Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-17 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-17 17:45

Бывший заместитель Хусейна прочит скорую победу сопротивления в Ираке
2008-07-17 17:02 agency@trendaz.com (Trend)

ывший вице-президент Ирака и "правая рука" Саддама Хусейна Иззат Ибрагим Ад-Дури утверждает, что 2008 год станет годом победы иракского сопротивления, передает РИА Новости. Листовки с текстом его обращения, в четверг утром жители Багдада обнаружили наклеенными на стенах домов, магазинов и даже государственных учреждений. Одновременно продавцы компакт-дисков вовсю продают в городе аудиоверсию обращения. В нем Ад-Дури, которого Соединенные Штаты, считают основным организатором сопротивления против американцев со стороны приверженцев саддамовского режима, утверждает, что возглавляемые им силы "освободят Ирак от оккупантов". "Мы будем нападать на врага где бы он не находился, и нынешний год станет решающим годом победы", - утверждает бывший вице-президент страны. Иззата Ибрагима, который в американском списке 55-ти наиболее разыскиваемых лиц из ближайшего окружения бывшего иракского диктатора занимает шестое место, в Ираке называют "человеком-призраком". Сообщения о его аресте, смерти или добровольной сдаче оккупационным властям неоднократно появлялись за последние годы в арабской печати, а затем опровергались. За его поимку или информацию о месте нахождения американцы обещали вознаграждение в 10 миллионов долларов. После казни Хусейна в декабре 2006 года Ад-Дури возглавил запрещенную и действующую в подполье иракскую партию "Баас". В своем обращении бывший первый заместитель Саддама утверждает также, что за пять лет пребывания в Ираке американская армия потеряла больше солдат, чем объявлено официально. Не называя никаких цифр, он призывает президента США Джорджа Буша во имя "чести и ответственности открыто объявить потери" США в Ираке. Число американских солдат, погибших в Ираке, превысило, по данным Пентагона, 4120 человек.

Киргизия заинтересована в развитии связей в области искусства с Азербайджаном
2008-07-17 17:06 agency@trendaz.com (Trend)

Об этом корреспонденту TrendLife сообщил сегодня министр культуры и информации Киргизии Султан Раев. На вопрос TrendLife о том, на каком этапе находится нынешнее развитие между двумя странами, министр ответил: «Радует то, что за последний год между Азербайджаном и Киргизией культурные связи развиваются. В качестве примера можно указать торжественное проведение юбилея Кара Караева в Бишкеке в начале года, а затем проведение в Баку ряда мероприятий по Чингизу Айтматову».

Ющенко отменил совещание после "циничного" факса Тимошенко
2008-07-17 17:09 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко запретила правительственным чиновникам страны участвовать в совещании по энергетике у президента Виктора Ющенко, о чем "цинично" уведомила по факсу президентский секретариат, заявил в четверг уполномоченный Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает РИА Новости . "Внезапно вчера утром мы получаем информацию, что часть рабочей группы, а именно представители правительственных структур, а также государственных компаний не имеют права прибыть на совещание президента", - сказал Соколовский на брифинге. По его словам, в среду на факс главы президентского секретариата Виктора Балоги "цинично" пришло поручение Тимошенко, запрещающее чиновникам и менеджерам подписывать какие-либо документы и участвовать в совещаниях по этому вопросу "до отдельного решения правительства относительно транспортировки нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды". Уполномоченный Ющенко рассказал, что на днях завершилась подготовка двух соглашений: о поставке на два украинских нефтеперерабатывающих завода более 5 миллионов тонн каспийской нефти, а также о транзите еще 3 миллионов тонн через территорию Украины. "По состоянию на вчерашний день мы были готовы и запланировали провести совещание под руководством президента Украины, чтобы сделать решающий шаг в плане реализации этого проекта", - сообщил Соколовский. Он обратил внимание, что Украина, мощности нефтепереработки которой превышают 50 миллионов тонн в год, в настоящее время более 50% нефтепродуктов (бензин, дизтопливо) импортирует. "С целью исправления этой ситуации президент Украины на протяжении последних трех лет прилагает много усилий для диверсификации источников и маршрутов поставок нефти. Прежде всего, речь идет о реализации уже давно известного Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕНТК), который должен был бы обеспечить для Украины альтернативный путь поставок Каспийской нефти", - отметил уполномоченный. По его словам, "очевидно, что это может быть лишь после переведения нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим". Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу в обход РФ, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. В отсутствие трубы в Польшу трубопровод используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти в реверсном режиме. В ближайшее время Украина намерена начать экспериментальную прокачку каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" для дальнейшей переправки на европейские НПЗ. "Одесса-Броды" в районе Брод подходит к трубопроводу "Дружба", по которому российская нефть качается в Европу. Это дает Украине возможность прокачки нефти от Брод по "Дружбе".

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 17 июля
2008-07-17 17:18 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 17 июля в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8043 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном в четверг. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в биржевой электронной системе торгов (BEST) был равен 0,8036 AZN за 1 доллар США. По инструменту USD/AZN T+0 объем сделок составил 539 886 AZN. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 7 769 338 AZN. Средневзвешенный курс дневной сессии составил 0,8043 AZN за 1 USD. Общий объем торгов по долларовым инструментам по итогам обеих сессий составил $10 330 000, что в манатном эквиваленте составило 8 309 224 AZN. На одну сделку в среднем пришлось 860 833 доллара. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 16,07 процентов, а по доллару США 16,93 процентов годовых. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, зарегистрирована сделка в объеме 3 000 000 AZN под 15,00 процентов годовых со срокам заимствования 90 дней.

Российский контент-провайдер Playfon вышел на рынок сотовой связи Азербайджана
2008-07-17 17:22 agency@trendaz.com (Trend)

Географическая экспансия Playfon лежит в рамках расширения стратегического партнерства с производителями мобильных телефонов – Nokia и Sony Ericsson – и осуществляется в рамках концепции регионального развития компании, предусматривающей реализацию совместных с вендорами проектов на международных рынках, в том числе на территории стран ближнего зарубежья. В настоящее время Playfon занимается интегрированием мультимедийных развлекательных сервисов, а также разработкой, лицензированием и адаптацией цифрового контента для большинства мобильных устройств Nokia и Sony Ericsson, представленных на территории России, Украины, Казахстана, Белоруссии и Грузии. А сегодня доступ к одной из самых обширных баз мобильных развлечений, насчитывающей более 30 тыс различных медиаэлементов, получили и азербайджанские владельцы аппаратов ведущих мировых производителей. Все мобильные продукты доступны для них так же, как и для пользователей этих моделей на территории СНГ. Кроме того, обширное собрание мультимедийного контента доступно всем пользователям оператора сотовой связи Азербайджана – компании Azercell Telecom. Специально разработанный специалистами Playfon и локализованный для абонентов этой страны мультимедийный портал wap.playfon.az уже начал свою работу. Сегодня сектор информационно-коммуникационных технологий /ИКТ/ Каспийского региона переживает период бурного развития. Во многом это обусловлено интенсивным темпом роста экономики расположенных здесь стран. Только в Азербайджане, Казахстане, Грузии и Молдове общее число абонентов GSM за последние 7 лет увеличилось более чем в 10 раз и достигло 15 млн, а количество пользователей Интернета возросло в 12 раз – до 3 млн человек. При этом наиболее высокие показатели - как по абсолютным цифрам прироста телекоммуникационного рынка, так и по уровню развития мобильной связи - среди других стран – участниц СНГ демонстрирует именно Азербайджан. Сегодня по этому показателю страна уже занимает 71 место среди 150 государств мира, хотя уровень проникновения сотовой связи в республике немногим превышает 50 проц. Playfon поставляет абонентам операторов сотовой связи развлекательные мультимедийные продукты, включая игры, видеоролики, реалтоны, музыкальные записи в формате MP3, полифонические мелодии, картинки. Azercell Telecom – крупнейший оператор сотовой связи в Азербайджане. Совокупная абонентская база крупнейшего оператора Азербайджана охватывает около 3 млн человек, что составляет около 70 проц от числа активных абонентов сотовой связи в стране и около 35 проц всего населения республики.

Двенадцать человек погибли в автоаварии на севере Китая
2008-07-17 17:27 agency@trendaz.com (Trend)

Двенадцать человек погибли, девять получили ранения в четверг в ДТП с участие автобуса в северокитайской провинции Шаньси, передает РИА Новости . По предварительным данным, причиной аварии стала лопнувшая шина автобуса, который двигался на высокой скорости. Другие подробности ДТП пока неизвестны. Китай занимает первое место в мире по числу жертв в автоавариях. Ежегодно в дорожных происшествиях здесь гибнет не менее 100 тысяч человек. В 2005 году в той же провинции Шаньси грузовик врезался в группу школьников, погибли 20 человек.

Хлеб в Киеве подорожает в полтора-два раза
2008-07-17 17:34 agency@trendaz.com (Trend)

Хлеб в Киеве в ближайшие дни подорожает в полтора-два раза - в четверг Киевский городской совет обязал столичную горадминистрацию в трехдневный срок подписать новое соглашение с компаниями-поставщиками хлеба, передает РИА Новости. Хлеб на Украине является дотационным, и власти на местах (в данном случае - Киевский горсовет), в чью компетенцию входит установление цен на этот вид продукции, заключают с производителями соглашения, предусматривающие фиксированные цены и компенсирующие механизмы. В начале июля производители хлеба потребовали от столичных властей увеличения цен на свою продукцию, поскольку при существующих ценах предприятия работают в убыток. После заключения нового соглашения, как ожидается, продавцы повысят цену на хлеб. В частности, цена на "Украинский" хлеб, который сейчас стоит 1,64 гривны (0,34 доллара), должна вырасти до 3 гривен (0,6 доллара), на хлеб пшеничный - с 1,68 гривны (0,35 доллара) до 2,4 гривны (0,5 доллара), на белый батон - с 1,4 гривны (2,8 доллара) до 2,5 гривны (0,5 доллара). Хлеб на Украине уже не дорожает несколько лет, а в Киеве он является самым дешевым по стране. Это связано, в первую очередь, с тем, что Украина живет в состоянии перманентных выборов, и ни одна из политических сил не хочет брать на себя ответственность за повышение цен, так как это может негативно сказаться на их рейтинге. Так, накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя планы по повышению цен на хлеб в Киеве, заявила, что оснований для такого шага, как в столице, так и в других регионах, нет. В конце 2009 года на Украине состоятся президентские выборы, и Тимошенко, согласно опросам, имеет хорошие шансы на них победить. Кроме этого, сохраняется вероятность досрочных парламентских выборов, если нынешней осенью кризис в Верховной Раде не будет преодолен.


В избранное