Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события 'Афин Лизинг Восток': новая IT стратегия - только типовое решение




Заголовок: "Афин Лизинг Восток": новая IT стратегия - только типовое решение

Компания: "Хомнет Лизинг"

Компания "Афин Лизинг Восток" перешла на типовую конфигурацию комплексного решения для лизинговых компаний "Хомнет Лизинг 8".

ООО "Афин Лизинг Восток" - российское представительство финансовой международной корпорации IVECO Capital, созданной одним из крупнейших европейских производителей транспортных средств - концерном IVECO. Компания была основана в 2003 году и предоставляет услуги лизинга автомобилей IVECO на территории России.

"Афин Лизинг Восток" и "Хомнет Лизинг" сотрудничают с 2005 года. Сначала в лизинговой компании использовался программный продукт, разработанный "Хомнет Лизинг" на платформе "1С:Предприятие 7.7". В 2006 году, в рамках развития информационной системы, "Афин Лизинг Восток" приобрел "коробочную" версию "Хомнет Лизинг 8". Однако в то время функционал типовой конфигурации еще не "закрывал" все потребности лизингодателя в автоматизации, поэтому было принято решение о создании на ее основе заказной системы. Проект был
успешно реализован.

К концу 2008 года заказная система перестала удовлетворять требованиям "Афин Лизинг Восток". "В нашей компании произошел ряд изменений, - рассказывает Татьяна Гончарова, заместитель генерального директора "Афин Лизинг Восток". - Изменился подход к ведению бизнеса и, соответственно, бизнес-процессы. И мы стали думать, как нам быть дальше, - дорабатывать уже имеющуюся заказную систему или принять новую IT-стратегию и внедрить типовую конфигурацию "Хомнет Лизинг 8". Мы отдали предпочтение второму варианту как наиболее
перспективному с нашей точки зрения".

Выбор руководства "Афин Лизинг Восток" был обусловлен двумя причинами. Во-первых, обновление заказной системы - процесс очень трудоемкий и дорогостоящий. Во-вторых, проведенный аудит показал, что текущий уровень развития типовой конфигурации решения "Хомнет Лизинг 8" отвечает изменившимся потребностям лизинговой компании и доработок при внедрении практически не понадобится.

Внедрение в "Афин Лизинг Восток" типового решения "Хомнет Лизинг 8" на платформе "1С:Предприятие 8.1" продолжалось с декабря 2008 года по сентябрь 2009 года. Цель проекта, в соответствии с принятой IT-стратегией, заключалась в автоматизации всех ключевых бизнес-процессов компании исключительно с использованием возможностей "коробочного" продукта.

В ходе проекта автоматизированы бухгалтерский, налоговый и управленческий учет, страхование, казначейство, процесс подготовки отчетности для Росфинмониторинга, а также полный цикл взаимодействия с клиентом - от обращения лизингополучателя в компанию и заключения сделки до выбытия предмета лизинга. Кроме того, специалисты "Хомнет Лизинг" разработали для "Афин Лизинг Восток" лизинговый калькулятор, позволяющий рассчитывать графики с аннуитетными платежами, и реализовали возможность осуществления дробных поставок
в рамках одного договора лизинга.

В процессе автоматизации "Афин Лизинг Восток" был использован новый подход к развитию функциональности системы: при возникновении у Заказчика требований к системе эксперты "Хомнет Лизинг" анализировали возможность включения необходимого функционала в типовую конфигурацию "Хомнет Лизинг 8". Таким образом, все требуемые доработки производились в "коробочной" версии программного продукта - либо, в случае отрицательного экспертного заключения, руководители лизинговой компании принимали решение об изменении бизнес-процесса,
чтобы, согласно выбранной IT-стратегии, использовать типовую версию системы.

Благодаря внедрению типовой конфигурации "Хомнет Лизинг 8" "Афин Лизинг Восток" получил не только самую современную информационную систему, но и возможность использовать все отраслевые best practices, заложенные в решение разработчиками и методологами компании "Хомнет Лизинг". Поддержка системы в актуальном состоянии теперь не составляет никакого труда - все обновления могут осуществляться буквально по одной кнопке.

"Цель проекта достигнута - мы работаем в типовой системе, - комментирует результаты проекта Татьяна Гончарова. - Плюсы нашей новой IT-стратегии очевидны: это возможность всегда работать в актуальной системе, оперативно получая любые обновления, и, конечно же, существенная экономия на сопровождении решения - стоимость поддержки типовой конфигурации минимальна. С уверенностью могу сказать, что выбор в пользу типовой был беспроигрышным".

В дальнейшем "Афин Лизинг Восток" планирует, используя типовое решение "Хомнет Лизинг 8", автоматизировать финансовое планирование и бюджетирование. В настоящий момент в компании завершается автоматизация учета по МСФО.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: 1c-leasing.ru
Контактное лицо: Мария Афанасёнок
менеджер по PR и рекламе
E-mail: pr@1c-leasing.ru
Телефон: +7 495 781-77-78

В избранное