Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Вынужденное предпринимательство растет?




Заголовок: Вынужденное предпринимательство растет?

Компания: НИСИПП

По мнению опрошенных малых предприятий, в кризисный период 2009 года новые предприятия стали появляться чаще, чем в 2007 году, когда экономика демонстрировала рост.
Известно, что в периоды очень благоприятной конъюнктуры и роста экономики растет число добровольных предпринимателей. А в периоды упадка и кризисов - растет число "вынужденных". Возможно, что открытие нового бизнеса связано именно с тем, что значительная часть работников крупных предприятий оказывается без работы, что толкает их на путь "вынужденного предпринимательства". Таким образом, может происходить ротация бизнеса на рынке: уходят "добровольные", а приходят предприниматели "поневоле".
Однако, поскольку объективная статистика (данные Росстата) фиксирует общее сокращение числа зарегистрированных малых предприятий в России (в первом квартале - почти на 20%), это может означать следующее: "вынужденный бизнес", рождаясь, официально не регистрируется., а число ушедших с рынка превышает число "вновь родившихся". Сама скорость ротации (выхода и входа) может увеличиваться.
Возможно, это также связано с тем, что предприниматели (как действующие, так и "начинающие") считают кризис благоприятным временем для открытия бизнеса по принципу "старт лучше делать не на гребне волны".
В любом случае приведенные ниже данные демонстрируют субъективные представления самих малых предприятий, их ощущения частоты рождения новых бизнесов на сегодняшний день.
Для справки:
В рамках проекта было проведено анкетирование 300 руководителей малых предприятий в 4 субъектах Российской Федерации: Москве (25,3%), Новгородской (24,7%), Томской (25,0%) и Ростовской (25,0%) областях. Опрос проводил в 2009 году АНО "Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства" по заказу Научного Фонда теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия".


Источник: Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), www.nisse.ru

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.nisse.ru
Контактное лицо: Рита Тынаева
пиар-менеджер
E-mail: www.nisse.ru
Телефон: +7 495 624-65-93

В избранное