Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Фестиваль современного искусства на секретном военном объекте в Севастополе




Заголовок: Фестиваль современного искусства на секретном военном объекте в Севастополе

Компания: Balaklava Odyssey

В октябре 2009 года в Государственном центре современного искусства (Москва) прошла презентация 2-го международного фестиваля современного искусства Balaklava Odyssey 2010 ("Балаклавская Одиссея").

В рамках презентации организаторы фестиваля, Роман Мархолиа (Россия- Украина) и Себастьян Кайзер (Германия) рассказали об уникальном опыте проведения международного творческого проекта на территории завода для подводных лодок в Балаклаве в 2006 году. В фестивале принимали участие художники и перформеры из 8 европейских стран. Во время презентации в реальном времени состоялась видеоконференция с организаторами и участниками 1-го фестиваля современного искусства Balaklava Odyssey 2006.

Особенность Balaklava Odyssey в том, что основные площадки фестиваля - это бывшие военные объекты: "Объект 825 ГТС" - завод для ремонта и снаряжения подводных лодок и фортификационное сооружение времен Крымской войны - Михайловский равелин.

2-й фестиваль Balaklava Odyssey 2010 пройдет в августе 2010 года в Севастополе (Украина). Balaklava Odyssey 2010 - это фестиваль кураторских проектов. Кураторы от разных стран сформируют экспозиции, состоящие из наиболее зрелищных форм современного искусства: пространственная инсталляция, перформанс, видео-арт, экспериментальный театр и экспериментальный танец.

Фестиваль Balaklava Odyssey 2010 представит зрителям работы из 13 стран - Украина, Россия, Германия, Великобритания, Дания, Австрия, Швейцария, Япония, США, Канада, Франция, Турция. Среди приглашенных участников фестиваля есть и начинающие художники и имена уже известные всему миру.

Роман Мархолиа, руководитель фестиваля, презентуя 2-й фестиваль современного искусства Balaklava Odyssey 2010, отметил: "Перед кураторами фестиваля стоит непростая задача - отобрать именно те работы, которые войдут в содержательный диалог с пространствами Фестиваля. Сами пространства настолько сильны и активны, что не всякая, даже талантливая работа там будет уместна. Чтобы работа прозвучала, художник обязан будет вступить в прямой контакт с объектом, средой. Это и есть одно из главных отличий фестиваля Balaklava
Odyssey от любой другой выставки в стенах галереи".

Леонид Бажанов художественный руководитель ГЦСИ: "Вообще, современное искусство - это как воздух. Не может современный человек жить без современного искусства. Надо быть супер квази интеллектуальным, чтобы жить только классическим искусством, только старой культурой. Например, чтобы в Крыму жить только греческой мифологией. Потому что есть и другие составляющие, которые позволяют современному человеку не прыгать на одной ноге, а уверенно бегать на двух. Современное искусство - это здоровый образ жизни! И Крым,
Севастополь с их уникальными пространствами и притягательной для тысяч туристов атмосферой - идеальное место для таких фестивалей, как "Балаклавская Одиссея".
ГЦСИ заинтересован в длительном и плодотворном сотрудничестве с организаторами Balaklava Odyssey, с Севастополем и севастопольцами. И хотим, чтобы это сотрудничество с самого начала было профессиональным и серьезны".

Во встрече, посвященной презентации проекта Балаклавской Одиссеи 2010 года приняли участие организаторы и партнеры фестиваля - руководители Фестиваля Balaklava Odyssey Роман Мархолиа и Себастьян Кайзер, Леонид Бажанов художественный руководитель ГЦСИ, художники и кураторы - Константин Бохоров, Наталья Полока, Никита Цимбал (медиа художник), Александр Пономарев (художник), Ольга Кумегер (художник), Алексей Борисов (композитор, музыкант), Вадим Угрюмов (композитор, музыкант) и др.

Основным организатором фестиваля является Дирекция культурных программ "Херсонесские игры". Севастополь (Украина).

Партнеры фестиваля: Государственный центр современного искусства (Россия), Севастопольская городская государственная администрация, Институт Гете (Украина), Центр культурных коммуникаций (Клайпеда, Литва).

Презентация Balaklava Odyssey 2010 проходила при поддержке Институт Гете в России.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.balaklava-odyssey.com
Контактное лицо: Олеся Ланевская
Пресс-служба
E-mail: press@bo-fest.com
Телефон: +7 906 755 61 97

В избранное