Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события 'Тень города' в 'Копенгагене' - выставка графики Никиты Бестужева открывается 22 октября




Заголовок: "Тень города" в "Копенгагене" - выставка графики Никиты Бестужева открывается 22 октября

Компания: Никита Бестужев

"ТЕНЬ ГОРОДА" В "КОПЕНГАГЕНЕ"

22 октября в новом клубе "Копенгаген" на территории завода "Арма" открывается выставка Никиты Бестужева "Тень города".

В конце октября по-настоящему городскую атмосферу можно почувствовать в клубе "Копенгаген" - интерьеры клуба воспроизводят городскую улицу, на сцене 22 октября открывается фестиваль City Jazz, а на стенах разместится выставка Никиты Бестужева "Тень города".
Этот графический цикл посвящен той части городской среды, которая редко вызывает прилив вдохновения у художников. Промышленные и индустриальные объекты часто оказываются на периферии их внимания, не кажутся достойными изображения.

Между тем старые заводские корпуса, монументальные цилиндры градирен или водонапорных башен, трубы, оплетающие старые кирпичные стены не менее поэтичны и впечатляющи, чем парадные фасады и залитые светом центральные улицы.

Заводы, особенно старые, напоминают огромные декорации, на фоне которых может развернуться какое-то драматическое действие. Их форма и очертания обусловлены функцией. Но если поглядеть на индустриальные объекты свежим взглядом, то они предстают во всей своей мрачноватой выразительности, напоминая то средневековые цитадели, то мифических чудовищ, пускающих дым из ноздрей, то алхимические лаборатории.

Промышленные объекты почему-то кажутся очень древними. Они похожи на первобытных ящеров, которые были такими большими и неповоротливыми, что проиграли конкуренцию "высокотехнологичным" млекопитающим. Недаром старые фабрики сейчас сносят одну за другой. Они исчезают вместе с эрой делания "больших вещей".
Смена эпох или техническая необходимость заставляла добавлять к конструктивной основе промышленных строений новые, иногда неожиданные детали, поэтому их внешний облик часто загадочен и необъясним для непосвященного.

Современные здания - даже самые крупные из них - не оставляют монументального впечатления, кажутся легковесными. Их свойство - быть прозрачными, свободно пропускать в себя взгляды праздношатающихся зевак. А в зданиях из "старого кирпича" чувствуется основательность и тяжесть, доминирование стихии земли...

К счастью, иногда старые промышленные постройки обретают в сегодняшней действительности "вторую жизнь", индустриальные зоны осваиваются представителями современного искусства достаточно активно. Один из таких примеров - завод "Арма" (бывший Московский газовый завод) в Нижнем Сусальном пер.

"В детстве, когда я проходил удивительно пустынными переулками, окружающими "Арму" и "Винзавод", то видимые издалека монументальные башни газгольдеров (сооружений для хранения газа) казались мне ровесниками романских замков, а трубы и заводские корпуса - крепостными донжонами и базиликами," - говорит Никита Бестужев.

Очень радостно видеть, что вся эта выразительная архитектура продолжает жить, стихийно наполняется новым содержанием, что современная творческая молодежь ощущает себя вполне комфортно внутри стен из старого закопченного кирпича.

Никита Бестужев рисует японскими маркерами, которые иногда видоизменяет под свою задачу. Традиционно эти маркеры используются в создании комиксов в стиле "Манга". Бестужев же создает крупные графические полотна и основывается, скорее, на принципах классической гравюрной техники или тушевого рисунка. В тоже время маркер - техника достаточно требовательная, так как почти не допускает исправлений.

Крупный масштаб позволяет передать монументальность объектов изображения, многие из которых просто не хотят помещаться на альбомный листик. Это тот самый случай, когда "размер имеет значение" и "большое видится на расстоянии".

Никита Бестужев
Выставка "Тень города"
22 октября - 30 ноября 2009 г.
Клуб "Копенгаген" http://copenhagenclub.ru
М. "Курская", Территория завода "Арма", Нижний Сусальный, д.5, стр. 16

www.nikita-bestuzhev.ru

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.nikita-bestuzhev.ru
Контактное лицо: Ирина Земцова
менеджер
E-mail: favorire@gmail.com
Телефон: +7 926 233-77-25

В избранное