч человек, чтобы за символическую плату посмотреть на гладиаторские бои. Посмотреть на поющего в Колизее Маккартни удалось лишь четыремстам везунчикам, а билеты стоили от шестисот долларов.

Пол Маккартни Но тем, кто пришел, жалеть не пришлось. "Видимо мы первая хорошая компания здесь со времен древних Христиан", - приветствовал своих поклонников Сэр Пол и спел для них два десятка главных битловских хитов, в том числе собственноручно написанные шедевры.

Нет нужды говорить, что недовольных концертом не было. Как среди тех, кто слушал его сидя внутри, так и среди тех, кто старался услышать гитару и голос кумира снаружи древних стен.

Сегодня вечером Маккартни даст в Риме еще один концерт. На этот раз - для всех желающих и бесплатный. Он пройдет у стен Колизея, там уже с утра занимают места. Ожидается, что соберутся не менее двухсот тысяч человек. Уже очень скоро Пол Маккартни завершит свое юбилейное мировое турне. Первого июня шестидесятилетний экс-битл даст последний концерт в своем родном Ливерпуле. Как обычно все билеты на него давным-давно проданы.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное