Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-14 22:09


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-14 22:09

Президент Азербайджана принял секретаря Венецианской комиссии Совета Европы
2008-07-14 20:59 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 июля принял секретаря Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио. На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и Венецианской комиссией. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

МИД РФ извинился за инцидент со швейцарским министром в "Пулково"
2008-07-14 21:04 agency@trendaz.com (Trend)

Министр экономики Швейцарии Дорис Лойтхард приняла извинения российской стороны за ее личный досмотр в аэропорту "Пулково" и считает полностью исчерпанным этот инцидент, сообщает РИА Новости со ссылкой на швейцарские СМИ. По словам официального представителя министерства экономики Кристофа Ханса (Christophe Hans), в понедельник посол Швейцарии в РФ представил официальный протест в МИД России. "МИД незамедлительно принес извинения за действия российских таможенников. После этого для нашего министра инцидент исчерпан", - сказал Ханс. В субботу министр экономики Швейцарии Дорис Лойтхард, возвращаясь из недельного визита в Россию, столкнулась с трудностями при прохождении контроля в аэропорту "Пулково". Несмотря на то, что члены правительства по международным нормам пользуются дипломатическим иммунитетом, Лойтхард была вынуждена перед посадкой в самолет пройти досмотр на общем основании: она разулась, прошла через металлоискатель и "подверглась ощупыванию" со стороны сотрудницы службы безопасности аэропорта. Поначалу Лойтхард отказалась подчиниться, однако сотрудники службы безопасности "Пулково" остались непреклонны. В результате заминки самолет министра вылетел в Швейцарию с 20-минутным опозданием.

Туркмения приступила к реализации проекта Прикаспийского газопровода
2008-07-14 21:16 agency@trendaz.com (Trend)

Туркмения, не дожидаясь ратификации межправительственных соглашений по строительству Прикаспийского газопровода российской и казахстанской сторонами, уже осуществила большой объем работ по практической реализации этого проекта, сообщают местные СМИ. В частности, уже подготовлен отчет по результатам исследования маршрута газопровода. Информация, полученная в ходе изыскательских работ, будет включена в тендерную документацию по строительству газопровода. Также готовится пакет документов на выделение земли под газовую магистраль, передает РИА Новости . На основании проведенного концептуального исследования и предварительного инженерного проектирования идет подготовка к проведению конкурсов по отбору поставщиков труб большого диаметра и другого необходимого оборудования. Строительство туркменского участка Прикаспийского газопровода протяженностью свыше 200 километров (по существующей договоренности каждая сторона строит трубопровод на своей территории) осуществит государственный концерн "Туркменгаз" при содействии другого госконцерна - "Туркменнефтегазстрой". Также к строительству нового и реконструкции действующего газопровода планируется подключить ряд иностранных компаний. Прикаспийский газопровод, который планируется ввести в строй уже в 2010 году, как и ныне действующая магистраль Средняя Азия-Центр, пройдет вдоль восточного побережья Каспийского моря. На территории Казахстана - в Бейнеу - САЦ-III стыкуется с САЦ-IV и в Александров Гае, близ российско-казахстанской границы, вольется в газотранспортную систему Российской Федерации. Реконструкция действующей и строительство новой газовой магистрали позволит транспортировать в этом направлении дополнительно до 20 миллиардов кубометров природного газа в год.

РФ и Саудовская Аравия имеют хорошие перспективы ї Владимир Путин
2008-07-14 21:30 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что у России и Саудовской Аравии есть все возможности для наращивания торгово-экономического сотрудничества. "Быстрыми темпами растет товарооборот. Хотя в абсолютных величинах он выглядит пока достаточно скромно, вместе с тем, учитывая хорошие отношения между нашими странами, у нас есть и хорошие перспективы, и хороший задел", - сказал Путин в понедельник на встрече с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Королевства Саудовская Аравия принцем Бандаром бен Султаном. Путин также попросил передать благодарность королю Саудовской Аравии за содействие, которое тот оказал для положительного исхода переговоров по проблемам ВТО. Глава российского правительства отметил, что недавно говорил с королем по телефону. "Вопрос, который мы с ним обсуждали, был решен быстро, эффективно. Так не всегда бывает на таком уровне, но в случае с королем Саудовской Аравии было именно так. Прошу передать ему слова благодарности", - сказал премьер. Со своей стороны генсек Совета нацбезопасности Саудовской Аравии отметил, что последний визит короля этой страны в Москву и поездка Путина в Эр-Рияд позволила сделать отношения между двумя странами по-настоящему стратегическими. По его словам, король попросил передать Путину наилучшие пожелания в плане развития отношений между двумя странами. "Надеюсь, что смогут передать его мысли и идеи по поводу развития и расширения этих отношений в политической, экономической, нефтяной, военной, в сфере безопасности и во многих других", - сказал Бандар бен Султан, сообщает РИА Новости .

Ожидается, что президент Джордж Буш объявит о снятии запрета на разработку нефтяных промыслов на шельфе страны и на Аляске
2008-07-14 21:52 agency@trendaz.com (Trend)

Ожидается, что президент Джордж Буш объявит о снятии запрета на разработку нефтяных промыслов на шельфе страны и на Аляске Запрет на разработку американского шельфа был введен 18 лет назад, отцом главы нынешней администрации Джорджем Бушем-старшим. Правда, тогда запрет был поддержан и конгрессом Кандидат от республиканской партии Джон Маккейн уже заявил, что согласен с решением о снятии запрета и призвал своего соперника по выборам, демократа Барака Обаму также выступить с поддержкой, передает Радиостанция Эхо Москвы .


В избранное