Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Ремонтировать нельзя спасти




Заголовок: Ремонтировать нельзя спасти

Компания: Коллективное письмо собственников здания по адресу Петровка, 26 стр. 3

Префектура центрального округа Москвы обсуждает снос здания 1876 года постройки, находящегося в самом центре Москвы. По информации источника, близкого к московской префектуре, в начале апреля на заседании префекта ЦАО Алексея Александрова начал рассматриваться вопрос о сносе Петровки, 26 стр. 3 после двухлетних ремонтно-восстановительных работ. В августе 2006 года в здании произошел пожар и с тех пор Петровку, 26 стр 3 можно увидеть только в лесах.

Сразу после пожара о сносе не было и речи. Дом находится в зоне "Памятник истории и культуры", и его восстановление возможно только при условии полного сохранения внешнего вида. Еще до утверждения проектно-сметной документации для предотвращения дальнейшего разрушения здания было выделено 90 млн рублей. Всего на восстановительные работы, которые свелись исключительно к разбору завалов, было потрачено порядка 120 млн рублей. (Распоряжения правительства Москвы от 26 дек. 2006 года No2760-РП, от 8 окт. 2007 года
No2230-РП, Справка по выполнению ремонтно-восстановительных работ в здании по адресу: ул. Петровка, д.26, стр.3). Компании Celtic + заказан, оплачен и осмечен проект по восстановлению здания. Затем вся проектная документация была проверена и утверждена Мосгорэкспертизой. Хотят проекты по реконструкции уже сданы в префектуру ЦАО, продолжать финансирование не планируется.

Ремонтные работы не ведутся с конца 2008 года. Создается впечатление, что в здание были закачаны деньги, а потом оно было оставлено на произвол судьбы.

Собственники считают, что имеют место признаки рейдерского захвата выгодного и престижного земельного участка, расположенного внутри бульварного кольца, на старейшей улице, в 1,5 км от кремлевских стен. Такое мнение основано на том, что за два года, прошедших с момента пожара муниципальные власти вели себя с собственниками с людьми, от которых надо избавиться или отписаться.

Из-за пожара, были разрушены, а потом и разобраны 4ый и 5ый этажи здания. Как раз там, где были жилые квартиры. Уже в отчаянной ситуации жильцы дома инициировали прокурорскую проверку действий чиновников: помещения были разобраны без согласия с собственниками, не были оформлены договоры приема-передачи, отселение происходило с нарушением законодательства. Вопрос о судьбе жителей не решается либо умышленно, либо по неизвестным причинам. Часть жителей жили в аварийном доме почти год!

В частной беседе жильцам было сказано, что прокурорская проверка усмотрела перерасход средств по ремонтным. Получается, что и деньги, потраченные на проекты, экспертизы были потрачены зря: проект утвержден, а дом стоит и разрушается. Кто ответит за это? Кто ответит за аварийное состояние здания, которое постоянно разрушается? Как обойдутся с собственниками здания, если дом будет снесен? Будет ли предоставлена адекватная замена?

Жильцы и собственники помещений на Петровке, 26 забрасывали префектуру и мэрию письмами, но каждый раз получали отписки. Уровень безразличия к интересам жильцов и собственников удивляет. Попасть на прием к префекту по данному вопросу за два года не представилось возможным.

Но дело не только в пустой трате денег!

Петровка - одна из самых старых улиц Москвы. Петровка, 25 - так называемый Дом Губина, один из лучших образов Московского классицизма. Петровка, 29 - Высокопетровский монастырь, первое упоминание о котором датируется 1377 годом. Рядом - Новоекатериненская больница (29/15), Усадьба Кирьякова (дом 23), Бывшая усадьба Воронцовых-Раевских (дома 12-16). Вспомните Петровку сами! А ведь в случае разрушения Петровки, 26 стр 3 все здания в радиусе 5-10 могут пострадать. Это 3 жилых дома, посольство Алжира, Высокопетровский
монастырь.

К сожалению, дом 26 не является архитектурным памятником. В далеком 1876 году здание было построено просто как доходный дом. Оно не может претендовать на широкую общественную поддержку, чтобы остаться в живых, когда гибнут постройки Баженова, Жолтовского и многие другие!

Довести до высокопоставленных должностных лиц правительства Москвы не представляется возможным. В связи с опасением потерять собственность и наличием признаков рейдерского захвата, наплевательским отношением муниципальных властей, собственники приняли решение сделать дело публичным и обратиться в соответствующие инстанции за государственной защитой своих интересов.


ООО "Капитальные инвестиции",
Андриевский Иван

ООО "Металлоконструкци",
Шнейдерман Ольга

Герасимов Сергей,
Собственник помещений

Контактная информация:
------------------------------
Адрес организации: Бутырский вал 68/70
Контактное лицо: Дорожкина Евгения
пресс-секретарь
E-mail: dorozhkinaEL@2kaudit.ru
Телефон: +7 495 626 30 40

В избранное