Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Уголовное преследование граждан отменяется




Заголовок: Уголовное преследование граждан отменяется

Компания: Пресс-служба депутата Государственной Думы России С.В. Чижова

Ответственность граждан за совершение налоговых правонарушений будет смягчена. Депутаты Государственной Думы на заседании 16 октября 2009 года приняли в первом чтении проект закона об изменении условий привлечения к уголовной ответственности за налоговые правонарушения. Авторами законопроекта являются депутаты от фракции "Единая Россия".
Новый закон предлагает увеличить суммы, которые признаются крупными и особо крупными размерами неуплаченных налогов. Для граждан они будут увеличены в пять раз по сравнению с ныне действующими, а для организаций - в три раза.
Также предлагается установить, что граждане, впервые привлекаемые к уголовной ответственности за неуплату налогов, будут освобождены от уголовной ответственности, если до окончания предварительного расследования они полностью уплатят суммы недоимки и пеней, а также штраф в соответствии с Налоговым кодексом.
По словам депутата Госдумы, члена Комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова, "Уплата налогов - это обязанность каждого законопослушного гражданина России. Новый законопроект предоставит шанс виновникам, нарушителям налогового законодательства для того, чтобы они осознали свою вину и исправились, погасили долг и заплатили штраф. Сегодня на практике прослеживается явный перекос в сторону уголовных репрессий. Все чаще в отношениях государства с налогоплательщиком возникает угроза уголовной ответственности. Такая
ситуация недопустима. Государство не заинтересовано в росте количества нарушителей налогового законодательства. Новый закон как раз направлен на то, чтобы налогоплательщики сознательно и добровольно исполняли свои обязанности".

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Сергей Волков
помощник депутата Госдумы
E-mail: chizhov-press@mail.ru
Телефон: +7 495 6926241

В избранное