Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Не так страшен кризис, как антикризисные меры.




Заголовок: Не так страшен кризис, как антикризисные меры.

Компания: Консалтинговое агентство "Репутация"

Шутка, прозвучавшая в радиоэфире и часто используемая в народе, становится сегодня вполне серьезной и совсем не смешной характеристикой кадровой политики компаний.
Волна увольнений по инициативе работодателя заставила кадровый рынок не просто сотрястись, а перевернуться с ног на голову, прошлогодний кадровый голод сменился голодом кандидатов по открытым вакансиям.

Говорит Генеральный директор Консалтингового агентства "Репутация" (www.staffconsult.ru ), кандидат психологических наук Тян Елена Эликовна:
"Стоит только удивляться тому, как сильно изменилась позиция работодателя в последнее полугодие. Если ранее работодатели изобретали всевозможные способы привлечь и удержать сотрудников, то сейчас они с той же изобретательностью придумывают способы увольнения сотрудников.
В ряде компаний были созданы должности для специалистов по вопросам увольнения, или были привлечены внешние консультанты для выработки стратегии сокращения персонала.
Безусловно, сокращение затрат компании всегда связано с сокращением собственно штатной численности и заработной платы сотрудников. Вместе с тем, все допустимые основания для увольнения, описанные в Трудовом кодексе, извращаются с целью экономии удивительным образом.
При этом сам работодатель трактует свои действия как абсолютно нормальные и допустимые в ситуации кризиса.
Любопытной тенденцией является также и то, что сотрудники, год назад отстаивавшие свои права перед работодателем "с пеной у рта", иногда, прямо скажем, идя на шантаж своим скорым уходом, и не гнушаясь в этой праведной, по их мнению, борьбе ничем, сегодня покорно идут на условия увольнения, не совместимые с Трудовым кодексом и принципами разумности.
Работники увольняются по инициативе работодателя, как бросаясь в омут, плача дома в подушку, мучая близких, и, самое главное, молча перед своим работодателем.
Часто именно от таких работников к нам поступают обращения за помощью на протяжении последнего полугодия.
Странным и диким для нас были случаи, когда работодатель "подводил" своих сотрудников под статью, заметя ошибку в отчете, сгоряча увольнял, требуя кадровиков уволить сотрудника немедленно и сделать в трудовую книжке запись о несоответствии его занимаемой должности.
Сотрудники были напуганы, они даже не подумали почитать Трудовой кодекс. Обращаясь к нам, всё, что они хотели - не получить такую запись в трудовую книжку, даже не подумав о том, что за этим кроется желание работодателя избавиться от сотрудника, избегая выплаты положенной ему компенсации.
Нам удалось помочь в подобной ситуации многим. Более того, после разговора с работодателем ряд сотрудников сохранили свои рабочие места, часть сотрудников были сокращены по всем правилам.
Случаев, когда работодатель не просто вольно толкует Трудовой кодекс, а идет на прямое нарушение законодательства достаточно для того, чтобы консалтинг по вопросам проблемных увольнений стал одним из направлений деятельности на рынке труда.
В заключение хочу напомнить всем еще работающим сотрудникам о том, что работодатель не имеет права уволить Вас по своей инициативе одним днем и без компенсации, а уж тем более по статье без оснований на это.
Не забывайте, что уметь держать удар нужно во все времена. Если Вы чувствуете, что слабо информированы по вопросам трудового законодательства - обратитесь к соответствующим консультантам.
Если Вы напуганы - вам могут помочь специалисты, представляя Ваши интересы.
Однозначно не советую молчать и покорно соглашаться на увольнение без компенсаций, на увольнение по статье, на нарушение ваших прав."

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.staffconsult.ru
Контактное лицо: Тян Елена Эликовна
Генеральный директор
E-mail: e_tyan@mail.ru
Телефон: +7 926 284-94-03

В избранное