Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 26.05.2003 17:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 26.05.2003 16:12:18

ГУБЕРНАТОР БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЕВГЕНИЙ САВЧЕНКО ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Евгений Савченко По результатам состоявшегося накануне голосования Евгений Савченко сохранил за собой этот пост. Его на выборах поддерживала партия "Единая Россия", и он набрал более 60% голосов.

Евгений Савченко почти втрое опередил своего ближайшего соперника - депутата Госдумы Василия Алтухова, пользовавшегося поддержкой местных коммунистов.


Понедельник, 26.05.2003 16:09:14

В АРМЕНИИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

В Армении подводят итоги парламентских выборов По предварительным данным, на выборах с большим отрывом лидирует республиканская партия, которую возглавляет премьер-министр страны Андраник Маргарян.

За его сторонников проголосовали больше 25% избирателей. Каждая из трех оппозиционных партий, участвовавших в выборах, набрала около 10% голосов.

Международные наблюдатели уже объявили состоявшиеся выборы легитимными и демократическими. Юрий Яров отметил, что выборы в национальное собрание Армении прошли с учeтом требований избирательного кодекса республики.


Понедельник, 26.05.2003 16:05:33

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ЗАДЕРЖАНЫ ДВА КАМАЗА СО ВЗРЫВЧАТКОЙ

В Северной Осетии задержаны два КамАЗа со взрывчаткой Машины были подготовлены для совершения терактов, аналогичных взрывам в станице Знаменская и у дома правительства в Грозном.

В Северной Осетии задержаны два КамАЗа со взрывчаткой В правоохранительных органах республики сообщили, что грузовики двигались со стороны Ингушении и были остановлены для проверки на блокпосту. Во время досмотра, водителям и пассажирам КамАЗов удалось скрыться.

Сейчас саперы пытаются обезвредить установленные на машинах взрывные устройства. В целях безопасности население ближайшего поселка Чермен временно эвакуировано.


Понедельник, 26.05.2003 16:03:44

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ СИЛЬНЕЙШЕГО ПОЖАРА

Красноярский край Накануне пожар уничтожил пятьдесят пять домов в селе Казачинское. В огне погиб один человек, и около трех сот остались без крыши над головой.

Красноярский край Уже установлено, что возгорание произошло по вине одного из жителей, забывшего потушить сигарету. Из-за сильного ветра пожар распространялся с огромной скоростью, и бревенчатые дома загорались прямо один за другим. Люди, пытаясь спасти имущество, в спешке выносили свои вещи на улицу. Несмотря на опасность, взрослым помогали даже дети.

В тушении участвовали более полутора сотен пожарных. Однако сбить пламя удалось лишь к вечеру. По предварительным данным, ущерб от пожара составляет свыше пятидесяти двух миллионов рублей.


Понедельник, 26.05.2003 15:51:57

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА ВОСТОКЕ ЯПОНСКОГО ОСТРОВА ХОНСЮ

Разрушительное землетрясение на востоке японского острова Хонсю В Японии произошло землетрясение, сила которого в эпицентре достигала 7 баллов по шкале Рихтера. В одном из жилых кварталов города Сендай вспыхнул пожар, в высотных зданиях заблокировались лифты.

Разрушительное землетрясение на востоке японского острова Хонсю На одной из атомных станций произошла автоматическая остановка реакторов. Подземные толчки ощущались и в японской столице. На несколько минут пришлось закрыть взлетно-посадочную полосу токийского международного аэропорта. Специалисты опасаются, что в ближайшее время землетрясение может повториться.


Понедельник, 26.05.2003 15:46:45

В ЗИМНЕМ ДВОРЦЕ ОТКРЫЛАСЬ ВОЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ

В Зимнем дворце открылась военная галерея Открытию военной галереи Зимнего дворца предшествовала церемония передачи Эрмитажу Георгиевского юбилейного штандарта лейб-гвардии Его Величества Уланского полка.

Санкт-Петербург Эту реликвию при отступлении из России вывезли белогвардейские офицеры. Потом штандарт оказался в США и только сейчас вернулся на Родину. После реставрации штандарт станет одним из экспонатов эрмитажного музея гвардии, который предполагается создать в самое ближайшее время.

Санкт-Петербург Громадным коллекционным фондам, собранным в Эрмитаже, нужны только помещения. А сам Эрмитаж к 300-летию Петербурга подготовил открытие восстановленной военной галереи 1812 года.

332 портрета генералов Отечественной войны работы английского художника Доу уцелели во время пожара Зимнего в 1837. Картины покрылись копотью и грибком, галерея не имела окон и освещалась естественным светом. Теперь особые стекла защищают полотна от ультрафиолета. Руководство Эрмитажа считает открытие этого памятника воинской славы первым шагом в возрождении традиции празднования победы над Наполеоном.


