Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-08 00:53


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-08 00:53

Суд приговорил Григория Грабового к 11-ти годам заключения
2008-07-07 23:04 agency@trendaz.com (Trend)

Таганский суд приговорил к 11-ти годам заключения псевдоцелителя Григория Грабового. Он был признан виновным в мошенничестве по 11 эпизодам. Суд признал псевдоцелителя Григория Грабового виновным по всем инкриминируемым ему следствием эпизодам мошенничества, передает ИТАР-ТАСС . "Грабовой совершил 11 эпизодов мошенничества с группой лиц по предварительному сговору, со значительным ущербом для потерпевших", - сказала судья, читавшая приговор. По ее словам, Грабовой обманывал граждан с использованием методов психологического воздействия. Судья перечислила обстоятельства всех 11 эпизодов мошенничества: в каждом случае потерпевшие обращались к псевдоцелителю с просьбой либо излечиться от болезней, либо воскресить умерших родственников. При этом, в каждом случае Грабовой получал денежные средства (как правило, один акт воскрешения или излечения стоил 39,5 тыс рублей, но были и гораздо большие суммы). Сам Грабовой своей вины не признал.

Фондовые торги в Европе завершились повышением ведущих индексов
2008-07-08 00:06 agency@trendaz.com (Trend)

Фондовые торги в Европе 7 июля 2008г завершились повышением основных индексов на фоне корпоративных новостей и снижения цен на нефть, передает РБК . В центре внимания инвесторов оказались акции британской сети продуктовых магазинов J Sainsbury Plc, подорожавшие на 3% по итогам торгов. Аналитики J.P.Morgan повысили рекомендации по покупке акций компании с "нейтральные" до "выше рынка". С воодушевлением восприняли инвесторы сообщение крупнейшего европейского авиаперевозчика Air France-KLM о повышении количества пассажиропотока на 2,6% в июне. На этом фоне акции компании подорожали на 4,6%. Аналогично на фоне корпоративного сообщения об увеличении пассажиропотока на 20% в июне подорожали акции второго в Европе по величине low-cost авиаперевозчика EasyJet Plc. На фоне снижения цен на нефть подорожали акции крупнейшего европейского производителя шин Continental (+3,2%) и итальянского производителя автомобилей Fiat SpA (+2%). После сообщений в испанских СМИ о необходимости слияния Iberdrola SA со своим меньшим испанским конкурентом Gas Natural SDG SA, бумаги Iberdrola прибавили в цене 7,8%. Акции немецкой фармацевтической компании Bayer AG подорожали на 4,1% после сообщения об успешном завершении клинических испытаний одного из последних препаратов компании. В то же время неудачно сложился торговый день для ряда банковских компаний. На фоне сообщений в швейцарских СМИ о том, что крупнейший банк страны UBS могут ждать новые списания на сумму от 2 до 3 млрд швейцарских франков (1,2-1,8 млрд евро), его акции подешевели на 2,5%. По итогам торгов 7 июля 2008г британский индекс FTSE 100 вырос на 99,90 пункта (+1,75%) и составил 5512,70 пункта, немецкий DAX - на 123,54 пункта (+1,97%) и составил 6395,75 пункта. Французский CAC 40 повысился на 76,59 пункта (+1,80%), закрывшись на отметке 4342,59 пункта.

На египетских курортах запретят использовать пластиковые пакеты
2008-07-08 00:11 agency@trendaz.com (Trend)

Губернатор египетской провинции Красное море Магди Кубейси с начала 2009 года намерен запретить во всех населенных пунктах провинции использование пластиковых пакетов так как они угрожают морской экосистеме, передает РИА Новости . По словам губернатора, пластиковые пакеты представляют угрозу для экологии района, а также для морской флоры и фауны. В частности, в последнее время стали все чаще приходить сообщения о большом скоплении пластиковых пакетов в районах коралловых рифов, которыми знаменито египетское побережье Красного моря. "Управления здравоохранения и снабжения проведут работу по информированию торговых точек и продавцов о необходимости использовать бумажные пакеты вместо пластиковых", - сообщил губернатор. Провинция Красное море, где расположен известный международный курорт Хургада, ежегодно принимает несколько миллионов иностранных туристов. Пока неизвестно, пойдут ли на такие меры власти Синайского полуострова, где расположен другой знаменитый курорт - Шарм аш-Шейх. Всего Египет ежегодно посещают около десяти миллионов иностранных туристов. Туристический сектор приносит около 20% валютного дохода в казну государства.

Дети — забытые жертвы вооруженного конфликта в Афганистане
2008-07-08 00:24 agency@trendaz.com (Trend)

