Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-03 18:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-03 18:01

ХАМАС рассчитывает обменять израильского солдата на тысячу палестинцев
2008-07-03 17:33 agency@trendaz.com (Trend)

алестинское движение ХАМАС, два года удерживающее в плену израильского солдата Гилада Шалита, требует в обмен на его освобождение выпустить из тюрем Израиля не менее тысячи палестинцев, сообщил в четверг один из лидеров группировки Насер Аль-Мзени. В интервью местному агентству Раматан он предупредил, что ХАМАС не сможет возобновить полноценные переговоры об обмене пленными до тех пор, пока Израиль "уходит от выполнения условий перемирия в секторе Газа", закрывая погранпереходы и ограничивая поставки товаров в блокированный анклав, сообщает РИА Новости. "Тот минимум, на который согласится ХАМАС, это двухэтапная сделка, в рамках которой Израиль должен будет сначала выпустить 450 палестинских заключенных, затем - еще 550, в том числе всех женщин и детей", - сказал Аль-Мзени, который курирует в ХАМАС дела 11 тысяч палестинских заключенных, отбывающих наказание в Израиле. Камнем преткновения на переговорах остается и поименный список палестинцев, подлежащих обмену на Шалита, поскольку Израиль стремится исключить из сделки пленников "с кровью на руках", то есть осужденных за убийство или ранение израильтян. Шалит находится в палестинском плену с 25 июня 2006 года, когда группа боевиков атаковала позиции израильских войск на границе сектора Газа. Палестино-израильское перемирие, вступившее в силу две недели назад, предусматривает, помимо обоюдного прекращения огня и поэтапной отмены экономических санкций, активизацию диалога об освобождении пленного израильтянина.

К 2015 году Турция будет сама добывать половину потребляемой нефти.
2008-07-03 17:42 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Турции Реджеб Таййыб Эрдоган принял участие в 5 энергетическом форуме, открывшемся в Стамбуле. Выступая на мероприятии, он заявил, что в условиях роста экономики, у Турции возрастает потребность в энергоресурсах, так как только в первой четверти текущего года экономический рост составил 6,6 %. Эрдоган остановился на предпринимаемых правительством мерах в части обеспечения экономики страны энергоресурсами, сообщила газета «Тюркийе». «Мы приняли решение увеличить объемы бурения в стране, а турецкая нефтяная компания (ТПАО) за последние шесть лет осуществила капиталовложения в стране и за рубежом на сумму 4,5 миллиарда долларов», – сказал Эрдоган. Премьер-министр отметил, что таким образом Турция намерена к 2015 году добывать половину потребляемой нефти.

Грузинские гостиницы разместят на мировой карте туризма
2008-07-03 17:44 agency@trendaz.com (Trend)

Ассоциация туризма Грузии (GTA) в рамках проекта USAID завершила опытный проект, который будет содействовать интегрированию грузинских гостиниц в мировую туристическую базу. Он был презентован сегодня в тбилисской гостинице «Кортиард Мэрриотт». Проект предполагает международную систему онлайн-бронирования. Ранее в таких системах бронирования, как ww.hrs.com, www.hotels.com, www.expedia.com, www.bookings.com, www.tobook.com, www.whl.travel.com, были представлены только крупные гостиницы, так как Грузия не была готова к приему и удовлетворению большого числа туристов. 

Палестина выпустила ракету по Израилю, нарушив соглашение о перемирии
2008-07-03 17:51 agency@trendaz.com (Trend)

Палестинские боевики выпустили в четверг ракету по территории Израиля, нарушив перемирие и создав угрозу возобновления блокады сектора Газа, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Армии обороны Израиля. Реактивный снаряд упал на пустыре у города Сдерот, не причинив жертв и разрушений. За две недели перемирия боевики, действующие в секторе Газа, неоднократно обстреливали юг Израиля. Израильская сторона даже на одиночные пуски отвечает закрытием погранпереходов, через которые полуторамиллионный анклав получает коммерческие и гуманитарные грузы. Помимо обоюдного прекращения огня, палестино-израильское перемирие предусматривает поэтапную отмену экономических санкций в отношении Газы и активизацию диалога об освобождении из палестинского плена израильского солдата Гилада Шалита.


В избранное