Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события В Увельском районе Челябинской области стартовал Чемпионат России по мини-лапте.




Заголовок: В Увельском районе Челябинской области стартовал Чемпионат России по мини-лапте.

Компания: Федерация лапты России

С 11 по 16 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе "Бриз" поселка Увельский проходят соревнования среди женских команд из 12 регионов страны, в ходе которых будут определены сильнейшие представительницы в этом виде спорта в России. Турнир организован в соответствии с календарным планом соревнований Федерации лапты России и согласован с принципами Президентской программы развития народных и национальных видов спорта.
Большую помощь в организации соревнований на территории Увельского района оказал глава местной администрации А.Г. Литовченко, оперативно откликнувшийся на обращение руководства Федерации лапты России и областного министерства по физической культуре, спорту и туризму. В феврале состоялась встреча главы района с вице-президентом российской Федерации лапты Д.Х.Дорошем и с председателем физкультурно-спортивного общества "Урожай", начальником управления по работе с АПК областного Минспорта Б.М. Хабировым, в ходе
которой были согласованы все организационные моменты проведения соревнований. Стоит отметить, что экстремальным это событие для жителей района не стало: увельчане имеют достаточно солидный опыт проведения соревнований всероссийского уровня, и это мероприятие стало очередным вкладом в укрепление спортивных традиций района.
В соревнованиях принимают участие 12 сильнейших команд России. В их числе - представительницы Белгорода, Воронежа, Томска, Башкортостана, Ульяновска, Северска и других регионов. Челябинскую область представят две команды из Агаповсого (призеры всероссийских соревнований) и Увельского районов.
В этом году соревнования в рамках Чемпионата России по мини-лапте впервые проводятся по новой схеме, согласно которой определение лучших команд среди мужчин и женщин проводится в разных регионах. (Аналогичным образом было организовано и Первенство России среди школьников, соответствующие финальные этапы которого состоялись в Ульяновской и Пензенской областях).
По словам Президента Федерации лапты России, заслуженного работника физической культуры РФ Вячеслава Павловича ШЕЯНОВА, это делается для того, чтобы в соревнованиях могло принять участие как можно больше команд.
"Год от года растет как количество желающих показать свое мастерство в мини-лапте, так и профессиональный уровень команд из различных регионов, - говорит Вячеслав Шеянов. - Поэтому мы стараемся организовать все так, чтобы в ходе финальных игр Чемпионата не только определялись участники "призовой тройки", состав которых, как правило, редко претерпевает изменения, но и у других команд появлялась возможность пройти своеобразную мастер-школу в мини-лапте. Ведь наша цель - не раздача призов, а возрождение этой замечательной
народной игры в стране, где лапта издавна была неотъемлемой частью национальной культуры".
Напомним, что мужской этап Чемпионата России по мини-лапте состоится с 20 по 26 апреля в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл).


Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.lapta.ru
Контактное лицо: Панюшин Роман Юрьевич
Руководитель пресс-службы ФЛР
E-mail: fedlapta@mail.ru
Телефон: +7 903 2711397

В избранное