Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-26 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-26 00:45

Найденная археологами древнерусская грамота содержала долговые записи
2008-07-26 00:02 agency@trendaz.com (Trend)

Эксперты прочитали текст древнерусской берестяной грамоты, найденной накануне археологами на Борисоглебском раскопе в Великом Новгороде, сообщил в пятницу РИА Новости представитель мэрии Великого Новгорода со ссылкой на заместителя начальника Новгородской археологической экспедиции, профессора кафедры археологии исторического факультета МГУ, доктора исторических наук Елену Рыбину. "Найденная грамота, по версии ученых, содержала долговые записи автора", - сказал собеседник агентства. Изучение и реставрация грамоты продолжаются. Четвертое в текущем полевом сезоне "послание из прошлого" было найдено на Борисоглебском раскопе на улице Оловянка в историческом центре Великого Новгорода. Исследования на этом раскопе начались в июне, руководит работами археолог Андрей Степанов. Грамоту, длина которой составляет около 18 сантиметров, а ширина - около 12 сантиметров, нашла сотрудница Новгородской археологической экспедиции Елена Тянина. Специалисты считают, что грамота была написана не позднее XIII века. Более точно определить время ее написания эксперты затруднились, поскольку в месте проведения археологических исследований культурные слои неоднократно перекапывались. Найденное учеными "послание из прошлого" стало четвертым, обнаруженным в текущем полевом сезоне, и 966 грамотой, найденной в Великом Новгороде за время археологических исследований. На территории всей Новгородской области за время раскопок были найдены 1005 средневековых берестяных грамот.

Новая Зеландия готовится к сильному шторму
2008-07-26 00:14 agency@trendaz.com (Trend)

Жители крупнейшего города Новой Зеландии – Окленда - получили предупреждение о надвигающемся шторме, который, по утверждениям метеорологов, может стать сильнейшим за десятилетие. Ожидается, что мощный субтропический циклон достигнет севера Новой Зеландии в субботу. По данным метеорологов, скорость ветра во время шторма может достигнуть 120 километров в час. Возможны также проливные дожди и сильное волнение на море, передает Вести . Органы гражданской обороны объявили, что привели персонал в состояние повышенной готовности, а полиция предупредила население о необходимости соблюдения мер предосторожности. Как сообщает "Интерфакс", в Окленде и его окрестностях проживают более миллиона человек, что составляет треть населения Новой Зеландии. Синоптики прогнозируют, что циклон может достичь и столицы станы - Веллингтона, который находится в 660 километрах к югу.

Перуанской фотомодели грозит тюрьма за оскорбление государственного флага
2008-07-26 00:23 agency@trendaz.com (Trend)

Перуанская фотомодель Лейси Суарес может поплатиться свободой за съемки в обнаженном виде верхом на коне. Дело в том, что вместо седла на животном был государственный флаг государства. По данным Reuters, министр обороны Перу Антеро Флорес, посчитавший подобное поведение "оскорблением госсимволики", обратился в прокуратуру с требованием привлечь модель к ответственности. "Это патриотический символ, к которому необходимо относиться с уважением, и его использование не по назначению должно наказываться", - заявил Флорес. Бурная реакция главы оборонного ведомства могла быть продиктована тем фактом, что откровенная фотография появилась на обложке журнала в преддверии празднования 28 июля Дня независимости Перу. В свое оправдание Лейси заявила, что считает участие в этой фотосессии проявлением своего патриотизма. Если модель будет признана виновной, ей грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до четырех лет, сообщает РИА Новости.


В избранное