Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-21 11:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-21 11:30

Бритни Спирс осталась без песен
2008-07-21 00:58 agency@trendaz.com (Trend)

pletni.net

Пляж в Загульбе превратился в мусорную свалку
2008-07-21 10:54 agency@trendaz.com (Trend)

Побережье общественного пляжа в п.Загульба превращено в огромную свалку. Солнце, теплая вода, песок и… кучи мусора, вызывающие справедливые нарекания отдыхающих. Внушительные горы отбросов «украшают» просторы общественного пляжа, и отравляют своими миазмами благодатный морской воздух. Отметим, что пляжный сезон стартовал лишь две недели с лишним назад, а территории многих абшеронских пляжей уже представляют собой зловонную мусорную свалку. Места для переодевания превратились в общественные санузлы, а к «фекалиям» люди уже привыкли, и, кажется, что нет способа убедить граждан не делать «этого» здесь. Какие структуры должны следить за чистотой общественных пляжей, уборкой мусора на их территории? С такими вопросами мы обратились в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии. «Чистота абшеронских пляжей должна курироваться местными властями, жилищно-коммунальным управлениям следует ежедневно убирать мусор с пляжных территорий», - говорит завотделом гигиены и питания ведомства Имран Абдуллаев. По его словам, коммунальный сектор района, в данном случае Азизбековского, не следит за чистотой пляжа, территория которого должна очищаться ежедневно. «А в воскресные дни, когда количество желающих отдохнуть на морском побережье увеличивается в несколько раз, службы должны убирать дважды в день», - говорит И.Абдуллаев. Еще одна причина появления гор мусора на побережье – это бескультурье самих отдыхающих, считает завотделом. Им лень после себя собрать отбросы и выбросить в мусорный ящик. Однако, как признался И.Абдуллаев, на загульбинском общественном пляже он не видел ни единого нормального мусорного ящика. Отметим, что пляж в п.Загульба входит в число тех, где состояние воды признано удовлетворительным для купания.

Злодей Браганза поднимает настроение братьям Рзаевым
2008-07-21 10:59 agency@trendaz.com (Trend)

«Играть индусов для нас с Фаридом не впервой. Просто мы в этот образ вживались с детства, когда еще в КВН играли. У нас сценок, связанных с индийским кино, было немало», - прокомментировал TrendLife актер, телеведущий Орхан Рзаев участие в фильме «Джи-Ми». Братья Рзаевы появляются ближе к концу фильма. Они играют полицейских, которые ловят злодея Браганзу. «Нас там так загримировали и причесали, что мы стали вылитыми индусами. Сами себя не узнавали. Вообще на съемочной площадке была очень теплая атмосфера. Благодарю за приглашение на фильм его соавтора и продюсера Мушвига Аббасова», - заметил О. Рзаев. По словам актера, индийское кино для него – это просто средство для поднятия настроения и не более того. «Как мне кажется, индийское кино - это просто классный клип с небольшими диалогами», - добавил О. Рзаев. «Джи-Ми» - это фильм, который снимает сейчас режиссер Джахангир Мехтиев по сценарию М. Аббасова. В главных ролях заняты юмористы Джошгун Рагимов и Рафаэль Искендеров. «Джи-Ми» является первой азербайджанской пародией на индийское кино.

Толстушка Хлоя Маршалл стала вице-мисс Англии
2008-07-21 11:01 agency@trendaz.com (Trend)

p.ru/

Детали председательства Армении в ОДКБ обсудит генсек организации
2008-07-21 11:03 agency@trendaz.com (Trend)

енсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа обсудит с руководством Армении во время визита в Ереван с 21 по 23 июля проблемы, которые планируется решить во время предстоящего председательства Армении в ОДКБ, сообщает пресс-служба организации. Генсек встретится с руководством Республики Армения для обсуждения вопросов подготовки к заседаниям уставных органов ОДКБ и Совета коллективной безопасности, запланированным на август-сентябрь. По их итогам Армения принимает на себя председательствование в Организации, говорится в сообщении, передает РИА Новости. "В этой связи есть необходимость обсудить наиболее крупные проблемы, которые Армения планирует решать в рамках Организации Договора о коллективной безопасности в ходе своего председательствования", - сказал Бордюжа, слова которого приводит пресс-служба ОДКБ. Кроме того, 22 июля в Армении пройдет первый этап совместного командно-штабного учения ОДКБ "Рубеж-2008". "Первый и второй этап - это, в общем-то, политические этапы, в ходе которых, исходя из смоделированной на учениях ситуации, будут определяться шаги государств-членов ОДКБ и в целом организации, направленные на снижение напряженности, возникшей в регионе коллективной безопасности в результате действия деструктивных третьих сил, отрабатываться механизм политического урегулирования острой ситуации", - отметил Бордюжа. Поэтому, по словам генсека, первый и второй этапы для Секретариата ОДКБ более интересны, чем следующие, на которых планируются действия исключительно военного плана, традиционные для совместных командно-штабных учений. Как говорится в сообщении, во время поездки Бордюжа встретится с президентом Армении, министром иностранных дел, секретарем Совета национальной безопасности, министром по чрезвычайным ситуациям, а также начальником полиции при правительстве республики и председателем Национального Собрания страны. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Чистая прибыль Bank of Baku увеличилась на 238%
2008-07-21 11:08 agency@trendaz.com (Trend)

