Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-15 22:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-15 22:30

Испанский сенат высказался за ратификацию Лиссабонского соглашения
2008-07-15 22:01 agency@trendaz.com (Trend)

Испанские сенаторы проголосовали во вторник за ратификацию Лиссабонского договора, призванного заменить несостоявшийся проект европейской конституции, передает Интерфакс . За ратификацию выступают как находящаяся у власти Испанская социалистическая рабочая партия, так и ее основной соперник - Народная партия. Благодаря этому 232 сенатора проголосовали за ратификацию, лишь шестеро высказались против, а двое воздержались. 26 июня в поддержку Лиссабонского соглашения высказался Конгресс депутатов. Для завершения процесса ратификации соответствующий законопроект должен подписать король Испании Хуан Карлос I. Не исключено, что он сделает это уже на текущей неделе.

В Ингушетии при обстреле убит бывший начальник Карабулакского ГОВД Ахмед Мурзабеков
2008-07-15 22:06 agency@trendaz.com (Trend)

В Ингушетии в результате обстрела убит бывший начальник Карабулакского ГОВД Ахмед Мурзабеков, сообщили сегодня в МВД Ингушетии, передает ИТАР-ТАСС . По уточненным данным, Мурзабеков, ехавший на своей личной автомашине, был обстрелян сегодня около 20:00 мск в муниципальном округе Плиевский Назрани, в районе железнодорожного переезда. От ран Мурзабеков скончался на месте. "Проводятся мероприятия по поиску и задержанию стрелявших, введены планы "Вулкан-5", "Перехват", - сообщили в МВД Ингушетии, Стрелявшие находились в автомашине "ВАЗ- 2109".

Медведев подписал указ о сертификате на знание русского языка для иностранцев в РФ
2008-07-15 22:12 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о сертификате на знание русского языка, на основании которого иностранцы и лица без гражданства смогут получать гражданство РФ, передает ИТАР-ТАСС . На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко глава государства пояснил, что такой сертификат будет выдаваться "в случае прохождения тестирования по русскому языку". "На основе результатов тестирования будет, в частности, приниматься решение по предоставлению российского гражданства, - сказал президент. - Это должен быть новый современный тест, чтобы те, кто приезжает к нам на работу, на учебу и просто на постоянное место жительства, в достаточной степени владели русским языком". Медведев поручил Фурсенко подготовить постановление о том, как внедрить этот сертификат. По словам Фурсенко, уже существует комиссия по русскому языку с ведущими филологами, которая готова заняться разработкой этого теста. Медведев убежден, что это решение - "способ социальной адаптации" иностранцев в России. "Если и принимается решение о предоставлении ему гражданства, то этот гражданин должен чувствовать себя комфортно в новой стране, и для этого ему прежде всего необходимо владеть языком", - сказал Медведев.


В избранное