Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события 'Институт Теплоэлектропроект' отмечает 91-й День рождения




Заголовок: "Институт Теплоэлектропроект" отмечает 91-й День рождения

Компания: "Инженерный центр ЕЭС"

22 октября 1918 года началась история филиала ОАО "ИЦ ЕЭС" - "Институт Теплоэлектропроект". Этим днем датировано решение Центрального электротехнического совета об основании Бюро по разработке проектов районной станции на подмосковном угле (Проектного бюро, на основе которого впоследствии создан Трест, а с 1952 г. институт "Теплоэлектропроект").
Первые успехи инженеров-проектировщиков - первенцы плана ГОЭЛРО - тепловые электростанции, ставшие фундаментом электрификации России. 19 из 21 станции, предусмотренных планом ГОЭЛРО, были построены благодаря работе того самого Проектного бюро: Каширская, Нижегородская, Кизеловская, Шатурская и другие электростанции.
Название "Теплоэлектропроект" Бюро получило в 1932 году, став Всесоюзным трестом с отделениями в Ленинграде, Ташкенте, Свердловске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Киеве, Харькове. А уже спустя 2 года о нем узнают за рубежом. ТЭП проектировал электростанции для Турции, Ирана, Монголии. Послевоенные годы стали новым витком бурного строительства. Успех проектировщиков института был отмечен государственными наградами: орденом Ленина в 1962 г. и орденом Октябрьской революции в 1974 г. За "советские" годы по проектам
"Института Теплоэлектропроект" было построено 80 % энергомощностей в стране, включая республики, множество зарубежных объектов. Численность сотрудников Института превышала 14 тысяч человек. Московский ТЭП являлся головной компанией для многочисленных отделений, работающих по всему СССР, а затем в странах СНГ.
В 2003 году "Институт Теплоэлектропроект" был присоединен к "Инженерному центру ЕЭС".
ТЭП сегодня - один из ведущих российских проектных институтов в области электроэнергетики. В его работе используются современные технологии, программное обеспечение последнего поколения. Уже более 10 лет ТЭП работает в системе 3D-проектирования Aveva PDMS. На данный момент Институт является обладателем уникальной базы проектных решений - в ней содержится более 15 тысяч элементов информации по реализованным проектам.
Среди значимых проектов Института за последние несколько лет ПГУ-450 на Калининградской ТЭЦ-2, ПГУ-325 на Ивановской ГРЭС, ПГУ-39 на Сочинской ТЭС, Блок No2 на ТЭС ММДЦ "Москва-Сити", ГТУ-ТЭЦ "Луч" в г.Белгород, Белгородская ТЭЦ, угольный блок 300 МВт на ТЭС "Уонг-Би" во Вьетнаме.
В настоящее время ТЭП реализует ряд проектов, в том числе, полный комплекс работ по проектированию и авторскому надзору на объекте ГТЭС "Молжаниновка", генеральное проектирование нового блока ПГУ-120 МВт на Пермской ТЭЦ-6 и другие.
Директор "Теплоэлектропроекта" И.А.Михайлов уверен: "Институт можно назвать уникальным носителем полученных за десятки лет наработок и решений. И в то же время он обладает богатым потенциалом для нового, инновационного этапа работы. Несмотря на кризис, востребованность проектных работ остается достаточно высокой. Теплоэлектропроект гордится высочайшим качеством и высокопрофессиональным уровнем предлагаемых Институтом проектных решений".

Справка
Открытое акционерное общество "Инженерный центр ЕЭС" является одним из лидеров в области энергетического инжиниринга в России. В состав ОАО "ИЦ ЕЭС" входят филиалы - "Институт Теплоэлектропроект", "Фирма ОРГРЭС", "Нижегородский Теплоэлектропроект", "Дирекция строящихся Ивановских ПГУ", "Институт Энергомонтажпроект", имеющие почти вековой опыт успешной работы и сотни проектов, реализованных в России и за рубежом, многие из которых являются уникальными инженерными разработками в своей области. ОАО "ИЦ ЕЭС" управляет
ОАО "Институт Гидропроект" - одной из ведущих компаний в мире в области гидроэнергетики и водохозяйственного строительства.

www.powereng.ru

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.powereng.ru
Контактное лицо: Ольга Меркушева
ведущий специалист департамента внешних коммуникаций
E-mail: merkusheva_og@powereng.ru
Телефон: +7 495 727-36-22

В избранное