Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-01 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-01 18:45

Медведев и Терри Дэвис обсуждают проблемы в отношениях Москвы с СЕ
2008-07-01 17:59 agency@trendaz.com (Trend)

резидент России Дмитрий Медведев обсуждает с генсеком Совета Европы Терри Дэвисом отношения между Москвой и этой организацией, в которых еще сохраняются проблемы, сообщает РИА Новости. На встрече в Кремле с генсеком глава государства отметил, что Россия очень ценит отношения, сложившиеся между Москвой и Советом Европы. "Эти отношения развиваются. Количество проблем, на которые мы должны давать ответ, остается большим. Поэтому я уверен, что мы сможем обсудить ряд тем, которые являются актуальными, обратив внимание на конференцию", - сказал он. Медведев, говоря о конференции генеральных прокуроров Совета Европы, в церемонии открытия которой завтра примет участие Дэвис, отметил важность обсуждаемых на форуме проблем. "У вас большая повестка дня. Вы принимаете участие в конференции генеральных прокуроров Совета Европы в Санкт-Петербурге, тема которой - "Роль прокуроров в защите прав человека". Я считаю эту тему исключительно актуальной", - сказал президент. В свою очередь, Дэвис отметил, что рад обсудить с Медведевым возникающие вопросы. "Проблемы между Советом Европы и Россией во многом благодаря послу (главе комитета Госдумы по международным делам Константину Косачеву) сокращаются", - сказал генсек Совета Европы. Медведев заметил на это с улыбкой: "Если нет проблем, нечем будет заниматься. Проблемы должны быть". Генсек Совета Европы в ответ тоже пошутил: "Давайте выдумаем несколько проблем". На встрече присутствуют с российской стороны генпрокурор РФ Юрий Чайка, помощник президента Сергей Приходько, глава комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель руководителя делегации федерального собрания в ПАСЕ Михаил Маргелов, а также председатель комитета Госдумы по международным делам, руководитель делегации федерального собрания в ПАСЕ Константин Косачев, а также постоянный представитель России в Совете Европе Александр Алексеев. Со стороны Совета Европы во встрече участвуют политический советник генсека Совета Европы Матиаш Груден, советник заместителя генсека СЕ Джанлука Эспозито и замначальника секретариата генсека Иван Коеджиков.

Токио назван одним из лучших для проживания городов мира
2008-07-01 18:07 agency@trendaz.com (Trend)

ританский журнал Monocle опубликовал рейтинг двадцати наилучших для проживания городов мира. Почетное третье место в этом рейтинге получила столица Японии Токио, первое место присуждено Копенгагену (Дания), а второе занял прошлогодний лидер - Мюнхен (Германия) , передает Vesti.ru, ссылаясь на ИТАР-ТАСС. Основными критериями, по которым осуществлялся отбор, были  жилищные условия, транспортное сообщение, социальное обеспечение, перспективы ведения бизнеса и ряд других аспектов. Японские города оказались единственными из азиатских,  включенных в список. Кроме Токио в рейтинг вошли Фукуока (17-е место), также получивший звание мирового центра розничной  торговли, и Киото (20-е место). Сейчас в Токио проживают около 36 миллионов человек. Это самый  населенный город мира. Семья среднего достатка в Токио тратит на питание около 23% дохода, 10% - на транспорт и отдых, 6% - на одежду и бытовую технику и 7% - на жилье. Токийцы, как и жители других японских городов,  пользуются значительными льготами. Для них действует система пожизненного найма. Она гарантирует постепенное  продвижение по службе, обеспечивает уверенность в завтрашнем дне: заработная плата работника зависит от его возраста и  стажа, а сокращать штаты наниматель может, лишь объявив себя  банкротом. Перспективы ведения бизнеса в японской столице, как и во  всей Японии, постоянно расширяются, что связано с повышением интереса иностранных инвесторов. В настоящее время в центре  Токио строится новый деловой квартал с полной инфраструктурой. Для компаний, ведущих свой бизнес в этом районе, планируется  ввести налоговые льготы и предоставить возможность строительства по упрощенным правилам. Токио также имеет большие достижения в развитии  высшего  образования. Столица славится своими университетами. Главный из них, Токийский университет, ежегодно проводит льготные  программы для студентов. К примеру, начиная с этого учебного года, университет освободил некоторые категории студентов от  платы за обучение, если их семейный доход составляет менее 4 миллионов йен (около 40 тысяч долларов).

Народно-революционной партии устроили погром
2008-07-01 18:13 agency@trendaz.com (Trend)

