Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Не покупайте воздух! Рецепты от ATC group




Заголовок: Не покупайте воздух! Рецепты от ATC group

Компания: ATC group

Компания ATC group -- лидер в сегменте юридического сопровождения инвестиционных процессов и операций с недвижимостью -- оценила возросшие риски участников долевого строительства, спровоцированные мировым финансовым кризисом, и выработала рекомендации будущим дольщикам.
По данным аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ" в Москве заморожено порядка 20-25% проектов, а в Московской области еще больше -- 50%. "РИА Новости" приводит слова вице-премьера РФ Александра Жукова: "В 2009 году России не удастся сохранить темпы жилищного строительства даже на уровне 2008 года". Количество сообщений о приостановке строительства объектов нарастает, и проблема дольщиков, чьи ожидания оказываются напрасными, становится бедствием.
Зачастую методы борьбы строительных компаний за выживание превалируют над правами и законными интересами граждан, вложивших деньги в долевое строительство. По словам Заместителя Председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александра Когана, "только каждый тридцатый договор о долевом строительстве жилья в Москве заключен в соответствии с требованиями федерального законодательства". Чтобы избежать участи обманутых дольщиков, юристы ATC group рекомендуют:
1. Заключать договор участия в долевом строительстве только в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ от 30 декабря 2004г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". На сегодня это единственный способ обеспечить права и законные интересы дольщиков. Только при наличии такого оформления договорных отношений у него есть шанс вернуть средства, вложенные в строительство, либо получить гарантии
предоставления жилья в перспективе.
2. Тщательно подходить к выбору компании-застройщика. На этой стадии необходимо:
- ознакомиться с учредительными документами выбранной компании, тем более вышеуказанный закон дает такое право;
- удостовериться в наличии прав компании-застройщика на земельный участок предназначенный для строительства;
- удостовериться, получено ли разрешение на строительство;
- проверить размещение в СМИ проектной декларации и, в случае размещения, ознакомиться с ней.
3. Использовать только легальный способ оформления отношений с компанией-застройщиком. Проще говоря, заключать вышеупомянутый договор участия в долевом строительстве, делать это грамотно. В частности, договор подлежит обязательной государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе и должен содержать следующее:
- определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией;
- срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
- цену договора, сроки и порядок оплаты;
- гарантийный срок на объект долевого строительства.
"Многие застройщики совершают сделки по долевому строительству с использованием серых схем и, по сути, продают воздух. Одна из них -- так называемая "вексельная" схема, при которой оформление сделки происходит посредством заключения договора купли-продажи векселя с его погашением за счет предоставления квартиры. В этом случае дольщик получает не саму квартиру, а лишь неисполненное обязательство застройщика ее передать, и если покупатель по какой-либо причине не получил жилье в собственность, он вправе либо продать
вексель, либо требовать через суд возврата стоимости векселя, но никак не квартиры", -- комментирует Артур Цатурян, генеральный директор ATC group. -- "Мы не изобретаем велосипед своими рекомендациями, но стремимся обезопасить граждан от недобросовестных компаний".

Информация об ATC group (www.atcgroup.ru)
ATC group -- юридическая компания, специализирующаяся на сопровождении и консалтинге инвестиционных процессов и операций с недвижимостью. Сфера деятельности охватывает Гражданское право, Земельное право, Корпоративное право, Трудовое право и др. ATC group предоставляет юридические консультации по вопросам сделок с недвижимостью (регистрации прав), получения и предоставления займов и кредитов, строительства, подряда, сделок с ценными бумагами и разрешения хозяйственных споров в судах всех уровней.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.atcgroup.ru
Контактное лицо: Анна кузнецова
PR-специалист
E-mail: anna@prpartner.ru
Телефон: +7 495 517-58-08

В избранное