Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-21 13:03


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-21 13:03

В Зимбабве вводится купюра в 100 миллиардов местных долларов
2008-07-21 12:38 agency@trendaz.com (Trend)

Зимбабве вводятся в обращение банкноты достоинством в 100 миллиардов местных долларов, передает телеканал Вести. Эта сумма равна примерно одному американскому доллару. Таким образом, побит абсолютный мировой рекорд по количеству нулей на одном денежном знаке. В настоящее время страна испытывает нехватку продовольствия и топлива, а 80% населения живет в нищете. Кроме того, в Зимбабве самая высокая инфляции в мире. Если в прошлом году, она составляла 8000%, то в нынешнем году ее уровень официально достиг 2,2 миллиона процентов в год. На фоне продолжающегося ухудшения экономической ситуации в Зимбабве Центральный банк страны объявил о выпуске банкнот номиналом 100 миллиардов местных долларов. Новые банкноты официально будут введены в обращение уже с сегодняшнего дня, сообщает "Финмаркет". Как посчитали эксперты, новая купюра равняется примерно одному доллару США и на нее нельзя купить даже буханку хлеба. Максимум, что может себе позволить ее обладатель - это четыре апельсина. Стоит отметить, что все банкноты, выпускаемые в обращение ЦБ Зимбабве с 2003 года, являются не денежными знаками, а чеками на предъявителя, срок действия которых строго ограничен. Купюры в 100 миллиардов долларов будут действовать лишь до 31 декабря 2008 года. Продолжающаяся в стране гиперинфляция стала причиной того, что в декабре минувшего года в зимбабвийский оборот была введена купюра в 750 тысяч долларов, в январе - в 10 миллионов долларов, а в апреле правительство Зимбабве выпустило в обращение банкноту достоинством в 50 миллионов долларов. Тогда сообщилось, что подобную купюру можно было обменять на три буханки хлеба. Если бы меры по введению новых купюр с большим количеством нулей не были бы приняты, жителям Зимбабве пришлось бы расплачиваться деньгами на вес, так как для покупки 100 долларов США  потребовалось бы более двух десятков килограммов купюр номиналом 100- и 200 тысяч местных долларов.

Израильская армия арестовала на Западном берегу 25 исламистов
2008-07-21 12:39 agency@trendaz.com (Trend)

зраильская армия арестовала сегодня на Западном берегу реки Иордан 25 исламистов, передает телеканал Вести. Среди задержанных – депутат Палестинского Законодательного совета от движения ХАМАС Муна Мансур, представляющая в парламенте Блок реформ. Ее муж Гамаль Мансур погиб в свое время в противостоянии с израильтянами. Военнослужащие на десятках армейских джипах вторглись в Наблус сегодня на рассвете. В ходе штурмов жилых домов города были также арестованы несколько предпринимателей, владельцев пунктов обмена валют и сотрудники торгового центр города "Молл Наблуса". Этот комплекс давно находится под пристальным вниманием израильской стороны. По некоторым данным, Израиль подозревает владельцев и управляющих торгового комплекса в связях с террористическими структурами. Еще в начале июля был распространен указ израильского командования, согласно которому с 15 августа все права на него передаются израильтянам, а любой палестинец, кто войдет в центр, может быть заключен в тюрьму сроком до пяти лет, информирует ИТАР-ТАСС.

Папа римский Бенедикт XVI отклонил приглашение Европарламента приехать в Страсбург и выступить перед депутатами
2008-07-21 12:42 agency@trendaz.com (Trend)

апа римский Бенедикт XVI отклонил приглашение Европарламента приехать в Страсбург и выступить перед депутатами. По данным лондонской "Times", Ватикан обеспокоен процессами, которые сейчас происходят в Евросоюзе, в частности, речь идёт об изъятии упоминания о Боге и христианстве в проекте Конституции ЕС и сменившем его Лиссабонском Соглашении, передает радиостанция Эхо Москвы. Европарламент рассчитывал, что папа примет участие в мероприятиях, посвящённых году диалога между культурами. После того, как Бенедикт XVI отказался. Приглашение будет направлено высшему иерарху одной из православных церквей.

Азербайджан не обеспокоен неофициальными переговорами между Турцией и Арменией - МИД
2008-07-21 12:50 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан не обеспокоен неофициальными переговорами Турции и Армении об открытии границ. «Главной для нас является официальная позиция Турции», - сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. Представители Турции и Армении провели неофициальные переговоры 18 июля, сообщает газета «Хурриет». «Если министр иностранных дел Турции Али Бабаджан заявил, что позиция Турции по вопросу открытия границы неизменна, мы надеемся, что предпринятые Турцией шаги будут соответствовать этой политике», - сказал Ибрагим. Граница между Турцией и Арменией закрыта на протяжении пятнадцати лет ввиду нерешенности вопроса о «геноциде армян» в Османской империи в период Первой мировой войны. Официальная Анкара неоднократно заявляла о том, что не откроет границы с Арменией, пока Ереван не откажется от обвинений Турции в «армянском геноциде» и не освободит оккупированные азербайджанские территории. Двадцать процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Азербайджанский гитарист Чингиз Мустафаев добился успеха в Испании
2008-07-21 12:55 agency@trendaz.com (Trend)

Победитель музыкального конкурса «Eni Ulduz 7» Чингиз Мустафаев стал лауреатом Международного конкурса гитаристов, который проходит сейчас в испанской Кордобе. Как сообщила TrendLife его мать Хиджран Мустафаева, на этом фестивале он получил специальный диплом. Также по имеющейся у нас информации, творчеством Ч.Мустафаева заинтересовались и в нескольких европейских продюсерских центрах. На этой неделе наш музыкант должен вернуться из Испании. Инициатива организации фестиваля гитары в Кордобе принадлежит известному испанскому гитаристу Пако Пенье. Он стал бессменным художественным руководителем этого фестиваля. Впервые фестиваль в Кордове был проведен в 1980 году. Первоначально здесь должны были выступать лишь гитаристы фламенко, но вскоре, благодаря инициативе крупнейшего музыканта современности Джона Вильямса, в ареал фестиваля включилась классическая гитара, а в последние годы — джаз и рок, чему способствовали выступления Джо Пасса, Джона Мак-Лафлина, Би Би Кинга. И вот теперь в Кордову съезжаются лучшие представители разных жанров современного гитарного исполнительства, что делает фестиваль одним из самых интересных среди существующих.


В избранное