Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 26.05.2003 19:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 26.05.2003 18:26:48

В ТУРЦИИ НАЧАТО РАССЛЕДОВАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ КАТАСТОФЫ УКРАИНСКОГО САМОЛЕТА ЯК-42

В Турции Погибший Як-42 следовал из Кабула в испанскую Сарагосу. Специальный рейс "Украино-средиземноморских авиалиний" был зафрахтован миссией ООН. На борту находились семьдесят пять человек - двенадцать членов экипажа, представитель авиакомпании "Белавиасервис" и 62 бойца элитной испанской механизированной дивизии "Брунете" из состава международного контингента в Афганистане, они возвращались на родину по завершении своей миссии.

В Турции Промежуточные посадки - столица Киргизии Бишкек и турецкий Трабзон. До Трабзона Як не дотянул тридцать километров, в густом тумане самолет трижды заходил на посадку, за считанные секунды до трагедии пилот сообщил на диспетчерскую вышку, что не видит полосы, и связь с экипажем тут же прервалась.

Адил Илмаз Адил Илмаз, очевидец: "Сначала над нами показался самолет, он стремительно снижался и исчез из поля зрения. Потом послышались взрывы, сначала два очень мощных, потом еще несколько".

В Турции Уже через час после катастрофы турецкие власти сообщили: выживших нет. Причиной трагедии, скорее всего, стали плохие погодные условия. Другая версия - после нескольких кругов над Трабзоном, самолету просто не хватило горючего, чтобы дотянуть до пункта назначения. Версии технической неисправности и "человеческого фактора" не рассматриваются. Самолетом управлял опытный экипаж, а при осмотре Як-42 в аэропорту Бишкека никаких неполадок выявлено не было.

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования родным и близким погибших работников авиакомпании. Он также направил телеграмму с соболезнованиями испанскому королю Хуану Карлосу и поручил украинскому правительству провести расследование и выяснить все обстоятельства крушения самолета.

В МИД РФ не подтвердили и не опровергли сообщения о том, что на борту разбившегося в понедельник утром в Турции украинского самолета находился российский гражданин. "У нас нет информации о том, что на этом самолете был россиянин", - заявили в этот же день Интерфаксу источники во внешнеполитическом ведомстве России.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное