Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Пора прощаться: в Петербурге начался снос исторического дома Басевича



Пора прощаться: в Петербурге начался снос исторического дома Басевича
2023-05-18 12:45 Анастасии Капитанская

Градозащитники не смогли отстоять исторический дом Басевича на Петроградской стороне от сноса. Суд в третий раз отказал взять объект под предварительную защиту.

Многострадальный дом Басевича 1912 года, который с 2007 года признан аварийным и где регулярно вспыхивают пожары, все же падет под действием строительной техники. «Начался снос Дома Басевича. Накануне горсуд в очередной раз отказал нам в мерах предварительной защиты», — написали активисты движения «Живой город» в четверг, 18 мая.

Напомним, что КГИОП во главе с Сергеем Макаровым, которого обвиняют в «омоложении» исторических зданий и подмене данных в документах, взял под защиту только фасад здания. Остальную часть дома разрушат и на его месте построят Академию танца Бориса Эйфмана. Подрядчиком выступает Setl Group.

При этом ранее Следственный комитет признал дом вещественным доказательством в рамках возбужденного уголовного дела, что на время позволило отсрочить кончину дома Басевича. Однако в очередной раз суд встал не на сторону горожан.

Сообщение Пора прощаться: в Петербурге начался снос исторического дома Басевича появились сначала на Табло СМИ.



Убил свою семью и получил срок: в Ленобласти вынесли приговор 23-летнему юноше
2023-05-18 13:16 Анастасии Капитанская

Суд в Ленобласти вынес приговор 23-летнему юноше, который обвиняется в убийстве маленькой сестры и матери. Теперь молодой человек 18-лет проведет в колонии строгого режима.

В Ленобласти наказали 23-летнего фигуранта, обвиняемого по статье об убийстве двух лиц. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры, в октябре 2021 года подсудимый задушил подушкой спящую маленькую сестру, а затем убил мать — он 15 раз вонзил в разные части ее тела нож. Женщина скончалась на месте.

На этот шаг подсудимый пошел ради квартиры — он избавился от «конкурентки»-сестры, а затем и от владелицы жилого помещения.

«Суд назначил Тулису наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и одного года ограничения свободы», — рассказали в ведомстве.

Ранее стало известно, что в Петербурге супругов обвиняют в покушении на убийство семилетней давности. Муж ударил ножом обидчика, после чего вместе с супругой попытался выехать за границу.

Сообщение Убил свою семью и получил срок: в Ленобласти вынесли приговор 23-летнему юноше появились сначала на Табло СМИ.



В Петербурге сорвался аукцион на закупку новых трамваев на 16,5 млрд рублей
2023-05-18 14:20 Анастасии Капитанская

«Горэлектротранс» остался без 116 трамваев из-за несостоявшегося аукциона по закупке нового транспорта. Главным и единственным поставщиком планировал стать «ПК ТС», связанный с линией «Славянка».

В Петербурге признали несостоявшейся сделку на заключение договора с «Горэлектротрансом» на покупку 116 новых трамваев за 16,5 млрд рублей. Об этом стало известно изданию «Петербург2» из данных сайта госзакупок.

Единственным подрядчиком, который намеревался принять участие в аукционе, стал «ПК Транспортные системы» («ПК ТС»). Ранее компания уже заключила контракт с ООО «БалтНедвижСервис» на поставку 22 трамваев «Невский» для линии «Славянка».

В этот раз «Горэлектротранс» также запросил низкопольные трамваи с тремя, двумя и одной секцией, а также «умной» системой безопасности и системой контроля бодрствования машиниста. Однако из-за ошибок в документах сделку пришлось отложить.

Сообщение В Петербурге сорвался аукцион на закупку новых трамваев на 16,5 млрд рублей появились сначала на Табло СМИ.



В избранное