Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события X Юбилейный кинофестиваль 'Сказка'




Заголовок: X Юбилейный кинофестиваль "Сказка"

Компания: Московский кинотеатр для детей и юношества "Салют"

X Юбилейный
кинофестиваль "Сказка"
В детских и юношеских кинотеатрах г. Москвы
21-26 декабря 2008 г.
Год основания: 1999 г.
Сроки проведения: 21-26 декабря 2008 г.
Место проведения: Московские кинотеатры для детей и юношества: "Салют", "Искра", "Вымпел", "Полет", "Молодежный".
Открытие фестиваля: 21 декабря 2008 г. в 15.00, "Театр Луны", Малая Ордынка, д. 31
Закрытие фестиваля: 26 декабря 2008 г. "Дом кино" (белый зал)

Учредители кинофестиваля:
Министерство культуры РФ, Департамент кинематографии Правительство города Москвы, Департамент культуры города Москвы, Департамент семейной и молодежной политики города Москвы, Союз кинематографистов РФ, АНО "Центр Визуальных Искусств".

Президент кинофестиваля "Сказка" заслуженная артистка России - Ольга Кабо
Генеральный продюсер - Лариса Преториус
Генеральный директор - Сергей Петров

Сказке в кино более 65 лет. Вместе со всем кинематографом она проделала большой путь развития, сливаясь сегодня с различными жанрами кино. Но всегда оставалась самой настоящей Сказкой, повествуя о чудесном и невероятном, призывая к добру и справедливости. Во все времена и ребенок, и взрослый с большим удовольствием смотрит волшебные сказки Алексанра Роу, Бориса Рыцарева, Леонида Нечаева... Именно поэтому фестиваль "Сказка" - это, прежде всего, встреча с удивительным сказочным миром. Со сказки начинается знакомство
с духовным богатством своей Родины, с историей и искусством своего народа.
Около 10000 мальчишек и девчонок г. Москвы из школ, детских домов, интернатов окунаются в удивительный мир сказки, новогодних сюрпризов и необыкновенных приключений вместе с любимыми сказочными героями: Дедом Морозом и Снегурочкой, Незнайкой и его друзьями, веселыми скоморохами, Снежной Королевой, Кащеем Бессмертным и Бабой Ягой... Именно на этом кинофестивале они знакомятся со сказками, созданные в разные годы мировым кинематографом.
Кинофестиваль "Сказка" проводится по трем номинациям: полнометражное игровое кино, полнометражное анимационное кино, короткометражное анимационное кино.
Оценивает работы детское жюри (которое формируется из юных участников московских киношкол и анимационных студий) под руководством профессионала - известного деятеля искусств. В этом году номинацию "Игровое кино" возглавит народный артист России Александр Леньков, "Анимационное полнометражное и короткометражное кино" генеральный директор анимационного фестиваля "Золотая рыбка" Виктория Лукина.
Программа X Юбилейного кинофестиваля "Сказка" размещена на сайте кинотеатра "Салют" www.salut-cinema.ru
(см. по ссылке: http://www.salut-cinema.ru/index.php?zi=30&chp=showpage&num=57)
Фестиваль "Сказка" - это не просто фестиваль, с определенной программой, для наших зрителей, а красивый и интересный новогодний праздник, новогодняя сказка. Как и десять лет назад, фестиваль "Сказка" проводится в преддверии детских зимних каникул. В этом году фестиваль будет проходить с 21 по 26 декабря. И, конечно же, на этом фестивале будут показаны сказки.
Второй год подряд кинофестиваль "Сказка" будет открываться театрализованной сказочной миниатюрой, в которой примут участие: Президент фестиваля - заслуженная артистка Ольга Кабо, народный артист РФ Александр Леньков, артистка Оксана Сташенко и др. актеры-исполнители. В прошлом году это был аншлаг и "взрыв" бурных аплодисментов юной аудиторией фестиваля. Открытие состоится 21 декабря 2008 г. в "Театре Луны" под руководством народного артиста России Сергея Проханова. Завершится показом фильма - сказки "Золушка
4х4".
К юбилейному кинофестивалю будет выпущен CD-диск со сказками современных российских писателей (М. Шварца, Н. Куртог, И. Богачевой, И. Жукова, С. Георгиева, И. Гамазковой и др.) в исполнении известных актеров театра и кино - Валерия Яременко, Алики Смеховой, Ольги Кабо, Александра Ленькова, Александра Олешко, Сергея Николаева, Татьяны Абрамовой, Андрея Анкудинова, Натальи Хорохориной, Марины Яковлевой - это будет одним из наших подарков всем детям, посетивших кинофестиваль в дни его проведения. Для всех мальчишек
и девчонок в день открытия кинофестиваля 21 декабря в "Театре Луны" приготовлены сказочные новогодние подарки. А компания-производитель мороженого "Баскин Роббинс" проведет в этот день благотворительную акцию. Все желающие от мала до велика вдоволь смогут насладиться этим прекрасным и холодным лакомством.
В разные годы гостями Фестиваля были известные люди искусства и кино: режиссеры, актеры, композиторы и др.
Ждем Вас на открытии X Юбилейного кинофестиваля "Сказка"
21 декабря 2008 г. в 14.30 в Московском театре "Театр Луны"
по адресу: ул. Малая Ордынка, 31
Проезд до ст. метро "Третьяковская", "Новокузнецкая", "Добрынинская", "Полянка".

* После открытия, рассчитанного на 1 час состоится брифинг для журналистов. На интересующие Вас вопросы ответят организаторы и участники фестиваля.
* По окончании - фуршет

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.salut-cinema.ru
Адрес организации: Москва, ул. Кедрова, д. 14, стр. 3
Контактное лицо: Тимонина Наталья
Руководитель пресс-службы
E-mail: pressa-salut@mail.ru
Телефон: +8 495 125-04-48 (доб.207)
Факс: +8 495 125-04-48

В избранное