Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-17 14:48


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-17 14:48

Певица Эльнара соскучилась по настоящей сцене
2008-07-17 13:45 agency@trendaz.com (Trend)

Молодая певица Эльнара призналась, что в «свистопляске» отечественного шоу-бизнеса, среди бесконечных свадеб, шоу-программ и т. д. ей очень не хватает нормальной сцены. «Я очень хочу выступать на настоящей сцене, с сидящей в зале публикой, чтобы это был нормальный концерт… Чувствовать, что я певица, и занимаюсь искусством… К сожалению, в Азербайджане мне это пока что удается довольно редко», - сетует Эльнара. Отчасти ей удается реализовывать эту свою потребность во время организованных АзТВ концертов, посвященных предстоящим президентским выборам. Серия этих концертов проходит в различных городах СНГ, а самый большой из них состоится в Москве. Эльнара говорит, что для нее это первые гастроли такого уровня и, разумеется, они произвели очень сильное впечатление: «Я увидела, что такое большая сцена».

США не будут форсировать вступление Украины в НАТО – посол США
2008-07-17 13:50 agency@trendaz.com (Trend)

Соединенные Штаты Америки не будут форсировать вступление Украины в НАТО, поскольку соответствующее решение должно приниматься исключительно населением страны. Об этом заявил посол Соединенных Штатов в Украине Вильям Тейлор, комментируя слова бывшего советника по вопросам национальной безопасности США Генри Кисcинджера о том, что не стоит спешить со вступлением Украины в НАТО из-за отношений с Россией, сообщает радио «Свобода». Тейлор напомнил, что, по словам Киссинджера, для Соединенных Штатов очень важно поддержать суверенитет Украины. «И мы, конечно, соглашаемся с этим, суверенитет Украины очень важен, нужно поддерживать Украину как независимое государство... Власти Соединенных Штатов не хотят форсировать вступление Украины и Грузии в НАТО. Позиция США заключается в том, что это решение должны принимать Украина и Грузия», - сказал Тейлор. При этом посол добавил, что в Бухаресте все лидеры НАТО заявили, что эти две страны приобщатся к НАТО. В апреле на саммите в Бухаресте члены НАТО перенесли принятие решения относительно присоединения Украины и Грузии к ПДЧ на декабрь 2008 года. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Судно Госнефтекомпании Азербайджана приступило к геотехнике в Туркменистане
2008-07-17 13:52 agency@trendaz.com (Trend)

Геотехническое судно «Зохраб Велиев» Государственной нефтяной компании Азербайджана  приступило к исследовательским работам в Туркменском секторе Каспия, говорится в сообщении ГНКАР. В настоящее время судно проводит исследование морского дна. После завершения этих работ судно отправится на север Каспия для проведения работ на российском шельфе, сообщили в ГНКАР. Судно «Зохраб Велиев» было построено в 1985 году в России. Оно способно непрерывно работать в открытом море в течение 32 суток в тяжелых метеорологических условиях.  На нем установлена буровая установка для проведения геотехнических работ. С ее помощью возможно бурение с судна скважин на глубине воды в 150 метров.  Недавно Госнефтекомпания завершила ремонт судна, на которое было установлено оборудование производства США и Голландии. Это судно может быть привлечено для строительных работ, к прокладке трубопроводов и других работ в открытом море.   

Израиль и Сирия готовы к IV раунду переговоров
2008-07-17 13:59 agency@trendaz.com (Trend)

зраиль и Сирия полны «политической воли», направленной на то, чтобы положить конец напряженности в отношениях между ними. В ближайшее время они проведут четвертый раунд непрямых переговоров, заявил в среду, 16 июля, министр иностранных дел Турции, передает агентство MIGNEWS. В интервью частному телеканалу NTV Али Бабаджан сказал, что Турция, как и ранее, выступит посредником в этих переговорах, которые состоятся в Стамбуле в «ближайшие недели». При этом он отказался раскрывать точную дату, ссылаясь на проблемы безопасности. «Обе стороны имеют политическую волю для решения проблемы, - сказал Бабаджан. Такая надежда существует. Если бы ее не было, мы не принимали бы участия в переговорах». В рамках трех предыдущих раундов турецкие посредники, подобно челнокам, переходили от одной стороны к другой. Переговоры проходили в Стамбуле в тайне, их результаты также не были преданы гласности. Бабаджан заявил, что Турция пытается добиться прямого диалога сторон на уровне личных встреч. Пока же израильские и сирийские делегации находятся в различных гостиницах города, сказал он. «Стороны не хотят встречаться лицом к лицу, пока они не достигли определенного уровня договоренностей», - подвел итог глава турецкого МИД.

