Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Госдума обсуждает полный запрет на вейпы для несовершеннолетних



Госдума обсуждает полный запрет на вейпы для несовершеннолетних
2023-04-11 16:33 Ирина Вороник

Депутаты Государственной думы в первом чтении приняли законопроект, который предлагает запретить продажу вейпов несовершеннолетним россиянам. Причем, это касается и изделий, в которых не содержится никотин. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале.

«Решение принято. Это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей», — написал Володин.

Документ, который ранее был принят депутатами в первом чтении, предлагает запретить: продажу вейпов и их составляющих несовершеннолетним, выпуск и обращение такой продукции с ароматизаторами и добавками подросткам, а также открытую выкладку и демонстрацию подобных устройств на прилавках магазинов в России.

Ранее Табло сообщало, что в Петербурге прошла очередная проверка после смерти подростка — восьмиклассника нашли в квартире, вокруг него было много вейпов. ЗакС Петербурга вновь обсудил, как ограничить продажу вейпов несовершеннолетним. Вопрос обсуждается и на государственном уровне, его регулярно поднимает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Сообщение Госдума обсуждает полный запрет на вейпы для несовершеннолетних появились сначала на Табло СМИ.



В Петербурге расследуют уголовное дело 20-летней давности
2023-04-11 16:46 Ирина Вороник

Следователи в Петербурге проводят активное расследование по уголовному делу, которое было возбуждено огромное количество времени назад — еще в 2001 году. Тогда правоохранители начали расследование по уголовной статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Одного из петербуржцев подозревают в том, что он мог стать виновником особо тяжкого преступления. Отмечается, что мужчина уже согласился дать признательные показания, сообщает пресс-служба СК по Петербургу.

Долгое время над расследованием этого дела с большим сроком давности работали следователи и криминалисты. В итоге им удалось выяснить, что к этому громкому ранее делу может оказаться причастным житель Петербурга, которому сейчас 48 лет. Для него уже выбрана мера пресечения, в суде решают вопрос о том, предъявить ли мужчине официальные обвинения.

Следствие предполагает, что петербуржец мог находиться под воздействием алкоголя. Он набросился с кулаками на своего приятеля. Травмы, нанесенные пьяным оппонентом, оказались тогда слишком тяжелыми. Пострадавшего доставили в больницу, однако медицина оказалась бессильна, мужчина умер под присмотром врачай. Через долгие годы правоохранители Северной столицы возобновили проверку по этому делу, они выясняют все обстоятельства трагичного инцидента.

Сообщение В Петербурге расследуют уголовное дело 20-летней давности появились сначала на Табло СМИ.



Бастрыкин заинтересовался ДТП с участием электросамокатов в Петербурге
2023-04-11 18:01 Ирина Вороник

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин начал собственную проверку аварий с участием электросамокатов в Петербурге. Он дал поручение ведомству Северной столицы предоставить ему отчет о соответствующих происшествиях в городе, сообщает пресс-служба СК РФ.

Все началось после того, как под колеса такого самоката в Петербурге попала семилетняя девочка. ДТП произошло на проспекте Энгельса. Ребенок получил достаточно серьезные ушибы, девочку доставили в медицинское учреждение для оказания врачебной помощи.

Петербургские следователи начали проверку по этому факту. Они расследуют не только случай с маленьким ребенком, но и другие аварии, в которых принимали участие электросамокаты в городе.

Петербургских электросамокатчиков ожидают не только проверки. Им придется следовать обновленным правилам дорожного движения, а также следование отдельному соглашению, которое ранее разработали в городском Комитете по транспорту. Контроль за электросамокатами в Северной столице усиливается во избежание новых аварий и травм.

Сообщение Бастрыкин заинтересовался ДТП с участием электросамокатов в Петербурге появились сначала на Табло СМИ.



Петербуржцам рассказали о новых правилах пользования электросамокатами
2023-04-11 18:14 Ирина Вороник

Любителям езды на электросамокатах в Петербурге рассказали, каких именно правил должны будут придерживаться лихие водители транспорта. Введены определенные ограничения, которые связаны не только с соблюдением ПДД, но и с конкретным соглашением, представленным городским Комитетом по транспорту.

Так, соглашение с Комтрансом налагает дополнительные ограничения на компании, сдающие в аренду электросамокаты, передает издание «Петроград».

Весной текущего года электросамокаты в России признали одним из средств индивидуальной мобильности. По этой причине езда на таком транспорте теперь будет тщательно контролироваться ГИБДД. Но власти города решили, что даже таких мер для такой большой Северной столицы окажется недостаточно. Поэтому было решено ввести еще и дополнительное соглашение.

К примеру, на многих больших улицах Петербурга с этой весны нельзя передвигаться на электросамокате со скоростью больше 15 километров в час. На других же городских магистралях езда на таком транспорте полностью запрещена.

Сообщение Петербуржцам рассказали о новых правилах пользования электросамокатами появились сначала на Табло СМИ.



Границы Петропавловской крепости изменятся после реставрации
2023-04-11 18:26 Ирина Вороник

В самом сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — в ближайшее время стартуют масштабные реставрационные работы. Примечательно, что после их окончания один из главных городских памятников больше не будет прежним. Петропавловская крепость, как ожидается, немного изменит свои исторические границы.

Об этом сообщил городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга. Такая реставрация необходима крепости потому, что в КГИОП уверены: принятые еще десятилетие назад обновленные границы Петропавловской крепости по-прежнему актуальны, более того, они необходимы, пишет dp.ru.

Стоит отметить, что за время масштабной реставрации в Петропавловской крепости обновят и восстановят гранитную облицовку фасадов исторической ограды, которые выходят на Неву.

Кроме того, совсем недавно проводился комплексный анализ деревоземляной крепости, которую петербургские ученые внезапно обнаружили в Меншиковом бастионе исторического памятника. Его результаты уже были представлены на суд городской общественности.

Сообщение Границы Петропавловской крепости изменятся после реставрации появились сначала на Табло СМИ.



Автобус начнет ходить из Петербурга в Симферополь с 29 апреля
2023-04-11 18:44 Ирина Вороник

Петербуржцам станет еще проще приехать на отдых в Крым этим летом. Помимо уже существующих маршрутов на российский полуостров из Северной столицы, власти собираются запустить еще один.

Автобус свяжет город на Неве с крымской столицей Симферополем уже с 29 апреля. Такой маршрут запустят по поручению вице-губернатора города Кирилла Полякова. Об этом сам Поляков сообщил в своем Телеграм-канале.

«Рейсы будут производиться еженедельно по субботам в 7 утра с петербургского автобусного вокзала», – объяснил Поляков.

Дорога будет не очень короткой. Оказаться на территории Крыма, в Симферополе, получится только на следующий день вечером, в районе 21.00. Весь путь из Северной столицы до Крымского побережья займет порядка 38 часов.

Это не единственный автобусный маршрут, которым смогут воспользоваться горожане, чтобы попасть на российский юг. Уже с 28 апреля из города запустят рейс до Геленджика. Стоит отметить, что в этот населенный пункт автобусы из Петербурга ходят еще с прошлого года, маршрут пользуется большой популярностью.

Сообщение Автобус начнет ходить из Петербурга в Симферополь с 29 апреля появились сначала на Табло СМИ.



Каменноостровский проспект встал в огромной пробке длиной в три километра
2023-04-11 19:09 Ирина Вороник

Вечер вторника для петербургских водителей не принес никакого удивления, напротив, он стал уже традиционным. Северная столица вновь замерла в дорожных заторах, водителям приходится простаивать в пробках свое драгоценное время.

По данным сервиса «Яндекс Карты», пробки в Петербурге сейчас достигают примерно семи баллов. Среди улиц, которые отмечены самым ярким багровым цветом, оказались Адмирала Лазарева, Песочная набережная, Спортивная улица, набережная реки Карповки в районе Петропавловского моста, улица Мира и другие важные магистрали Северной столицы.

Отдельно отличился Каменноостровский проспект. Там к вечеру возник затор длиной почти в три километра. Замер Большой проспект Петроградской стороны, Невский рядом с Александринским театром, Московский проспект вдоль одноименной станции метро.

Ранее Табло сообщало, что из-за проводимых ремонтных работ на Биржевом мосту некоторые маршруты общественного транспорта в городе временно поменяются. Пассажиров просят быть внимательнее и заранее планировать свою дорогу.

Сообщение Каменноостровский проспект встал в огромной пробке длиной в три километра появились сначала на Табло СМИ.



Светофор на перекрестке Просвещения и Руставели отключат на два дня
2023-04-11 19:31 Ирина Вороник

В Петербурге активно модернизируют дороги, уличное освещение, пешеходные переходы. На улицах становится безопаснее, хотя многое зависит и от аккуратности самих пешеходов и водителей. Некоторым жителям города придется проявить особенную бдительность в ближайшие несколько дней.

Дело в том, что на крупном городском перекрестке временно не будет работать светофор. Речь идет о пересечении проспекта Просвещения и улицы Руставели. Переход будет работать без сигнальных огней два дня, 12 и 13 апреля.

На этом перекрестке собираются провести работы по модернизации светофора. Специалисты заменят сигнальные кабели, и это не единственное запланированное обновление. Об этом сообщает пресс-служба СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга».

Работы на перекрестке продлятся с девяти утра 12 апреля до 19 вечера 13 апреля. На это время пешеходам и автолюбителям придется проявлять особенную осторожность, следить за ситуацией на дороге и с пониманием отнестись к очередным городским работам по улучшению инфраструктуры в Петербурге.

Сообщение Светофор на перекрестке Просвещения и Руставели отключат на два дня появились сначала на Табло СМИ.



В России грядут армейские изменения: что обсуждают в Госдуме
2023-04-11 19:43 Ирина Вороник

В рамках рассмотрения поправок, связанных с призывом на срочную военную службу, Государственная дума РФ займется обсуждением законопроекта 11 апреля.

Предложенные изменения, по словам Андрея Картаполова, главы комитета по обороне, заключаются в будущей равноценности бумажных и электронных повесток из военкомата.

Военнообязанные смогут получать электронные повестки через «Госуслуги» или МФЦ, их также будут продолжать выдавать в бумажном виде, который потребует подписи призывников.

Законопроект также предусматривает возможность досудебного обжалования действий, связанных с призывом. В случае получения повестки через личный кабинет в приложении, она будет считаться полученной, пишет GazetaSPB.

За уклонение от службы будут последовательно применяться обеспечительные меры, включая запрет на выезд за пределы России, вождение автомобиля, покупку и продажу недвижимости и получение кредитов.

Одним из дополнительных изменений является дублирование заказных почтовых отправлений в электронном виде для более своевременного оповещения призывников и военкоматов.

Сообщение В России грядут армейские изменения: что обсуждают в Госдуме появились сначала на Табло СМИ.



В избранное