Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-07 20:31


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-07 20:31

Президент Азербайджана принял Премьер-министра Венгрии
2008-07-07 20:10 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в понедельник Премьер-министра Венгрии Ферентса Дюрчана. Отметивший успешное развитие сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией, президент Ильхам Алиев выразил уверенность в плодотворности визита Дюрчана, в перспективе двусторонних отношений между странами в различных сферах, в том числе экономической сфере, и в расширении этих отношений. Сказав, что отношения между нашими странами успешно развиваются во всех сферах, Дюрчан сообщил президенту Ильхаму Алиеву о проведенных им в рамках своего визита в Азербайджан встречах, и отметил плодотворность этих встреч. Он выразил уверенность, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Венгрией будут и далее укрепляться.

Знаменитый чешский хоккеист Яромир Ягр в конце июля приедет в Омск
2008-07-07 20:11 agency@trendaz.com (Trend)

Известный чешский хоккеист Яромир Ягр приедет в Омск 25 июля, чтобы начать тренироваться в составе местной команды "Авангард", сообщил главный менеджер команды Анатолий Бардин, передает Интерфакс. "Переговоры о переходе Ягра в омский "Авангард" шли пять месяцев. Окончательное решение о приезде в Омск чешский нападающий принял после разговора с омским губернатором", - сказал А.Бардин на пресс-конференции в понедельник. По его словам, в Омске Я.Ягр будет участвовать в общем сборе команды, а потом приступит к совместным тренировкам. Как отметил А.Бардин, если Я.Ягр поможет "Авангарду" попасть в финал чемпионата Континентальной хоккейной лиги и выиграть его, а также станет по итогам регулярного чемпионата лучшим бомбардиром, то помимо зарплаты, он получит индивидуальные денежные бонусы. Сумма контракта Я.Ягра не разглашается. А.Бардин прокомментировал ситуацию так: "Ягр приехал в Омск играть, а не зарабатывать деньги". Я.Ягр выступал в 1991-2001 годах за "Питтсбург Пингвинз" (НХЛ), "Вашингтон Кэпиталз" (НХЛ) в 2002-2004 годах, в 2004 году - за "Нью-Йорк Рейнджерс" (НХЛ). В 2005 году - за омский "Авангард". Обладатель Кубка Стэнли (1991, 1992), призов НХЛ "Арт Росс Трофи" - для самого результативного хоккеиста в регулярном чемпионате (1995, 1998, 1999, 2001), "Харт Мэмориал Трофи" - для самого полезного (ценного) хоккеиста в регулярном чемпионате (1999), "Лестер Б.Пирсон Эуард Трофи" - для лучшего хоккеиста в регулярном чемпионате (1999, 2000). По итогам сезона неоднократно входил в первый состав "Олл Старз" НХЛ. Чемпион Олимпийских игр (1998). Чемпион мира (2005). Обладатель Кубка европейских чемпионов (2005).

Нидерланды выделят ESA 8 млн евро на исследование Марса
2008-07-07 20:15 agency@trendaz.com (Trend)

Нидерландские министерства экономики и образования, культуры и науки выделили 8 миллионов евро в качестве вклада в реализацию марсианского проекта ExoMars Европейского космического агентства (ESA), сообщило в понедельник голландское агентство АНП, передает РИА Новости . Эта сумма будет потрачена на создание трех научных приборов для автоматической станции, которая в 2014 году должна будет совершить посадку на "красную планету". Голландские приборы будут установлены на самоходном модуле - марсоходе, который будет передвигаться по поверхности Марса. Главная задача марсианской миссии - обнаружить следы жизни на этой планете. Приборы, которые предстоит создать нидерландским предприятиям, будут участвовать в этих исследованиях. В частности, голландский Институт прикладных научных исследований занят разработкой модуля RamanLIBS, который будет анализировать химический состав добытых с помощью бурения марсианских пород. Нидерландские компании Dutch Space и Lionix разрабатывают Life Marker Chip - биохимическую минилабораторию, которая сможет распознавать и анализировать биологические материалы. Голландский центр научных исследований SRON вместе с еще двумя предприятиями работает над созданием чувствительного сейсмографа для регистрации падения метеоритов на Марс и определения силы их удара о поверхность планеты.


В избранное