Глава МИД Ирана проведет переговоры с президентом Сирии
2008-07-17 14:13 agency@trendaz.com (Trend)

инистр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки прибыл в Дамаск для переговоров с президентом Сирии Башаром Ассадом, передает радио «Свобода». Главная тема - развитие ситуации на Ближнем Востоке. Ожидается, что стороны, в частности, обсудят недавний призыв президента Франции Николя Саркози к Сирии - ближайшему союзнику Ирана - убедить Тегеран сотрудничать с международным сообществом в целях урегулирования конфликта вокруг иранской ядерной программы.

Жители Ниццы протестуют против детей Джоли и Питта
2008-07-17 14:15 agency@trendaz.com (Trend)

pletni.net

Глава дома Романовых ждет приглашения переселиться в Россию
2008-07-17 14:18 agency@trendaz.com (Trend)

лава дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна, находящаяся с визитом в Екатеринбурге, заявила, что мечтает переселиться в Россию, передает телеканал Вести. По словам Марии Владимировны, она давно решила вернуться, но ждет особого случая. "Должны быть особые обстоятельства, статус, чтобы было понятно, что правительство и народ хочет моего переезда", - заявила Великая княгиня. При этом она опровергла слухи о том, что сейчас подыскивает в России жилье для возвращения. "Я ничего не ищу, жду предложения государства, которое дало бы возможность приехать на постоянное место жительства", - сказала представительница царской династии. Глава дома Романовых Мария Владимировна, живущая в Испании, приехала на Урал, чтобы поучаствовать в православном фестивале "Царские дни", который посвящен 90-летию расстрела семьи последнего российского императора. Великая княгиня намеревалась побывать на главном богослужении, посвященном памяти царской семьи, однако из-за семичасовой задержки вылета глава Российского императорского дома смогла попасть в Храм на крови лишь к концу церемонии. В годовщину расстрела Романовых в Екатеринбург съехались тысячи людей, желающих почтить память царской семьи. В храме, построенном на месте расстрела, прошло Всенощное бдение, а утром память невинно убиенных почтили крестным ходом.

Азербайджан имеет право освободить свои земли – иорданский генерал
2008-07-17 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

Если армяно-азербайджанский Нагорно-Карабахский конфликт не будет урегулирован мирным путем, Азербайджан имеет право освободить свои земли. Эту мысль высказал находящийся с двухдневным визитом в Азербайджане председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Иордании Халид Джамиль аль-Сарайрах в четверг на встрече с министром обороны Сафаром Абиевым. Министр обороны Азербайджана проинформировал гостя о военно-политической ситуации в регионе. Отметив, что 15-летняя деятельность Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта не дает конкретных результатов, Абиев заявил, что если при помощи урегулирования конфликта мирным путем не будет достигнут результат, Азербайджан может прибегнуть к серьезным мерам по освобождению своих оккупированных земель. Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры. Для урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран – США, России и Франции. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

США выделяют 218 миллионов долларов афганскому здравоохранению
2008-07-17 14:21 agency@trendaz.com (Trend)

оединенные Штаты в ближайшие 5 лет выделят 218 миллионов долларов на нужды здравоохранения Афганистана, передает радио «Свобода». Средства будут передаваться непосредственно афганскому министерству. На недавней конференции стран-доноров в Париже афганские представители выражали сожаление в связи с тем, что бОльшая часть помощи поступает через иностранные фирмы и неправительственные организации.

Азербайджанский язык может стать официально признанным в шведском городе Линкепинг
2008-07-17 14:22 agency@trendaz.com (Trend)