здании победившей на выборах Монгольской народно-революционной партии в Улан-Баторе идет погром.  Толпа захватила здание и третий час удерживает его. Горят первый и третий этажи пятиэтажного здания, есть раненые. Полиция использовала дубинки, слезоточивый газ, но пока не справляется с  ситуацией, передает Vesti.ru, ссылаясь на ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что участники беспорядков в Улан-Баторе попытались поджечь штаб-квартиру Монгольской народно-революционной партии. Попытки толпы в центре монгольской столицы прорваться в здание партии и устроить там погром начались после заявления председателя Демократической партии, обвинившего правящую партию в  фальсификации результатов воскресных парламентских выборов. Нападавшим, которым противостоят силы полицейского  спецназа, удалось с помощью самодельных зажигательных бомб  устроить сильный пожар в левом крыле здания. При этом участники  беспорядков препятствовали пожарной машине, пытавшейся проехать  к очагу возгорания. Полиция разгоняла толпу с помощью дубинок и  слезоточивого газа. В настоящее время огонь в основном потушен. Тем не менее, в штаб-квартире МНРП вплоть до четвертого  этажа выбиты оконные стекла, стены здания испачканы красной  краской. Представитель полиции назвал действия толпы  "хулиганскими". Как отмечают очевидцы, среди митингующих были  пьяные люди и "явно криминальные элементы".  С заявлениями выступили как председатель МНРП, премьер-министр Монголии Санжийн Баяр, так и председатель оппозиционной  Демократической партии Элбэгдорж. Оба они высказались за поиск  "цивилизованного решения" ситуации. Лидер ДП сказал, что его партия направила письмо протеста спикеру Великого государственного хурала, в котором предлагается провести расследование по поводу "фальсификаций" правящей МНРП в ходе подсчета голосов. По последним неофициальным подсчетам монгольской прессы, МНРП получила 46 мест в Великом государственном хурале,  Демпартия - 27, на долю остальных партий и независимых  кандидатов приходится три места. Всего в хурале - 76 мест. Между  тем главизбирком еще не обнародовал предварительные  результаты, ссылаясь на сложности новой системы голосования.

ПАСЕ положительно расценивает предвыборную ситуацию в Азербайджане - заместитель председателя правящей партии
2008-07-01 18:21 agency@trendaz.com (Trend)

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) положительно расценивает ситуацию накануне президентских выборов и демократическое развитие в Азербайджане. «Президент ПАСЕ открыто заявил, что в Азербайджане предприняты серьезные шаги и достигнуты большие продвижения в сфере обеспечения демократии, прав человека и свободы печати», - сказал Trend News во вторник заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов после встречи с президентом ПАСЕ Луис Мариа де Пучом, находящимся с официальным визитом в Азербайджане. Президент ПАСЕ Луис Мариа де Пуч прибыл в понедельник с трехдневным визитом в Азербайджан. Пуч встретился во вторник с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым, членами азербайджанской делегации в ПАСЕ, представителями политических партий, представленных в парламенте. В рамках визита Пуч планирует встретиться с президентом Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Расизаде и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Президент ПАСЕ также проведет встречи с членами различных политических партий и гражданского общества, представителями СМИ и дипломатических корпусов. На встрече президента ПАСЕ с представителями политических партий, представленных в парламенте, участвовали делегаты правящей партии «Ени Азербайджан», проправительственной «Ана Вятян», Социального Благосостояния, оппозиционных - «Мусават», «Умид», «Адалят», Гражданской Солидарности, Народного Фронта Единого Азербайджана, Демократических Реформ. Пуч ведет обсуждения по поводу осуществления Резолюции, принятой на летней сессии ПАСЕ по Азербайджану. По словам Ахмедова, президент ПАСЕ отметил, что руководимая им организация высоко оценивает шаги, предпринятые Азербайджаном в сфере демократии, прав человека и свободы прессы. Председатель ПАСЕ, в то же время считает, что в Азербайджане существует и ряд проблем, и для их решения необходимо увеличить усилия в этом направлении. Он коснулся вопроса нахождения некоторых журналистов в заключении. Ахмедов сказал, что оценка президента ПАСЕ правильна. По его мнению, подход президента ПАСЕ к процессам в Азербайджане объективен и справедлив.  Председатель оппозиционной партии «Умид» Игбал Агазаде же сказал, что Совет Европы заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном, и что эта организация придает Азербайджану большое значение на Южном Кавказе. «Совет Европы осуществляет политику не по отдалению Азербайджана от Европы, а по его сближению. Поэтому, идет на уступки азербайджанскому правительству в некоторых вопросах. Это исходит из желания приблизить Азербайджан к Европе. Существование такого желания - очень положительный момент», - добавил Агазаде. Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Полные чистые активы коммерческих банков Грузии возросли до 8,3 миллионов лари
2008-07-01 18:29 agency@trendaz.com (Trend)

По положению на 1 июня 2008 года, грузинский банковский сектор представлен 22 коммерческими банками, среди них двумя филиалами иностранных банков, а также 14 банками с участием иностранного капитала в уставном капитале. Об этом сообщили в национальном банке Грузии. По сравнению с началом года, полные чистые активы коммерческих банков возросли на 1134,4 миллионов лари, то есть на 15,7 процентов и составили 8342.6 миллионов лари. С начала года, собственные средства банковского сектора возросли на 315,8 миллионов лари и составили 1786.8 миллионов лари, что составляет 21,4 процента полных чистых активов коммерческих банков. Количество банков, в уставном капитале которых присутствует иностранный капитал, с начала года возросло с 12 до 14, а их доля в общем уставном капитале банков возросла на 4,9 процентов и составила 69 процентов. Доход банков за отчетный период вырос в два раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и составил 638,3 миллионов лари. Общая сумма чистой прибыли за прошедшие пять месяцев составила 51,6 миллионов, что на 7,2 миллионов превышает прошлогодний показатель. Общий объем затрат коммерческих банков составил 568,2 миллионов лари, что в 2,2 раза превышает прошлогодний показатель. Подавляющая часть затрат приходится как на выплату процентов, на полученные от международных финансовых организаций и нерезидентных банков кредиты, так и на рекламу, коммунальные и почтовые затраты. Доля пяти банков, с крупнейшими активами, в полных активах банковского сектора снизилась с 80,4 до 78,8 процентов. Рентабельность активов банковского сектора к концу мая составила 1,6 процентов, а рентабельность капиталов - 7,3 процентов.


В избранное