Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-23 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-23 21:45

Ученые выделили из слюны вещество, ускоряющее заживление ран
2008-07-23 21:23 agency@trendaz.com (Trend)

Голландские биологи вычленили из человеческой слюны вещество, значительно ускоряющее заживление ран, что может помочь в создании лекарств для страдающих хроническими язвами, в лечении ожогов. Результаты исследования опубликованы на сайте издания FASEB Journal, передает РИА Новости . "Мы надеемся, что наше открытие в конечном счете принесет пользу людям, страдающим от неизлечимых ран, таких как язвы на ногах или диабетических язв, а также ранений и ожогов", - говорит ведущий автор исследования Менно Удхофф (Menno Oudhoff). Для изучения влияния человеческой слюны на заживление ран ученые вывели в чашках культуру клеток человеческого эпителия с внутренней стороны щеки. Затем они нанесли искусственную рану на образовавшейся клеточной пленке. После этого одну культуру клеток поместили в изотонический раствор без посторонних примесей, а другую - в человеческую слюну. Спустя 16 часов исследователи обнаружили, что в чашке со слюной "рана" полностью затянулась, тогда как в чашке с раствором осталась открытой. Из этого следовало, что слюна содержит вещество, ускоряющее залечивание ран. Поскольку слюна - сложная жидкость, содержащая множество составных частей, необходимо было выяснить, какое именно вещество залечивает раны. Ученые разделили слюну на компоненты, протестировали их и выяснили, что за заживление ран отвечает белок гистатин. "Это исследование позволяет объяснить не только то, почему животные зализывают раны, но также и то, почему раны во рту, например после удаления зубов, заживают быстрее, чем на коже. Это также показывает нам путь к созданию новых лекарств", - отмечает главный редактор FASEB Journal Джеральд Вайсман (Gerald Weissmann).

Медведев подписал закон, разрешающий вывоз наркотических средств из РФ в случае оказания гуманитарной помощи
2008-07-23 21:25 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.5 и ст.28 федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", принятый Государственной думой 4 июля 2008г и одобренный Советом Федерации 11 июля 2008г. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ, передает РБК . В соответствии с поправками, разрешается вывоз указанных веществ при оказании гуманитарной помощи и помощи при чрезвычайных ситуациях. Порядок такого вывоза будет устанавливаться правительством РФ.

Более 1,5 млн литров дизтоплива вылилось в Миссисипи
2008-07-23 21:31 agency@trendaz.com (Trend)

Танкер столкнулся с баржей на реке Миссисипи в США, в воду пролилось более полутора миллионов литров дизельного топлива, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Береговую охрану США. Столкновение произошло рано утром в среду, когда оба судна миновали мосты через Миссисипи, соединяющие восточную и западную части Нового Орлеана. При инциденте никто не пострадал. Согласно сообщению Береговой охраны, от удара баржа развалилась пополам, а танкер "Тинтомара", плавающий по флагом Либерии и приписанный к порту Гибралтара, получил несущественные повреждения. В трюме последнего находилось 15,9 миллионов литров биодизельного топлива и 4,9 миллионов литров стирола, которые танкер должен был доставить в Роттердам и Гамбург. Сотрудники Береговой охраны перекрыли судоходство по реке на участке 47 километров для проведения очистительных работ.


В избранное