14 июля начался официальный визит сопредседателя Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) Фирудина Парвизнийа в Швецию. В рамках визита предусмотрены встречи с депутатами Швеции. 15 июля сопредседатель КАМ встретился с членами кружка «Babеk-Linkoping», действующего в шведском городе Линкепинг. Как сообщил TrendLife Ф. Парвизнийа: «В нашей организации созданы комиссии «Гюнай» и «Гарабах», деятельность которых будет посвящена пропаганде национальных и культурных ценностей Азербайджана в европейских странах. Для этой цели мы планируем подготовить и ряд телепередач на европейских каналах». Председатель кружка «Bab?k-Linkoping» Аслан Араблоуи отметил, что в Линкепинге проведены активные работы по признанию азербайджанского языка, как официального. Коснулся он и концертных программ, которые проходят в этом городе: «Выступления нашего азербайджанского танцевального коллектива из 16-ти человек всегда с интересом наблюдают шведы. Однако у нас есть проблема с костюмами для танцев». Участники мероприятия обсудили ряд вопросов налаживания контактов с другими азербайджанскими организациями КАМ, а также нарушение прав азербайджанцев в других странах. По словам Ф. Парвизнийа, ожидается еще два официальных визита руководства КАМ - осенью в Европу и зимой 2009 года в США. Автор статьи: Рагим Садигбейли Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства TrendLife.

В Беларуси становится больше долгожителей
2008-07-17 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

Беларуси, по данным на 1 июля, 100-летний рубеж перешагнули 669 жителей (на 1 апреля их было 624). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила консультант отдела по делам ветеранов и пожилых людей управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и соцзащиты Светлана Ермакович. Представительницы слабого пола среди белорусских долгожителей преобладают: 100-летнюю возрастную планку преодолели 574 женщины и 95 мужчин. А в возрастной группе старше 110 лет - только женщины (их 13). Старейшая жительница Беларуси Анна Павловна Рагель отпраздновала 4 июля свое 119-летие. Родилась она в деревне Белые Молодечненского района в 1889 году, сейчас живет в городе Молодечно. Среди регионов республики больше всего долгожителей насчитывается в Гродненской области (177 человек в возрасте старше 100 лет). На втором месте - Минская область (122), на третьем - Брестская (98). На Витебщине проживают 90 человек, уже отметивших вековой юбилей, в Гомельской области - 69, Могилевской области - 58, в городе Минске - 55.

В западной прессе Тимати сравнили с гангстером
2008-07-17 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

hoowbiz.ru

В некоторых районах Баку прекращена подача электроэнергии
2008-07-17 14:26 agency@trendaz.com (Trend)

В настоящее время в некоторых районах города Баку наблюдаются проблемы с подачей электроэнергии. Как сказали в акционерном обществе «Азерэнержи», проблемы вызваны аварийным отключением линий на подстанции «Мушвиг», расположенной близ Баку. «Ведутся работы по устранению неполадок. Подача электроэнергии будет нормализована в самое ближайшее время», - сказал вице-президент «Азерэнержи» Марлен Аскеров. 220-киловольтная подстанция «Мушвиг» сдана в эксплуатацию в 1986 году. В прошлом году АО осуществило реконструкцию этой подстанции, которая осуществляет энергоснабжение Сабаильского, Ясамальского и Насиминского районов столицы Азербайджана. Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend.az

Киприоты остались без пресной воды
2008-07-17 14:27 agency@trendaz.com (Trend)

ласти страдающего от засухи Кипра так и не смогли доставить потребителям первую партию пресной воды из Греции. Танкер с водой прибыл к острову 30 июня, но за две недели, пока создавали систему для закачки желанной влаги в водопроводную систему, вода испортилась, передает телеканал Вести. "Из-за обработки хлором у воды появился запах, однако она не будет потеряна, - заявил кипрский министр сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Михалис Полиникис. - За два с половиной месяца мы совершили настоящий подвиг. Я не соглашусь с тем, что были сделаны серьезные ошибки". Ожидается, что вода с танкера будет сливаться не в море, а на почву острова, чтобы подпитать водоносный слой. 2007 год и начало 2008 года стали для Кипра одними из самых засушливых за последнее десятилетие - за зимние месяцы здесь выпало минимальное количество осадков, а в последней декаде марта температура превысила климатическую норму, днем приближаясь к отметке в 35 градусов по Цельсию. Нехватка влаги на Кипре привела к тому, что на острове почти полностью истощились водохранилища. На данный момент они заполнены менее чем на 6,7%, тогда как год назад соответствующий показатель составлял 25%. Для борьбы с засухой правительство Кипра в апреле договорилось об импорте пресной воды из Греции. Планируется, что до конца года киприоты получат из Греции около восьми миллионов кубических метров влаги при помощи танкеров, которые будут курсировать между двумя государствами. В марте в республике были также введены ограничения на поставку воды населению. Жители юга острова на данный момент получают воду два раза в неделю по 12 часов, сообщает ИТАР-ТАСС.


В избранное