Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Способы и протоколы подключения дискового массива к серверам.




Заголовок: Способы и протоколы подключения дискового массива к серверам.

Компания: Server Unit

Протоколы передачи данных.

При рассмотрении вопроса о приобретении дискового массива неизбежно возникает вопрос о подключении его к серверам.
Fiber Channel
Fibre Channel или FC -- высокоскоростной интерфейс передачи данных, используемый для взаимодействия компьютеров с системами хранения данных. Он использует Fibre Channel Protocol (FCP) - транспортный протокол (как TCP в IP-сетях), который, как правило, доставляет команды SCSI по сетям Fibre Channel.
Fibre Channel широко применяется для создания Сетей Хранения Данных (Storage Area Networks). Благодаря высокой скорости передачи данных, малой задержке, возможности дублирования путей (Multipathing) и расширяемости, практически не имеет аналогов в этой области. Благодаря удешевлению компонентов FC, в настоящий момент данное решение применяется и для небольших предприятий, и даже конкурирует с iSCSI решениями.
Скорость передачи данных на расстояния до 50 километров составляет от 133 мегабит до 10 гигабит. На данный момент, наиболее распространенна скорость - 4 гигабит/с, и активно переходит к 8 гигабитам/с.
Применение FC требует внедрения новой инфраструктуры - HBA (Host Bus Adapter) в серверы, свитчи для FC, и системы хранения с поддержкой FC. C одной стороны, это увеличивает стоимость решения, с другой стороны, это гарантирует высокую скорость и малые задержки при передаче информации. Это особенно важно при пересылке команд от сервера к системам хранения и обратно. Также у FC есть еще одно важное преимущество, если для IP сетей потеря пакета - обычное явление, и серверу приходится перезапрашивать весь объем
запроса, то в FC существует механизм, предотвращающий потерю пакетов.

Fiber Channel over IP, Fibre Channel over Ethernet
Fiber Channel over IP (или FCIP) и Fibre Channel over Ethernet (или FCoE) - это два протокола передачи данных, в которых используются Ethernet как несущий протокол, а FC для управления. FCIP используется для соединения географических разнесенных SAN, а FCoE для построения SAN на основе сетей 10GbE .

Fiber Channel over IP или (FCIP) - протокол предназначенный для соединения двух и более FC SAN по IP сетям, в том числе публичным, заключается в инкапсулировании FC команд в IP пакеты. В данном случае может использовать маршрутиризация, обычная для IP.

Fibre Channel over Ethernet используется для построения SAN на 10-ти гигабитном Ethernet. Несущим является Ethernet протокол, и маршрутиризация для данного протокола не применима, но данная реализация позволяет использовать единую сеть для всех служб. На данный момент это перспективная идея, но ему ещё предстоит развитие.

iSCSI
iSCSI (Internet Small Computer System Interface) - это протокол, который базируется на TCP/IP и разработан для установления взаимодействия и управления системами хранения данных, серверами и клиентами. Протокол использует SCSI команды, упакованные в IP пакеты. Системы на основе iSCSI могут быть построены на любой достаточно быстрой физической основе, поддерживающей протокол IP, например, Gigabit Ethernet или 10G Ethernet. Использование стандартного протокола позволяет применять стандартные средства контроля
и управления потоком, а также существенно уменьшает стоимость оборудования по сравнению с сетями Fibre Channel. Достаточно сказать, что при установке бесплатного патча, любая сетевая карта может работать как iSCSI устройство (но чтобы при этом не загружался процессор надо использовать специализированные HBA). Так же рекомендуется применять производительные коммутаторы, хотя при низкой нагрузке можно сэкономить и использовать имеющиеся оборудование.
Решения на iSCSI перспективны, и с выходом на рынок устройств для среднего бизнеса, конкурируют с решениями на FC. В целом, это более дешевое, нежели FC, решение, позволяющее выполнять любые задачи кроме систем, где жесткие требования по задержкам и производительности.

SAS
Serial Attached SCSI (SAS) - компьютерный интерфейс, разработанный для обмена данными с такими устройствами, как жёсткие диски, накопители на оптическом диске дисковые массивы и другие. SAS использует последовательный интерфейс для работы с непосредственно подключаемыми накопителями (Direct Attached Storage (DAS)).
Решения, основанные на SAS, на данном этапе развития, не позволяют создать какой либо сложной инфраструктуры. Но, несмотря на ограничения маштабируемости, если не планируется построение SAN, такая система весьма привлекательна, так как имеет большую скорость и малые задержки. В управлении она проще, нежели iSCSI, и уж тем более FC решения.
Всё что нужно для SAS это RAID контроллер для подключения к дискам (или дисковой полке) или SAS HBA для подключения к внешнему дисковому массиву или ленточной библиотеке, и сама система хранения данных. Это обеспечивает канал подключения до 12 гигабит/с и минимальное количество устройств между сервером и данными.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.server-unit.ru
Контактное лицо: Калугин Максим
Маркетолог
E-mail: mk@server-unit.ru
Телефон: +7 495 9881514

В избранное