Понедельник, 26.05.2003 15:42:26

В ПЕТЕРБУРГЕ ЧЕСТВУЮТ ЛУЧШИХ РОССИЙСКИХ УЧEНЫХ

Санкт-Петербург В Петербурге продолжаются юбилейные торжества. В понедельник, в День науки, в Санкт-Петербургском отделении РАН вручались премии за выдающиеся успехи в науке, технологии, образовании. Премии вручал вице-президент РАН, Нобелевский лауреат Жорес Алфeров.

Жорес Алфeров Жорес Алфeров: "Санкт-Петербург по-прежнему сохраняет свою высокую научную роль у нас в стране. По многим направлениям науки, несмотря на тяжелейшие условия, сохраняет лидирующие позиции в мире".


Понедельник, 26.05.2003 15:37:47

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НА СОВЕЩАНИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ С МИНИСТРАМИ ОБСУЖДАЛАСЬ ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА

Владимир Путин Владимир Путин: "Владимир Рушайло вернулся из Сибири, куда ездил по моему поручению. Предлагаю сегодня послушать секретаря Совбеза о результатах его поездки. Обсудить проблемы, которые он поднимал на совещании. Ещe одна тема, которую я хотел бы обсудить отдельно, связана с Президиумом Госсовета".

Владимир Рушайло Президент напомнил, что предстоящее заседание Госсовета будет посвящено экологии. Владимир Рушайло заявил, что рассматривались вопросы обеспечения национальной безопасности. Особую тревогу вызывает экологическая обстановка в регионе. "Из 10 наиболее неблагоприятных городов РФ 5 находятся на территории Сибирского федерального округа. Недостаточно активно решаются вопросы защищeнности критически важных и потенциально опасных объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры от угроз техногенного характера и террористических проявлений".

Владимир Путин поручил секретарю Совбеза оформить подробный доклад о поездке в Сибирский федеральный округ. "Там проблем гораздо больше, чем Вы сейчас назвали".


Понедельник, 26.05.2003 15:33:06

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВИНОВНИК НЕШТАТНОГО СПУСКА ЭКИПАЖА МКС-6 НАЙДЕН

Центр управления полетами Капсула с космонавтами перешла в баллистический спуск, потому что отказал один из блоков управления спуском. Вместе с этим блоком управления было совершено 49 успешных посадок. Причeм все без замечаний.

Николай Зеленщиков Вероятность повторения этой ошибки на других "Союз-ТМА" первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Николай Зеленщиков оценивает как очень малую. По его словам, ТМА-2 дорабатываться не будет. В связи с тем, что экипаж при спуске выдал ошибочную команду включения прибора, отсутствующего на борту, часть управления спуском будет модернизирована.

Комиссия рекомендует "Росавиакосмосу" изыскать средства для обеспечения всей трассы приземления поисковыми самолeтами и вертолeтами. Это уменьшило бы время поиска и эвакуации экипажа. Раньше, по словам Зеленщикова, в точке баллистического спуска дежурили два вертолeта, а сейчас на это нет денег. Кроме этого, для скорейшего нахождения космонавтов, а также для решения проблем постоянной связи с экипажем решено оснастить спускаемый аппарат мобильным спутниковым телефоном.


Понедельник, 26.05.2003 15:17:22

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ТУРЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПОИСКОВЫЕ РАБОТЫ НА МЕСТЕ КАТАСТРОФЫ САМОЛЕТА ЯК-42

На месте катастрофы самолета Як-42 Украинский самолет Як-42 разбился при заходе на посадку в районе города Трабзон.

На месте катастрофы самолета Як-42 По предварительной информации, среди 74 человек, находившихся на борту самолета, был один россиянин - бортинженер Дмитрий Молочка. Об этом сообщает агентство Интерфакс. Уже в первые часы после катастрофы было объявлено, что спастись не удалось никому.

На месте катастрофы самолета Як-42 До посадочной полосы Як-42 не дотянул тридцать километров. Самолет летел из Кабула в испанскую Сарагосу с двумя промежуточными посадками. Первую он сделал в Бишкеке, вторая должна была быть в Трабзоне. Это был спецрейс, зафрахтованный миссией ООН. Помимо 12 членов экипажа, на борту находились 62 военнослужащих испанских миротворческих сил в Афганистане. Это примерно треть всего контингента, направленного в Кабул для поддержания порядка. По завершении миссии всех солдат и офицеров отправили домой.

О катастрофе стало известно в пять утра. На место немедленно выехали бригады турецких спасателей, пожарных и жандармерии. Обломки самолeта лежали на открытой местности, но разглядеть что-либо было невозможно из-за густого тумана и едкого дыма. Согласно предварительному заключению специалистов именно плохие метеоусловия и стали причиной катастрофы.

Самолeт три раза заходил на посадку, а за несколько секунд до трагедии пилот сообщил диспетчерам, что не видит взлeтной полосы. В представительстве украинской авиакомпании сообщили, что при осмотре самолeта в аэропорту Бишкека никаких неполадок выявлено не было. Сейчас на место катастрофы уже выехали послы Украины и Испании.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное