Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-09 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-09 21:45

Решение о налоговых каникулах для месторождений нефти на континентальном шельфе будет принято до конца года - Игорь Сечин
2008-07-09 21:05 agency@trendaz.com (Trend)

Решение о налоговых каникулах для нефтяных месторождений на континентальном шельфе и некоторых донных участков морей будет принято до конца года. Такой прогноз озвучил сегодня журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он подчеркнул, что помимо предложения о налоговых каникулах для работы добывающих компаний на шельфе заинтересованные стороны "пытаются согласовать дополнительные участки на дне Охотского и Черного морей". "Возможно, наши коллеги пойдут на стимулирование добычи и в других удаленных районах. Думаю, до конца года те или иные решения могут возникнуть", - сказал вице-премьер, передает РБК .

Разведанных запасов урана России хватит на 200 лет - "Росатом"
2008-07-09 21:12 agency@trendaz.com (Trend)

Разведанных в РФ запасов урана при запланированной интенсивности развития атомной энергетики должно хватить на 200 лет, заявил в среду начальник департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев. "Урана у нас очень много, но пока его невыгодно добывать в силу высокой себестоимости", - сказал Конышев на пресс-конференции в Томске, передает РИА Новости . По его словам, атомная промышленность РФ предпочитает закупать необогащенный уран в Австралии, Казахстане и ЮАР, потому что себестоимость добычи собственного урана в стране достаточно высока. "Там неглубинные залежи урана, а у нас шахтная добыча, которая по себестоимости выше", - сказал Конышев. Представитель "Росатома" также отметил, что за последние 10 лет урановое сырье на мировом рынке подорожало не более чем на 20% и в перспективе серьезного роста не ожидается. Этот момент Конышев назвал преимуществом атомной энергетики перед газовой. "Киловатт-час электроэнергии, произведенной на АЭС, процентов на 20 дешевле киловатт-часа, произведенного на тепловых станциях при нынешних ценах на газ. К 2015 году рыночные цены внутри РФ на газ подойдут к минимальному пределу экспортных цен и увеличится и стоимость киловатт-часа, который генерируется на тепловых станциях", - сказал глава департамента. Он добавил, что РФ традиционно занимает 30-40% мирового рынка поставок обогащенного уранового продукта и изделий из обогащенного уранового продукта.

По предварительным данным, уничтоженные в Дагестане боевики готовили ряд терактов в республике
2008-07-09 21:20 agency@trendaz.com (Trend)

По предварительным данным, уничтоженные сегодня в г.Дербенте (Республика Дагестан) двое боевиков готовили в составе незаконного вооруженного формирования ряд терактов в республике, сообщили в правоохранительных органах региона, передает РБК . Установлено, что в результате произошедшей сегодня перестрелки были убиты братья Мансур и Гаджи Велибековы, состоявшие в одной из бандгрупп. Напомним, перестрелка произошла в г.Дербенте сегодня около 16:40 мск. В ходе нее также был убит милиционер и местная жительница. Кроме того, ранения получили сотрудник милиции и малолетний ребенок. Они госпитализированы.

Семь миротворцев ООН погибли в перестрелке с боевиками в Дарфуре
2008-07-09 21:22 agency@trendaz.com (Trend)

По меньшей мере семь миротворцев в Дарфуре погибли и 22 получили ранения в результате нападения боевиков на военно-полицейский патруль совместных сил ООН и Африканского союза по поддержанию мира, сообщила в среду на брифинге в Нью-Йорке официальный представитель генсека ООН Мишель Монтас, передает РИА Новости . По ее информации, нападение произошло днем во вторник в северной части суданской провинции Дарфур, где идетгражданская война. Группа неизвестных атаковала патруль. Завязался бой, продолжавшийся более двух часов, в ходе которого миротворцы понесли потери. По словам Монтас, генсек Пан Ги Мун осудил этот акт и призвал правительство Судана сделать все для нахождения виновных и придания их правосудию. Он также выразил соболезнования семьям и близким погибших миротворцев.

Кондолиза Райс прилетела в Грузию
2008-07-09 21:30 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с рабочим визитом в Грузию. Как сообщили в администрации президента Грузии, самолет госсекретаря из Праги приземлился в аэропорту Тбилиси в 18:30 по московскому времени. Там Райс встретила глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили. Визит начнется в среду вечером с неформальной встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Основные встречи начнутся с утра в четверг. Госсекретарь США проведет встречу с сотрудниками посольства своей страны, а также оппозиции и НПО. В 11:00 по московскому времени планируется личная встреча госсекретаря с президентом Грузии, после чего состоится совместный брифинг. После этого Кондолиза Райс вылетит в Болгарию, передает "Интерфакс".

На Эйфелевой башне началась реконструкция
2008-07-09 21:31 agency@trendaz.com (Trend)

Борьба за эффективность производства дошла и до Эйфелевой башни. Как сообщили на пресс-конференции представители эксплуатирующей ее компании, начато осуществление плана по борьбе с очередями и в целом улучшению приема ее посетителей, а их число приближается к 7 миллионам. Реализация плана реконструкции Эйфелевой башни, рассчитанного до 2015 года и обойдется в 170 тысяч евро. По данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время из-за несовершенства принимающих и кассовых структур ожидание туриста в очереди летом может длиться до двух часов, что несовместимо с положением одной из самых посещаемых достопримечательностей Франции. Теперь башня сделает одной ногой шаг в Интернет - именно через всемирную сеть любой желающий сможет заказать и оплатить билет. Он будет рассчитан на определенный день и час входа. Подобная услуга уже существует. Но пока она применяется только в отношении туристических групп. Также предусматривается облегчение доступа на башню инвалидов, в частности, в ее старинные лифты времен Эйфеля. До сих пор башня остается одним из немногих крупных французских туристических объектов, не перестроенных под прием людей с ограниченными возможностями передвижения, передает Вести . Уделено внимание будет и привлечению школьников, а также парижской публики, на которую приходится всего 2 процента купленных билетов. Немалую роль в повышении привлекательности дирекция отводит реконструируемому в настоящее время ресторану "Альтитюд-95", который в соответствии со своим названием находится на втором этаже башни. Ресторан первого этажа "Жюль Верн" уже был перестроен в прошлом году. Его великолепный дизайн и улучшенное качество еды уже сейчас привлекают все больше посетителей. Оформление интерьеров обоих ресторанов завершает дизайнер Патрик Жуэн, один из самых модных в Париже. Модернизация предстоит и ряду магазинчиков сувениров первого этажа - в настоящее время выглядят они более чем скромно. Не случайно на сувениры посетители башни тратят в среднем лишь незначительные 3,5 евро. Крупный ремонт грозит и одному из трех гидравлических лифтов, придуманных еще Эйфелем и в дальнейшем лишь немного осовремененных. В силу предстоящих работ в течение полутора лет башню с ее миллионами туристов будут обслуживать лишь два лифта. У подножия достопримечательности, наконец, будет создана камера хранения, что позволит туристам оставлять там детские коляски и подчас весьма объемные рюкзаки. Стояние в очереди за билетами будет скрашено новыми мини-кафе, созданными у подножия башни. Тем же, кто предпочитает пить шампанское не на земле, а на высоте такая возможность с 17 до 22 часов будет предоставлена на верхнем ярусе, в почти 300 метрах над улицами Парижа. Башня все больше и больше будет погружаться в атмосферу праздника, ведь в 2009 году она готовится справить свое 120-летие. В оставшееся до этой даты время каждый месяц на знаменитом сооружении Эйфеля будут проходить мероприятия, приуроченные к юбилею.

ОБСЕ положительно оценивает процесс подготовки к выборам президента в Азербайджане ї представитель Азербайджана при ОБСЕ
2008-07-09 21:32 agency@trendaz.com (Trend)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) положительно оценивает процесс подготовки к выборам президента Азербайджана, которые пройдут в октябре текущего года. Об этом в среду в Баку корреспонденту «Trend News» сообщил представитель Азербайджана при ОБСЕ Фуад Исмайлов, добавив при этом, что ОБСЕ в связи с президентскими выборами очень тесно сотрудничает с Азербайджаном и довольна этим сотрудничеством. Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. До сих пор выдвинуты кандидатуры председателей партий «Мусават» Исы Гамбара, Демократической - Сердара Джелалоглу, Зеленых - Маиса Гюльалиева, Народного Фронта Единого Азербайджана - Гудрата Гасангулиева, «Современного Мусавата» - Хафиза Гаджиева. А руководитель Общественного Форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов будет участвовать в качестве независимого кандидата. Правящая партия «Ени Азербайджан» намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Проправительственные партии «Ана Вятян» и «Социального Благополучия» приняли решение поддержать на выборах кандидатуру Ильхама Алиева. Блок «Азадлыг», в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития), заявил о бойкотировании выборов. Исмайлов отметил, что ОБСЕ конструктивно относится к процессу подготовки к президентским выборам. «Если возникают какие-то проблемы, то ОБСЕ совместно с азербайджанской стороной решают эти проблемы. На данном этапе серьезных проблем нет», - подчеркнул он. По его словам, миссия наблюдателей ОБСЕ побывала в Азербайджане и ознакомилась с ситуацией. Если правительство Азербайджана предложит, то ОБСЕ отправит в нашу страну миссию международных наблюдателей. «Официальный Баку намерен пригласить наблюдателей от ОБСЕ, которые выразили готовность наблюдать выборы президента Азербайджана», - отметил Ф.Исмайлов. Связаться с автором статьи можно по адресу:trend@trend.az


В избранное