Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

В России предложили в вузе распределять студентов-бюджетников на работу



В России предложили в вузе распределять студентов-бюджетников на работу
2023-05-01 12:39 Ксения Батаева

В Госдуму Госсовет Татарстана внес законопроект, который предлагает зачислять абитуриентов в высшее учебное заведение на бюджетной основе при условии, что после выпуска выпускник устроится работать на три года. Проект разместили в системе обеспечения законодательной деятельности.

В пояснительной записке говорится о том, что потенциальный студент может поступить в учебное заведение, которое специализируется на основном профессиональном образовании. При этом подписывается соглашение, что выпускник, когда окончил обучение, согласен пойти работать по распределению. Должность будет соответствовать полеченной специальности.

Согласно законопроекту, проработать на предлагаемой должности необходимо три года. Направлять на работу будет комиссия. Если же выпускник откажется трудиться на предлагаемой должности, то он может возместить ущерб, то есть полностью оплатить обучение.

Сообщение В России предложили в вузе распределять студентов-бюджетников на работу появились сначала на Табло СМИ.



В России зарегистрировали 4 242 случая заражения ковидом за сутки
2023-05-01 13:15 Ксения Батаева

Количество зафиксированных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в России увеличилось за сутки на 4 242, смертельных исходов из-за данной болезни выросло на 31. Об этом сообщили на портале стопкоронавирус.рф.

Днем ранее в стране специалисты зафиксировали 5 341 случай заражения и 34 летальных исхода, в общей сложности с начала пандемии заболели 22 855 451 человек. Количество человек, которые пошли на поправку, – выросло за сутки на 4 681, то есть сейчас эта цифра равняется 22 254 575.

За сутки в России доставили в медучреждения 364 пациентов, заболевших коронавирусом. Это говорит о том, что количество доставленных в больницы падает (на 14,2%). Количество госпитализаций выросло в 28 регионах и уменьшилось точно с стольких же, также в 29 статистика осталась прежней.

Так, в Москве количество зарегистрированных случаев заражения выросло за сутки на 414.

Сообщение В России зарегистрировали 4 242 случая заражения ковидом за сутки появились сначала на Табло СМИ.



В Санкт-Петербурге количество многодетных семей выросло до 53 тысяч
2023-05-01 13:32 Ксения Батаева

В Санкт-Петербурге власти зафиксировали рост многодетных семей. Так, за четыре года таких семей увеличилось на 10 тысяч. Сейчас в Северной столице проживают 53 тысячи многодетных семей.

Вопрос семьи был затронут на Заксобрании. Губернатор Северной столицы отметил, что социальная сфера хорошо развивается. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по соцполитике Санкт-Петербурга. Сейчас в общей сложности насчитывается 615 тысяч семей, которые воспитывают детей. Некоторые из них пользуются соцпомощью, которая идет из городского и федерального бюджета.

Между тем Беглов подчеркнул, что вместе с увеличением многодетных семей снизился показатель очереди на жилье до двух тысяч.

В целом в Санкт-Петербурге разные положенные социальные выплаты получают 2 миллиона 600 тысяч человек. За четыре года общий объем таких выплат увеличился в полтора раза.

Сообщение В Санкт-Петербурге количество многодетных семей выросло до 53 тысяч появились сначала на Табло СМИ.



В Петербурге вступил в силу закон о выступлениях уличных музыкантов
2023-05-01 14:31 Ксения Батаева

С 1 мая в Санкт-Петербурге вступили в силу новые требования, касающиеся уличных выступлений. Теперь выступать разрешается только в определенных законом местах. Их поделили на группы согласно уровню шума. В общей сложности на территории города таких мест порядка 200.

Артисты должны выбирать, на каких площадках им можно выступать, и отправлять заявку, руководствуясь несколькими условиями. Например, есть три вида таких зон: «тихие», «умеренные» и «громкие». В первых нельзя устанавливать определенную звукоусиливающую технику. «Умеренные» площадки сгодятся для выступлений, если мощность звука не превышает 500 Вт. Подать заявку на громкую площадку необходимо, если мощность больше 500 Вт, а также среди аппаратуры присутствуют барабаны.

Направлять заявление на выступление нужно на сайте «Культура Петербурга». Там можно ознакомиться с перечнем мест.

Сообщение В Петербурге вступил в силу закон о выступлениях уличных музыкантов появились сначала на Табло СМИ.



В Петербурге появилось около 70 яблонь
2023-05-01 15:06 Ксения Батаева

В центре Санкт-Петербурга провели комплексное озеленение. На нескольких улицах посадили 68 двухметровых яблонь. Деревья появились, в частности, на Невском проспекте, Малой Садовой и Большой Морской улицах, а также на Площади Восстания. Об этом сообщили в пресс-центре Комитета по благоустройству Петербурга.

На Большой Морской, например, специалисты установили около 20 декоративных яблонь сорта Ред Сентинел. На территории прошло контейнерное озеленение центральных улиц. Организатором выступил городской Комитет по благоустройству.

Специалисты установили живые деревья в контейнеры. В общей сложности удалось посадить два сорта яблонь. Деревья посадили в две аллеи. Осенью планируется пересадить эти деревья в открытый грунт, чтобы они прижились.

Ранее сообщалось, что вступил в силу закон, который отныне будет строго регламентировать уличные выступления.

Сообщение В Петербурге появилось около 70 яблонь появились сначала на Табло СМИ.



В избранное