Чистая прибыль Bank of Baku (после вычета налога на прибыль) по итогам деятельности во втором квартале 2008 года составила 4,57 млн. манатов. Это, по сравнению с прибылью за тот же квартал прошлого года, больше на 238 процентов. При этом общие доходы увеличились по сравнению c аналогичным показателем 2007 года на 120 процентов до 19,37 млн. манатов, а расходы (без учёта налога на прибыль) достигли 12,58 млн. манатов. Благодаря высокой прибыльности за второй квартал, показатель ROA (чистая прибыль после вычета налогов/средний размер активов за период) банка в годовом исчислении достиг 5,57 процентов по сравнению с 2,58 процентами по результатам 2007 года, а показатель ROE (чистая прибыль после вычета налогов /средний размер совокупного капитала за период) – 42,67 процентов по сравнению с 21,94 процентами за 2007 год. Активы АКБ Bank of Baku по сравнению с итогами второго квартала прошлого года увеличились на 74 процента и составили 176,22 млн. манатов. Рост кредитного портфеля при сравнении с аналогичным показателем 2007 года составил 93 процента, достигнув при этом 144,17 млн. манатов. Размер привлечённых банком средств достиг 138,03 млн. манатов, что на 78 процентов выше данного показателя на 1 июля 2007 года. Размер срочных депозитов составил 61,05 млн. манатов, что больше аналогичных показателей на начало текущего года на 40 процентов. Оплаченный уставный фонд остался на уровне 6,8 млн. манатов, а совокупный капитал превысил 23,57 млн. манатов. Число активных пластиковых карт банка на конец июня 2008 года составило 27 871, из которых 22 891 пришелся на долю кредитных карт, а 4 980 – на долю дебитных карт. На сегодня число POS-терминалов банка составляет 257 единиц, а АТМ-банкоматов – 24 единицы. Филиальная сеть Bank of Baku состоит из 15 филиалов, экспресс-пункта Bank of Baku - Exрress, а также отделение в г. Сумгаит.

Цены на азербайджанскую нефть: итоги недели 14-18 июля
2008-07-21 11:09 agency@trendaz.com (Trend)

Hа неделе 14-18 июля средняя цена на сорт нефти AZERI LT (CIF), которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинский Батуми, составила $140,01/барр., что на $3,53/барр. ниже средней цены предыдущей недели. Максимальная цена на AZERI LT на неделе 14-18 июля составила $147,77/барр., минимальная - $134,4/барр. Плотность Azeri Light составляет 34,6 градусов по API, содержание серы - 0,14 процентов. Hа неделе 14-18 июля средняя цена на сорт нефти URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила $129,21/барр., что на $3,31/барр. ниже цены предыдущей недели. Максимальная цена на URALS на неделе 14-18 июля составила $136,83/барр., минимальная – $123,56/барр. Плотность URALS составляет 32 градуса по API, содержание серы - 1,3 процентов, однако при продаже спецификации данного сорта нефти меняются в разное время в зависимости от доминирования более (или менее) качественных нефтей в ее составе. Средняя цена на сорт Brent Dated на неделе 14-18 июля составила $135,23/барр., что на $2,35/барр. ниже средней цены предыдущей недели. Максимальная цена на баррель Brent на прошлой неделе составила $142,24/барр., минимальная - $130,11/барр. Плотность Brent Dated составляет 38,3 градуса по API, содержание серы – 0,36 процентов. Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital@trend.az

На станции "Отрадное" в Москве горит вагон метро
2008-07-21 11:14 agency@trendaz.com (Trend)

озгорание в вагоне поезда метро произошло в понедельник днем на станции "Отрадное" Тимирязевско-Серпуховской ветки, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. "По предварительной информации, горит пятый вагон состава, проводится эвакуация людей со станции", - сказал источник. По его словам, информации о пострадавших не поступало. Движение поездов на этом участке остановлено. В пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Москве РИА Новости сообщили, что на пульт "01" поступил сигнал о задымлении на станции "Отрадное". "На место происшествия высланы несколько пожарных расчетов. Обстоятельства выясняются", - сказал представитель МЧС.


В избранное