Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-17 22:15

Рассылка новостей
2008-07-17 22:15

Принц Лихтенштейна помогал американским магнатам уходить от налогов
2008-07-17 21:43 agency@trendaz.com (Trend)

Принц Лихтенштейна Филипп лично и через контролируемый им банк LGT помогал американским магнатам уводить капитал от налогов, утверждает доклад, представленный подкомитетом по расследованиям Сената США, который стал достоянием финансовых СМИ в четверг. В частности, в докладе приводится факт, что принц лично помогал семейству Гринфилдз, владеющему несколькими торговыми сетями игрушек и сувениров, увести от налогов 30 миллионов долларов в марте 2001 года. Семейство Лоуи, которому принадлежит торговая сеть Westfield, с помощью принца увела 68 миллионов долларов, передает РИА Новости . "Доклад сообщает, что принц Лихтенштейна помогал богатым персонам избегать налоги, лично встречаясь с ними как глава банка LGT", - пишет газета New York Times. В докладе наряду с банком LGT фигурирует крупный швейцарский банк UBS, который также способствовал своим богатейшим клиентам из США скрываться от налогов. Потери бюджета США от увода капитала за рубеж составляет порядка 100 миллиардов долларов, приводит данные из доклада Wall Street Journal. Посольство Лихтенштейна в США уже распространило заявление, в котором сообщает, что власти страны расследуют преданные огласки сведения, касающиеся правящей династии. "Если были нарушены законы государства Лихтенштейн, то будут приняты соответствующие меры", - говорится в заявлении посольства. В отличие от других европейских государств, где монархам отведена представительская роль с дистанцированием от государственного управления, в Лихтенштейне правящая династия имеет реальные полномочия. Правящий князь Лихтенштейна Ханс-Адам II, братом которого является принц Филипп, в 2003 организовал и выиграл референдум, направленный на расширение полномочий короны. Одновременно был введен в действие закон, запрещающий князю использовать право вето в случае, если парламент примет решение сменить форму правления на республиканскую. В августе 2004 Ханс-Адам II официально передал полномочия по повседневному управлению государством своему сыну, наследному князю Алоизу.

«Хязяр-Лянкяран» проиграл польскому клубу «Лех» в рамках кубка УЕФА
2008-07-17 21:50 agency@trendaz.com (Trend)

На Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку состоялся матч между азербайджанским клубом «Хязяр-Лянкяран» и польским клубом «Лех» в рамках кубка УЕФА. Игру обслуживала бригада судей из Шотландии. Келум Мюррей был назначен арбитром на поле. Судьей-инспектором матча был македонец Ангел Бунгуров. Ответный матч этих команд состоится в Польше 31 июля. Первый тайм игры отличился особой активностью игроков обеих команд. И те, и другие пытались пробиться к воротам соперника и забить мяч. Первый тайм игры закончился ничьей. На 76-й минуте Роберт Левандовски открыл счет в матче. Счет стал 1:0 в пользу команды «Лех». За несколько минут до завершения матча игроки «Хязяр-Лянкяран» создавали опасные моменты у ворот соперника. После завершения основного времени, судья добавил 3 минуты дополнительного времени. До конца игры счет в матче не изменился. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу польской команды «Лех». Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az