Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события РОЦИТ совместно с Имхонетом и Центром творческого развития русского языка представляет на RIW-2009 акцию 'Слово года', цель которой - выявление слов-символов 2009.




Заголовок: РОЦИТ совместно с Имхонетом и Центром творческого развития русского языка представляет на RIW-2009 акцию "Слово года", цель которой - выявление слов-символов 2009.

Компания: Имхонет

Сейчас на "Слово года" претендуют: "перезагрузка", "антикризисный", "обвал", "передел", "волатильность", "новые бедные", "свиной грипп", "ЕГЭ"...
Конкурсы "Слово года" и "Антислово года" очень популярны в США, Франции, Германии, Японии... - они проводятся широко, с участием государства. В России эта акция проводилась с 2007 г., но исключительно силами экспертного сообщества писателей и лингвистов.
В этом году "Слово года" проводится открыто - акцию поддерживает РОЦИТ, предложить свои слова и принять участие в обсуждении могут все желающие. Для этого на Имхонете создан клуб "Слово", который курирует Михаил Эпштейн - филолог, философ, профессор теории культуры университета Эмори (Атланта, США), руководитель Центра творческого развития русского языка.
Кроме того по инициативе РОЦИТа в клубе "Слово" проводится конкурс "СЛОВОсеть" - на создание новых слов про Интернет и замену корявых англицизмов, широко использующихся в Рунете. На обсуждение выносятся как слова, распространенные в нете, но не вошедшие в словари ("фотожаба", "толль"), так и новые ("осЕтенеть", "виртомАн", "пэп" - сокращение от "письмо электронной почты", "эля"/"элька" - сокращение от "электронная", образованное по типу "аська", "клава").
Язык - часть культуры, ментальности, часть геополитической конкуренцией народов. Присоединиться к СЛОВОтворчеству, СЛОВОполитике, СЛОВОигре могут все желающие.

Цитаты:
"Бытует мнение, что язык как-то сам собой рождается в народной толще. Но это не так. Слова "чертеж", "созвездие", "кислород", "промышленность", "чувствительность", "трогательный" придумали мыслители XVIII - Ломоносов, Карамзин. Парадокс, но наиболее активным сообществом, формирующим язык в последние десятилетия в России, оказалось криминальное. Именно оттуда приходит больше всего новых слов: "беспредел", "разборка", "отморозок", "наезжать", "распальцовка".
В целом ряде стран - США, Франции, Германии, Японии - целенаправленно работают над развитием и самосознанием языка. В частности, проводят акцию "Слово года", имеющую важное общественно-языковое значение". - Михаил Эпштейн - куратор клуба "Слово" на Имхонете, филолог, философ, профессор теории культуры университета Эмори (Атланта, США), руководитель Центра творческого развития русского языка.

"Интернет, в целом, и Имхонет, в частности, - удобная площадка для работы со словом. Имхонет, на котором создан клуб "Слово", - это сайт поколения web 3.0, где пользователи не только создают контент, но и сами же его сертифицируют. Это помогает выявить наиболее перспективные слова, способствует их широкому распространению". - Александр Долгин, управляющий рекомендательным сервисом Имхонет, профессор ГУ-ВШЭ.

"Рад, что акция "Слово года" теперь полноценно представлена в нашей стране и сети Интернет. В предыдущие годы лексикон интернет-сообщества пополнялся в основном английскими кальками. Акции "Слово года" и "СЛОВОсеть", запущенные Имхонетом в партнерстве с Центром развития русского языка, при нашей поддержке будут способствовать словотворчеству, помогут выяснить, на каком языке мы говорим", - Сергей ГРЕБЕННИКОВ, заместитель исполнительного директора РОЦИТ.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.imhonet.ru
Адрес организации: Ул. Большая Академическая, д.5а
Контактное лицо: Аркуша Катерина
ПР-менеджер
E-mail: earkusha@imhonet.ru
Телефон: +7 916 4465813

В избранное