Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Петербуржец опробовал кефир с тараканом: суд взыскал с завода компенсацию



Петербуржец опробовал кефир с тараканом: суд взыскал с завода компенсацию
2023-05-29 11:43 Анастасии Капитанская

Петербуржец решил выпить на работе кефир, однако с очередным глотком обнаружил «что-то твердое во рту». Этим «чем-то» оказался таракан.

Суд в Петербурге рассмотрел иск к ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ», чью продукцию решил опробовать один из покупателей. Однако получить приятное впечатление от кефира этого производителя у петербуржца не получилось.

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов, мужчина купил кефир, который решил выпить на работе. Коллеги отметили, что сослуживец после очередного глотка оказался шокирован — у него во рту вместе с кефиром очутился таракан.

«…Судом назначена химико-биологическая экспертиза, которая показала, что состав кефира в бутылке совпадает с химико-биологическим составом остатков кефира на насекомом», — рассказали в пресс-службе.

Теперь ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ» должно потерпевшему 92 рубля за кефир и пять тысяч компенсации морального вреда.

Сообщение Петербуржец опробовал кефир с тараканом: суд взыскал с завода компенсацию появились сначала на Табло СМИ.



Здания ансамбля улицы Зодчего Росси пообещали отреставрировать в этом году
2023-05-29 12:16 Анастасии Капитанская

Петербуржцам до конца года пообещали отреставрировать здания Министерства народного просвещения и Дирекции императорских театров. Работы были начаты в 2021 году.

В Петербурге до конца года отреставрируют здания, входящие в состав ансамбля улицы Зодчего Росси. Так, завершающие этапы работ ожидаются в зданиях Министерства народного просвещения и Дирекции императорских театров, фасады которых выходят на площадь Островского.

«Реставрацию знаменитых зданий архитектурного ансамбля улицы Зодчего Росси мы проводим на средства городского бюджета по программе КГИОП», — отметили в пресс-службе Смольного.

Однако напомним, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) относится с одинаковым вниманием не ко всем историческим зданиям. Так, в ведомстве разрешили снос дома Басевича, несмотря на протесты горожан.

Сообщение Здания ансамбля улицы Зодчего Росси пообещали отреставрировать в этом году появились сначала на Табло СМИ.



Невостребованные липы из парка «Монрепо» подарили Петербургу
2023-05-29 12:55 Анастасии Капитанская

В парке «Монрепо» в Выборге завершили реставрационные работы. Липы, которым не хватило места в Ленобласти, отправятся в Петербург в качестве подарка на юбилей.

Ленобласть предоставит Петербургу 50 мелколистных лип сорта «tilia cordata». Как рассказали в пресс-службе 47-го региона, подарок приурочен ко Дню основания города.

Деревья в течение четырех лет выращивали в питомниках парка «Монрепо» для того, чтобы высадить их на аллеях после завершения реконструкции музейного комплекса. Однако некоторые саженцы оказались не востребованы — именно они и отравятся в соседний Петербург.

«В этом году мы завершили реконструкцию и реставрацию парка «Монрепо» в Выборге. И пока шли эти работы, несколько лет назад мы в теплицах паркового питомника посадили очень много деревьев для аллей, в том числе лип. <…> Мы дарим не просто саженцы, а почти взрослые деревья, 50 штук…», — отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Сообщение Невостребованные липы из парка «Монрепо» подарили Петербургу появились сначала на Табло СМИ.



В избранное