Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 26.05.2003 21:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 26.05.2003 19:20:31

САМОЕ БЫСТРОЕ ПОКОРЕНИЕ ЭВЕРЕСТА

Эверест Житель Непала установил новый мировой рекорд скоростного восхождения на высочайшую гору мира. Всего за 10 часов 56 минут Лакбе Джелу удалось добраться до вершины. Обычно на это у альпинистов уходит около недели.

Эверест Джелу на целых два часа улучшил предыдущий рекорд, установленный три дня назад его соотечественником. Впервые люди взошли на Эверест полвека назад. Те, кто первыми достигли его вершины, на днях прибыли в Непал. Здесь они самые почетные гости.

Хиллари Уолкинг Хиллари Уолкинг, альпинист: "Я помню, как нам говорили, что покорить Эверест невозможно. Врачи предупреждали: даже если доберетесь до вершины, вам не хватит кислорода, и вы не выживите. Но мы решились, преодолев, прежде всего, психологический барьер. И, наверное, этим мы помогли тем альпинистам, которые добрались до вершины сейчас".


Понедельник, 26.05.2003 19:09:54

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СЮРПРИЗ КАННСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Под занавес международного кинофестиваля жюри преподнесло зрителям сюрприз, присудив главный приз "Золотую пальмовую ветвь" фильму "Слон" американского режиссера Гас Ван Сента.

Гас Ван Сент "Я боялся, что уже исчерпал себя. Много лет я добивался того, чтобы мои фильмы попали в Канн. И теперь, наконец, сбылась моя мечта". Получая золотую пальмовую ветвь, американский режиссер Гас Ван Сент, впервые принявший участие в Каннском фестивале, не пытался скрыть радости.

Его картина "Слон" даже не была в числе фаворитов, но именно ее жюри признало лучшей. В основе фильма лежат реальные события. Эта лента о повседневной жизни учащихся колледжа, о сложных взаимоотношениях между ними. Все подростки, которые в ней снимались, - непрофессиональные актеры и вышли на съемочную площадку впервые. Теперь, после неожиданного успеха картины, для некоторых из них откроются двери Голливуда.

Гас Ван Сент, режиссер: "Для нас это огромная удача и гарантия того, что фильм захотят посмотреть миллионы людей и в Соединенных Штатах, и во всем мире".

Гран-при фестиваля и приз за лучшую мужскую роль получила турецкая лента "Узак", что в переводе означает "Далеко". Она повествует о жизни фотографа в современном Стамбуле. Следующим в списке лауреатов оказался фильм канадского режиссера Дени Аркана "Нашествие варваров". Ему присудили сразу две награды - за лучший сценарии и лучшую женскую роль, которую сыграла Мари Жозе Крусс. Кстати, основной претенденткой на победу в этой номинации считалась Николь Кидман. Но в последний день она даже не поднималась по знаменитой каннской лестнице, говорят, почувствовала неудачу.

Картина российского режиссера Александра Сокурова "Отец и сын" была удостоена премии Международной федерации кинокритиков, которая считается одной из самых престижных, поскольку отражает мнение многонациональной прессы.

Джеральдин Чаплин, актриса: "Мне очень понравились некоторые фильмы. В них поднимаются насущные проблемы, которые волную всех".

Орнелла Мути Орнелла Мути, актриса: "Я обожаю Каннский фестиваль. Это настоящий праздник для всех, кто связан с кинематографом и кто его любит".

В целом, по мнению специалистов, нынешний фестиваль был достаточно ровным, скучным и отчасти разочаровывающим. Среди всех показанных лент не было ни по-настоящему выдающихся работ, ни откровенных провалов. Кроме того, многие критики считают, что дипломатичные французы не преминули использовать кинофорум в политических целях. Именно этим объясняется решение жюри отдать главную награду - "Золотую пальмовую ветвь" - американцам, которые не побеждали в Канне почти 10 лет.


Понедельник, 26.05.2003 19:02:26

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ЯПОНИИ

Япония Шатающиеся небоскребы и паника на улицах. Землетрясение, которое продолжалось одну минуту, буквально парализовало северную часть Японии. Сейчас в международном аэропорту Токио отменены многие рейсы, движение скоростных поездов остановлено, закрыты автомагистрали.

Япония На атомной электростанции в Оногаве произошло аварийное отключение реакторов. В центре миллионного города Сендай, недалеко от которого находился эпицентр, начались пожары. Разрушены дома старой постройки. Сообщений о человеческих жертвах нет, около десяти получили легкие ранения. Спасатели считают, что люди еще могут находиться под обломками жилых домов. Но все-таки, большая часть зданий выдержали стихийное бедствие.

Япония До сих пор тысячи горожан в Сендае и Токио остаются на улицах, опасаясь новых толчков. Метеорологическое агентство Японии сообщило, что подземные толчки достигали 7 баллов по шкале Рихтера. Угрозы возникновения цунами - гигантской волны - сейчас нет, так как эпицентр находился на глубине 60 километров на дне моря. В 1995 году такая волна-убийца после похожего землетрясения унесла тысячи жизней в соседнем городе Кобэ.

Сейчас при кабинете министров Японии создана группа экстренного реагирования. Она должна собрать всю информацию о пострадавших и распределить гуманитарную помощь.


Понедельник, 26.05.2003 18:53:02

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВУ ПРИБЫЛ КИТАЙСКИЙ ЛИДЕР ХУ ЦЗИНЬТАО

Ху Цзиньтао Россия - первая страна, которую Ху Цзиньтао посещает в должности председателя КНР. Кроме официальных встреч у китайского лидера в Москве запланировано и неформальное общение.

Один из пунктов посещения, который предложил он сам. Ху Цзиньтао решил прочитать лекцию для студентов. Будущие дипломаты хотели бы послушать, как будут развиваться российско-китайские отношения.

Программа китайского лидера насыщена, и экскурсия по МГИМО будет краткой. Что точно покажут Ху Цзиньтао, - это доску почета с портретами, побывавших здесь зарубежных лидеров, где скоро появится и его фото.

Ху Цзиньтао и Владимир Путин 60-летний Ху Цзиньтао у себя на родине считается молодым правителем, он высокого роста, обаятелен и образован. Уже само имя Ху Цзиньтао, говорит о многом. В переводе оно означает "шквал призов". Председатель КНР увлекается искусством, бальными танцами, и настольным теннисом. В России Ху Цзиньтао был один раз. В октябре 2001 года его, тогда еще заместителя Цзян Цземиня, принимал в Кремле Владимир Путин.

Шестидневный визит в Россию Ху Цзинътао завершит поездкой в Санкт-Петербург, где примет участие в юбилейных торжествах. Планируется, что председатель КНР лично откроет в Северной столице китайский садик, построенный мастерами ландшафтной архитектуры специально к 300-летию города.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное