Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

В Петербурге 92-летняя жительница на отлично написала «Тотальный диктант»



В Петербурге 92-летняя жительница на отлично написала «Тотальный диктант»
2023-04-12 18:33 Ирина Вороник

Совсем недавно в Петербурге, как и в других городах России, жители написали «Тотальный диктант». Оказалось, что уровень культурной столицы страны подтверждается, участники отлично справились с заданием и показали высокий уровень грамотности.

На участие в акции зарегистрировались порядка 9 тысяч петербуржцев. Больше бывало только во время пандемии, когда людям было совершенно нечего делать.
Среди участников 77 человек признались, что русский язык для них иностранный.

Отличниками по грамотности стали 414 написавших уникальный текст. Все эти участники не допустили ни единой ошибки, ни в грамматике, ни в пунктуации.

Среди тех, что идеально справился с заданием о красоте русского языка, — 92-летняя петербурженка Сима Грошева, пишет Петербург2. Еще ни одной ошибки не сделала восьмилетняя школьница, что крайне удивило организаторов, ведь текст в этом году был не таким уж простым.

Текст был посвящен изучению Дальнего Востока всемирно известными исследователями. Автор заметки сам живет именно в дальневосточном регионе, он очень хотел поделиться своими впечатлениями от этого удивительного края с людьми по всей стране.

Сообщение В Петербурге 92-летняя жительница на отлично написала «Тотальный диктант» появились сначала на Табло СМИ.



Следователи проверят обстоятельства падения ребенка на заброшенном мясокомбинате в Тихвине
2023-04-12 18:59 Ирина Вороник

Подростки во время прогулок часто ведут себя неаккуратно и опрометчиво. Они любят залезать на деревья, бывать в заброшенных зданиях. Каждый такой поступок может оказаться для детей потенциально опасным. К сожалению, недавно серьезные травмы получил ребенок в Ленобласти.

Все произошло в Тихвине, на одном из заброшенных мясокомбинатов. Туда решила проникнуть компания подростков, которым было интересно побродить по зданию и посмотреть, что же творится внутри.

Однако дети не смогли вовремя оценить опасность такой вылазки. Один из подростков, которому сейчас 14 лет, внезапно потерял равновесие и сорвался вниз. Высота падения была достаточно большой, на уровне второго этажа.

Ребенка сразу же доставили в больницу. Сейчас его состояние оценивают как средней степени тяжести, пишет Петербург2. Врачи восстанавливают его здоровье.

Падением заинтересовались правоохранительные органы региона. Следственный комитет по Ленобласти проведёт проверку после инцидента на заброшенном Тихвинском мясокомбинате. Следователи установят, как дети проникли на огороженную территорию.

Сообщение Следователи проверят обстоятельства падения ребенка на заброшенном мясокомбинате в Тихвине появились сначала на Табло СМИ.



Снаряд времен ВОВ сильно испугал жителя Ленобласти
2023-04-12 19:24 Ирина Вороник

Великая Отечественная война закончилась уже много десятилетий назад, но не все ее отголоски в России удалось ликвидировать. То и дело в разных регионах ничего не подозревающие жители находят снаряды тех лет. Так недавно произошло и в Ленинградской области.

О неожиданной находке сообщил житель Ломоносовского района, он рассказал о снаряде полиции 11 апреля. На место сразу же выдвинулась бригада по разминированию, пишет Петербург2.

Эксперты изучили состояние снаряда. Выяснилось, что за такое огромное количество лет боеприпас успел сильно проржаветь. Однако опасность от него все равно оставалась. Поэтому было решено вывезти его на специальный полигон и там ликвидировать. О произошедшем рассказали в пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.

Стоит отметить, что такие находки нельзя назвать редкими. Чаще всего снаряды времен ВОВ обнаруживают в лесополосе, на природе, иногда в деревнях или в водоемах. В каждом таком случае проводятся работы по разминированию.

Сообщение Снаряд времен ВОВ сильно испугал жителя Ленобласти появились сначала на Табло СМИ.



Химик-экспериментатор из Колпино сядет на пять лет за изготовление взрывчатки
2023-04-12 19:58 Ирина Вороник

Некоторые петербуржцы не задумываются о том, что преступают закон, когда проводят прямо у себя дома спорные и опасные эксперименты. Недавно один такой новоиспеченный химик попал под следствие и теперь сядет за решетку.

Речь идет о жителе Колпинского района, который развернул у себя дома целое нелегальное производство. Точно не известно, как ему это удалось, но экспериментатор умудрился самостоятельно изготовить обрез и взрывчатые вещества, пишет Петербург2.

Как уточнили в Объединенной пресс-службе судов, это еще не все. Когда стало известно о нелегальной опасной деятельности химика, к нему домой нагрянули правоохранители с обысками. Выяснилось, что петербуржец еще и хранил дома револьвер, карабин, патроны, кастет. Обнаружились еще и наркотики.

Наказание за такую преступную деятельность будет достаточно суровым. Мужчина не только выплатит 50 тысяч рублей штрафа, но и проведет пять лет в местах лишения свободы. Отрицать свою вину петербуржец не стал, он сознался в произошедшем.

Сообщение Химик-экспериментатор из Колпино сядет на пять лет за изготовление взрывчатки появились сначала на Табло СМИ.



В День космонавтики в России прошла долгожданная премьера фильма «Вызов»
2023-04-12 20:19 Ирина Вороник

В День космонавтики в России прошла громкая кинопремьера. На большом экране впервые показали долгожданный фильм «Вызов» Клима Шипенко. О нем говорилось и писалось очень много, ведь это первая картина на планете, съемки которой происходили не где-то, а прямо на орбите, на борту МКС.

Но едва ли не больший интерес, чем сама картина, вызвали именитые гости, которые появились на премьере. Например, актер Владимир Машков, которому в «Вызове» досталась одна из главных ролей.

Впервые вывел возлюбленную в свет артист Милош Бикович. Его избраннице, Иване Малич, 25 лет, и выглядит она как фотомодель. Рассказ о звездных гостях премьеры и фотографии с мероприятия опубликовало издание «СтарХит».

Внезапностью стало появление телеведущего Ивана Урганта. В последнее время о нем почти ничего не слышно, он ничего не комментирует и не снимается. Ходят слухи, что Ургант давно покинул Россию, однако на премьеру он действительно пришел.

Главная героиня «Вызова» Юлия Пересильд была, конечно, в центре внимания. Она пришла на премьеру звездной для нее картины в компании своего молодого человека Михаила Тройника.

Пока все обсуждают в основном звездные появления, которыми наполнилась премьера отечественной киноленты. Отзывы о самом фильме появятся чуть позже. Россияне смогут увидеть картину в кинотеатрах, и ажиотаж обещает быть огромным — все-таки не каждый день артисты летают на съемки на МКС.

Конечно, премьера ленты оказалась в центре внимания российских СМИ. Пишут о том, что Пересильд собирается написать книгу о своем полете, о том, что скоро выйдет фильм об уникальных съемках в космосе. Но особенное внимание медиа уделили комментарию российского президента Владимира Путина, который назвал съемки на МКС важным шагом в развитии кинематографа в мире.

Сообщение В День космонавтики в России прошла долгожданная премьера фильма «Вызов» появились сначала на Табло СМИ.



В избранное