Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 14.05.2003 11:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Среда, 14.05.2003 10:06:03

ИЗРАИЛЬСКИЕ ТАНКИ МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ ЗАНЯЛИ ПАЛЕСТИНСКИЙ ГОРОД ХАН-ЮНИС

Израиль При поддержке вертолетов военные проводят антитеррористическую операцию. Главная задача - изъять у палестинцев ракетные установки "Кассам", из которых боевики обстреливают близлежащий израильский город Сдерот.

Операция в Хан-Юнисе началась через несколько часов после очередного обстрела. Ракета разорвалась на территории одного из промышленных предприятий города, в результате были ранены три израильтянина. В Хан-Юнисе израильские военные сейчас ведут поиск подпольных фабрик, где могут производиться ракеты и мины. Вместе с танками в город вошли и специальные бульдозеры, их задача снести обнаруженные склады боевиков.


Среда, 14.05.2003 09:55:41

ДОГОВОР О СОКРАЩЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ РАССМОТРЯТ В ГОСДУМЕ

Госдума Российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов Дума собиралась ратифицировать в конце марта. Но тогда вопрос был отложен из-за войны в Ираке. Сейчас в думском комитете по международным делам уверены: ратификации договора ничего не мешает.

Дмитрий Рогозин Дмитрий Рогозин, председатель комитета ГД по международным делам: "Мы принимаем не только то, что направил Президент, но и сама Дума проявила творчество с тем, чтобы включить туда исключительные обстоятельства, по которым мы можем выйти из договора. Там заложена такая же основа подстраховки, как и при ратификации СНВ-2".

Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов был подписан Президентами России и США год назад в Москве. Американские сенаторы его уже ратифицировали. Главное обязательство сторон - сократить количество стратегических ядерных боезарядов до 1700 единиц до конца 2012 года. Причем боезаряды не обязательно демонтировать, достаточно их просто складировать. Этапы и график сокращения договором об СНП не предусматриваются. Термин "потенциалы" включает в себя боезаряды, носители, и всe, что связано с сокращением стратегических наступательных вооружений.

Владимир Лукин Владимир Лукин, вице-спикер ГД: "Данное соглашение выгодно нам, т.к. сохраняем равноценные потенциалы, сокращая и тот, и другой на две трети".

Владимир Устинов Дума будет заниматься не только проблемами разоружения. В рамках "правительственного часа" министр образования Владимир Филиппов и генеральный прокурор Владимир Устинов расскажут о безопасности детей в школах и интернатах. Депутаты решили выслушать отчеты чиновников после трагедий в Якутии и Дагестане.


Среда, 14.05.2003 09:41:37

АДМИНИСТРАЦИЯ ДЖОРДЖА БУША ВЫРАЗИЛА ПОДДЕРЖКУ РОССИИ В СВЯЗИ С НЕДАВНИМ ТЕРРАКТОМ В ЧЕЧНЕ

Джордж Буш Госдепартамент США распространил заявление, в котором атака террористов в селе Знаменское решительно осуждается.

Говоря о теракте в Надтеречном районе Чечни официальный представитель Белого дома Филип Рикер заявил, что "теракт в Чечне мог быть направлен на подрыв усилий российских официальных лиц начать процесс политического урегулирования". В заявлении американской администрации подчеркивается, что борьбу с терроризмом Соединенные Штаты ведут в тесном сотрудничестве с другими странами, включая Россию.


Среда, 14.05.2003 09:17:51

ГРАЖДАНЕ США В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ПОКИДАЮТ САУДОВСКУЮ АРАВИЮ

Саудовская Аравия Соединенные Штаты начинают самостоятельное расследование теракта в Эр-Рияде. В ближайшее время в столицу Саудовской Аравии прибудет межведомственная группа американских экспертов, по результатам их работы можно будет сделать окончательный вывод о том, кто был исполнителем и организатором преступления.

Не взирая на ряд сообщений в западных СМИ, Вашингтон утверждает, что до настоящего момента никто не взял на себя ответственность за взрывы. Тем не менее, в Белом доме прямо говорят: почерк "Аль-Каиды" налицо.

Джордж Буш Джордж Буш: "Это был очень хорошо спланированный теракт, такое под силу лишь крупной организации. Поражает жестокость террористов, их нежелание считаться с мирными людьми - будь то американцы или арабы. Это вполне в стиле "Аль-Каиды". Я не могу сейчас сказать с уверенностью, что за взрывами стоит именно она, но меня бы это не удивило".

То, что теракт был хорошо организован, подтверждают и те детали, которые уже удалось выяснить. Бомбистам-самоубийцам, протаранившим на автомобилях дома в Эр-Рияде, расчищали дорогу их единомышленники, завязавшие перестрелку с охранниками жилых комплексов. Данные о жертвах до сих пор разнятся. Саудовская Аравия официально сообщает о двадцати девяти погибших, включая смертников, однако, по американским данным, число жертв превышает девяносто человек. Среди них много граждан США, что еще раз доказывает, что целью террористов было нанесение ущерба в первую очередь Америке.

Джордж Буш заявляет, что организаторы и исполнители преступления будут найдены и преданы суду. Американский госсекретарь Колин Пауэлл в ходе визита в Эр-Рияд подчеркивает, что жертвой террора может стать каждый, и призывает развивать международное сотрудничество в борьбе с этим злом.

Тем временем стало известно, что Госдепартамент США отзывает из Эр-Рияда технический персонал своих дипмиссий и членов семей дипломатов. А всем американским гражданам, находящимся в Саудовской Аравии с частными визитами, настоятельно рекомендовано "подумать о том, чтобы покинуть страну".

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное