Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события В Судане по проекту 'Института Гидропроект' построена ГЭС 'Мерове' мощностью 1150 МВт




Заголовок: В Судане по проекту "Института Гидропроект" построена ГЭС "Мерове" мощностью 1150 МВт

Компания: ОАО "Инженерный центр ЕЭС"

Как сообщает департамент внешних коммуникаций ОАО "Инженерный центр ЕЭС", в Республике Судан при участии президента страны состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию первой очереди ГЭС "Мерове" общей мощностью 1 млн. 150 тыс. кВт. Новый крупный гидроузел на р.Нил строится по проекту российского ОАО "Институт Гидропроект", которым управляет ОАО "Инженерный центр ЕЭС". ГЭС "Мерове" существенно облегчит ситуацию с ирригацией и энергодефицитом в Судане.
ОАО "Институт Гидропроект" выступил в роли генерального проектировщика, выполнил проектно-изыскательские работы, разработал проектную и тендерную документацию для строительства ГЭС "Мерове". ГЭС имеет 10 гидроагрегатов по 115 тыс. кВт каждый. Годовая выработка станции составит 5 800 млн. кВтч.
В торжественной церемонии пуска первых двух гидроагрегатов суммарной мощностью 230 МВт присутствовали руководители Республики Судан, представители китайской компании, выполнявшей строительство, арабских стран - инвесторов проекта, а также генерального проектировщика ОАО "Институт Гидропроект" - исполнительный директор Н.П. Киселев, директор по техническому развитию, главный инженер проекта В.Д. Новоженин и главный специалист Ю.Н. Бражников. Проект ГЭС разрабатывался российской компанией в 1998-2002гг., и, как
заявил государственный министр Республики Судан Усама Абдалла Аль-Хасан, в ходе строительства конструктивных и принципиальных изменений в проект "Гидропроекта" внесено не было.
Для африканского государства ГЭС "Мерове" имеет приоритетное значение - страна испытывает серьезный дефицит электроэнергии и воды. С помощью новой мощной ГЭС по правому и левому берегу Нила, где расположена сельскохозяйственная зона, будет организовано орошение водой десятков тысяч гектаров земли. ГЭС "Мерове" обеспечит электроэнергией столицу Судана - г. Хартум и промышленные зоны городов Атбара и Порт Судан. В результате пуска станции на полную мощность показатель энергообеспечения в Судане вырастет практически
вдвое.
Отметим, что ГЭС "Мерове" вторая по мощности на р. Нил. Первая - легендарная Асуанская ГЭС мощностью 2 млн. 100 тыс. кВт в Египте была построена в 60-70-х годах при поддержке СССР по проекту "Института Гидропроект". В настоящее время руководство Республики Судан обсуждает возобновление проектов строительства еще четырех ГЭС на реке Нил. По двум створам реки Нил (Кажбар и Шерейк) "Гидропроект" ранее осуществлял проектные работы на стадии обоснования инвестиций. Также рассматривается возможность строительства
нового гидроузла Дал, расположенного недалеко от границы с Египтом, и гидроузла Сабалока вблизи от Хартума. Этот гидроузел может стать центром новой рекреационной зоны г. Хартум с его 5-миллионным населением.
Государственный министр Республики Судан Усама Абдалла Аль-Хасан в ходе переговоров с представителями "Института Гидропроект" выразил надежду, что институт возобновит свою работу над проектированием гидроузлов Республики.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.powereng.ru
Адрес организации: Москва, Волоколамское ш.,2
Контактное лицо: Ольга Иванова
ведущий специалист отдела по взаимодействию со СМИ
E-mail: ivanova_og@powereng.ru
Телефон: +7 495 727-36-22
Факс: +7 495 740-44-52

В избранное