Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события 6 000 языков мира: исчезающее наследие




Заголовок: 6 000 языков мира: исчезающее наследие

Компания: Бюро переводов Artext

Каждый год умирает десять языков. Десять. Это значит, что с каждым годом на Земле становится меньше на десять культур. И не только.

Неужели большинство языков в ближайшем будущем так и канет в лету? Специалисты утверждают, что язык способен выжить, если на нем говорит не менее 100 000 человек. На сегодняшний день в мире существует около 6 000 языков. Примерно у половины из них насчитывается менее 10 000 носителей, а у четверти - носителей менее 1 000. В то же время 97% населения планеты говорит на 4% языков.

Приведем другие цифры:

* Существует около 200 языков, на каждом из которых говорит менее 10 человек.
* Примерно у 178 языков осталось от 10 до 50 носителей.

Вымирание языков - не новость. За историю человечества появилось и исчезло не менее 30 000 языков (некоторые ученые утверждают, что это число гораздо больше - около полумиллиона), многие из которых не оставили после себя и следа. У большинства языков достаточно короткий срок жизни и высокая смертность. Лишь некоторые из них, включая баскский, египетский, китайский, греческий, иврит, латинский, персидский, санскрит и тамильский, "продержались" дольше 2 000 лет.

В наше время скорость вымирания языков значительно увеличилась. Европейская колонизация привела к резкому снижению культурного многообразия в мире, в результате чего вымерло не менее 15% языков. За последние 300 лет в Европе исчезло около десятка языков, в то время как в Австралии осталось всего 20 языков из 250, на которых местное население говорило в конце 18 века. В Бразилии вымерло около 540 языков (это три четверти от общего количества) с начала колонизации португальцами в 1530 году.

С появлением суверенных государств, чье территориальное единство во многом зависело от лингвистической однородности, начался необратимый процесс выбора и консолидации национальных языков, в то время как "малые" языки уходили на второй план и забывались. Масштабные попытки установить официальный язык для использования в сферах образования, прессы и государственных служб, привели к тому, что правительства стран специально уничтожали языки этнических меньшинств. Процесс лингвистической стандартизации был ускорен
с развитием индустриализации и ускорением научно-технического прогресса, в результате чего появилась потребность в новых методах коммуникации: быстрых, прямых, практичных. Языковое многообразие превратилось в препятствие для торговли и распространения образованности. Одноязычие же стало идеалом, и в конце 19 века впервые появилось понятие универсального языка (даже осуществлялись попытки "воскресить" латинский язык). В результате начали активно развиваться искусственные
языки, первым из которых стал волапюк. Наиболее же распространенным и "долго живущим" стал эсперанто.

Позднее интернационализация финансовых рынков, передача информации с помощью электричества и другие аспекты глобализации увеличили угрозу для жизни "малых" языков. Сегодня если языка нет в Интернете, значит, в современном мире он больше не существует. Он вне игры. Вне бизнеса.

Скорость вымирания языков достигла беспрецедентных показателей: 10 языков в год. Существует мнение, что от 50 до 90 процентов существующих сегодня языков вымрут к концу 21 века.

Последствия вымирания языков будут серьезными по ряду причин. Во-первых, если все люди станут говорить на одном языке, их мозг утратит свою естественную способность к языковой изобретательности. Мы так и не сможем выяснить, откуда произошел человеческий язык, не разгадаем тайну "первого языка". Когда умирает язык, заканчивается очередная глава истории человечества.

Многоязычие - самое яркое отображение культурного многообразия. Уничтожение первого неизбежно приведет к утрате второго. Навязывание языка, не имеющего прямой связи с народной культурой и образом его жизни, задушит уникальность страны, а возможно - и целого народа. Язык - не только основной инструмент человеческого общения. Язык - это отражение видения мира тех, кто на этом языке говорит, их воображения и способов использования накопленных ими знаний.

Чтобы ощутить то, насколько по-разному каждый язык отображает окружающий мир, достаточно привести список слов, присутствующих в любом языке и обладающих одним и тем же значением. Это такие слова как "я", "ты", "мы", "кто", "что", "нет", "все", "один", "два", "большой", "длинный", "маленький","женщина", "мужчина", "есть", "видеть", "слышать", "солнце", "луна", "звезда", "вода", "огонь", "горячо", " холодно", "черный", "ночь", "земля". Таких слов около 300, не больше.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.artext.info
Контактное лицо: Анна Головицкая
менеджер
E-mail: art@artext.info
Телефон: +7 495 555456

В избранное