Афганские дети — забытые жертвы вооруженного конфликта. Об этом 7 июля на пресс-конференции в Нью-Йорке заявила Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Радхика Кумарсавами. Она рассказала журналистам о результатах своего пятидневного визита в Афганистан. Радхика Кумарсавами побывала в Кабуле, а также на юге страны. Она встретилась с президентом Хамидом Карзаем, рядом других официальных лиц Афганистана, а также с представителями международных сил, гражданского общества и самими детьми. Специальный представитель Генерального секретаря отметила, что дети используются в качестве солдат многими вооруженными группировками, в первую очередь талибами. Участились случаи их использования в качестве террористов-смертников. В последнее время стали поступать сведения о вербовке детей из соседнего Пакистана. Обращая внимание на то, что власти Афганистана преследуют несовершеннолетних по закону за сотрудничество с повстанцами, Радхика Кумарсавами призвала афганское правительство принять меры, направленные на обеспечение справедливого и прозрачного процессуального процесса, связанного с задержанием и содержанием под стражей детей - бывших комбатантов. Она подчеркнула, что представители соответствующих национальных органов и международных учреждений должны иметь беспрепятственный доступ к несовершеннолетним узникам. Представитель ООН выразила обеспокоенность по поводу сообщений об убийствах и ранениях детей, содержании их в тюрьмах, случаях сексуального насилия в отношении них, а также нападениях на школы, учеников и учителей. Она обратила внимание на то, что активизация боевых действий в Афганистане привела к росту числа убитых и раненых детей. При этом юные афганцы гибнут не только от рук террористов и членов незаконных вооруженных группировок. Они становятся жертвами неизбирательных обстрелов со стороны сил НАТО и вооруженных сил Афганистана. В ходе визита Радхика Кумарсавами встречалась с детьми, слушала их истории о нападениях, о ночных кошмарах и воздушных бомбардировках. Она призвала правительство Афганистана, международное сообщество, а также талибов и другие вооруженные группировки обеспечивать безопасность и защиту детей и помнить о том, что от их судьбы зависит будущее страны. Представитель ООН подчеркнула, что школы при любых обстоятельствах должны рассматриваться как «зоны мира».

Армянские монастырские комплексы в Иране внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
2008-07-08 00:28 agency@trendaz.com (Trend)

Бывшее прибежище беглых рабов в Маврикии — гора Ле Морн, набатейский археологический объект в Саудовской Аравии и земляные дома (тюлу) в провинции Фуцзянь в Китае, а также Армянские монастырские комплексы в Иране внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО . Армянские монастырские комплексы Ирана, расположенные на северо-западе страны, включают три ансамбля армянских христианских монастырей: монастырь Св. Фаддея, Св. Стефана и часовню Девы Марии Дзордзорской. Эти памятники, самый древний из которых — монастырь Св. Фаддея (VII век), являются выдающимися примерами армянской архитектуры и декоративного искусства. Это своего рода свидетельство интенсивных культурных обменов между различными цивилизациями — византийской и персидской. Культурный ландшафт Ле Морн — гора со сложным рельефом на юго-западе острова Маврикий, выступающая в Индийский океан. Она служила прибежищем для беглых рабов — «маронов» — в XVIII-начале XIX веков. Под защитой почти непроходимых крутых склонов, покрытых густым лесом, беглые рабы устраивали свои поселения в пещерах и на вершине горы. Этот памятник стал символом страданий и борьбы за свободу. Археологический объект Аль-Хиджр (Мадаин Салих) — первый объект всемирного наследия в Саудовской Аравии. Ранее известный как Хегра, объект является крупнейшим сохранившимся памятником набатейской цивилизации, расположенным к югу от города Петра в Иордании. Здесь хорошо сохранились монументальные надгробные памятники с богато украшенными фасадами, относящиеся к периоду с I века до н.э. по I век н.э. Тюлу провинции Фуцзянь — комплекс из 46 земляных зданий, построенных между XII и XX столетиями и расположенных на территории протяженностью в более чем 120 км во внутренней, юго-западной, части провинции Фуцзянь, омываемой водами Тайванского пролива. Окруженные субтропическими лесами (сосны, китайская ель, кипарисы и камфорное дерево) и возвышающиеся среди рисовых полей, чайных и табачных плантаций, эти многоэтажные квадратные или кругообразные постройки, обращенные внутрь, вмещали до 800 человек. Тюлу провинции Фуцзянь внесены в Список всемирного наследия как уникальный пример функционально-традиционной архитектуры впечатляющих размеров, отражающей различные стадии экономической и социальной истории общества. Они также являются примером человеческих поселений, где главными ценностями являлись, с одной стороны, общинный образ жизни и самозащита, а с другой — гармоничное взаимодействие с окружающей средой. Новые объекты были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО 6 июля в ходе 32-й сессии Комитета всемирного наследия, которая проходит в Квебеке и завершит свою работу 10 июля.

Украина в декабре 2008 получит приглашение присоединиться к Плану действий по членству в НАТО
2008-07-08 00:32 agency@trendaz.com (Trend)

Украина получит приглашение присоединиться к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО на министерской встрече альянса в декабре 2008г. Такое мнение высказал министр обороны Венгерской Республики Имре Секереш на пресс-конференции в Киеве по итогам встречи с министром обороны Украины Юрием Ехануровым, передает РБК . "Уверен, что в декабре 2008г на встрече министров иностранных дел стран - членов НАТО Украина получит план действий относительно членства в альянсе", - сказал он. И.Секереш отметил, что военное ведомство Венгрии дает самую высокую оценку возможностям Вооруженных сил Украины. "Это основывается на опыте выполнения заданий совместным батальоном "Тиса", в состав которого входят украинские, венгерские, румынские и словацкие военнослужащие. Военные наших стран также бок о бок уверенно выполняют миротворческие задания", - отметил министр обороны Венгрии. Он также высоко оценил результаты, состояние и перспективы проведения на Украине военной реформы, и отметил, что Венгрия окажет в этом всевозможную помощь и содействие. "Членство Украины в НАТО отвечает национальным интересам Венгрии", - подчеркнул И.Секереш. Как сообщалось, Украина не смогла получить приглашение присоединиться к ПДЧ на саммите альянса в Бухаресте в апреле 2008г из-за разногласий членов НАТО по этому вопросу.


В избранное