Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события ПИСАТЕЛЬ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ - родоначальник жанра иронического детектива Пол Ховард (Енэ Рейтэ)




Заголовок: ПИСАТЕЛЬ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ - родоначальник жанра иронического детектива Пол Ховард (Енэ Рейтэ)

Компания: АСТ-ПРЕСС

Впервые в России издан 10-томник родоначальника жанра иронического детектива Пола Ховарда (настоящее имя - Енэ Рейтэ). Еще недавно книги этого автора на русском языке достать было почти нереально. Несколько произведений было выложено в сети. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Издательство "АСТ-ПРЕСС" в рамках серии "КНИГИ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ" выпустило 10 романов Рейтэ: "Тайна алмазного берега", "Три мушкетера в Африке", "Бабье лето медвежатника", "Золотой автомобиль", "Приключения Грязнули Фреда", "Новые
приключения Грязнули Фреда", "Карантин в Гранд-отеле", "Пропавший крейсер", "Найденный крейсер", "Тайфун "Блондинка"".

Уникальный российский проект заинтересовал нынешних соотечественников Рейтэ, и в конце сентября в Венгрии при участии ВГБИЛ им.Рудомино прошла серия "круглых столов" с участием представителей венгерских библиотек, где был представлен 10-томник писателя на русском языке.

Енэ Рейтэ, писавший под псевдонимом Пол Ховард, один из немногих писателей, чья судьба складывалась в полном контрасте со светлым и радостным содержанием творчества. В 1934 году он окончил театральное училище в Будапеште и отправился путешествовать по Европе. Его совершенно покорила лихая вольница обитателей больших портовых городов: моряки, докеры, солдаты, симпатичные бродяги стали героями самых невероятных приключений в его многочисленных романах-пародиях, и по сей день имеющих огромный успех у читателей.
Неповторимый пештский юмор возвышает книги Рейтэ над обычными произведениями приключенческого жанра. Его считают одним из родоначальников так называемого иронического детектива. Читаются романы Рейтэ с не меньшим интересом, чем классические детективы Агаты Кристи.

В 1942 году по доносу нилашистов автор самых читаемых в Венгрии книг прямо с больничной койки был отправлен в штрафную роту под Евдоково на оккупированную территорию Украины. Далее известно лишь, что 29 марта 1943 года писателя не стало.

Рейтэ (написавший много романов под псевдонимом Пол Ховард) - фигура в мировой литературе неоднозначная. Одновременно этого писателя сравнивают с добродушно-социально-беспощадными Ильфом и Петровым, но в то же время его называют "венгерским Свифтом". Это неудивительно, ведь до сих пор биография одного из самых популярных писателей в Венгрии остается загадкой. Отчасти этому помешали исторические реалии, а во многом - нежелание писателя пускать в свою личную жизнь посторонних. Как бы то ни было, на презентации
Венгерского культурного центра как литературоведы, так и обычные читатели смогли пролить свет на некоторые детали жизни и творчества корифея венгерской литературы.

Символично, что представление российского издания Рейтэ состоялось в рамках презентации проектов Венгерского культурного центра именно в сентябре, когда весь мир вспоминал трагическое событие - начало Второй Мировой войны. Все романы Рейтэ, выпущенные издательством АСТ-ПРЕСС в рамках серии "Книги хорошего настроения", - это произведения конца 30-х годов, начала войны и разгула нацизма в Европе. Тем примечательней его произведения, которые являются примером известного утверждения "Мир выжил, потому что смеялся".
Погибший под Воронежем, Е.Рейтэ оставил потрясающее литературное наследие, его творчество разошлось на цитаты. Причем, это были как шутки в стиле Ильфа и Петрова, так и серьезные и откровенно страшные образы. Многие из нас с детства помнят выражение "бубонная чума" - так современники именовали фашизм. Тиражирование этой фразы началось в том числе с романов Рейтэ. В то время подобная выходка воспринималось как смелость, близкая к сумасшествию. Неудивительно, что эта лич
ность - один из самых любимых и почитаемых писателей у себя на родине: собрания сочинений Енэ Рейтэ есть практически в каждой венгерской семье. В 2005 году в серии "Великие венгры" была выпущена почтовая марка с его изображением.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.astpress.ru
Адрес организации: Москва, Переведеновский переулок, дом 13, строение 4
Контактное лицо: Елена ХОДЫРЕВА
pr
E-mail: Alena.Macavity@gmail.com
Телефон: +7 985 761-3443

В избранное